Устройство для введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении всех групп зубов. Задачей предлагаемого устройства является обеспечение введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал при ограниченном открывании рта пациента или, в некоторых случаях, атипичного расположения маляров. Поставленную задачу осуществляют за счет того, что на камере установлен зажим для ручного эндодонтического инструмента для обработки корневых каналов с возможностью его простого отжатия и извлечения устройства из полости рта. При этом эндодонтический инструмент в зажиме должен быть зафиксирован таким образом, чтобы кончик рабочей части инструмента был виден в изображении на мониторе. Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить точное и беспрепятственное введение ручных эндодонтических инструментов в корневой канал зуба под визуальным контролем.

Полезная модель относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использована при эндодонтическом лечении всех групп зубов.

Самым распространенным в мировой стоматологической практике способом введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал является способ, основанный на мануальных навыках врача-стоматолога под контролем невооруженного глаза с помощью стоматологического зеркала. Однако, известный способ при невозможности доступа к зубам вследствие ограниченного открывания рта или, в некоторых случаях, атипичного расположения моляров является относительным противопоказанием к эндодонтическому лечению [2].

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели по технической сущности являются интраоральные камеры, которые в большом многообразии представлены на рынке стоматологического оборудования [1]. Функциональная значимость их очень разнообразна. Однако, при использовании интраоральных камер для введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал зуба, врачу-стоматологу приходится главным образом использовать мануальные навыки. Все это уменьшает поле рабочего места в ротовой полости пациета, а значит и доступность к зубам, требующим эндодонтического лечения.

Задачей предлагаемого устройства является обеспечение введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал при ограниченном открывании рта пациента или, в некоторых случаях, атипичного расположения маляров.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что на камере установлен зажим для ручного эндодонтического инструмента для обработки корневых каналов с возможностью его простого отжатия и извлечения устройства из полости рта. При этом эндодонтический инструмент в зажиме должен быть зафиксирован таким образом, чтобы кончик рабочей части инструмента был виден в изображении на мониторе.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На рис.1 представлено предлагаемое устройство для введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал, состоящий из следующих элементов: держатель камеры (1), цифровая видеокамера с увеличительной способностью (2), фиксатор для ручных эндодонтических инструментов (3), ручной эндодонтический инструмент (4).

На рис.2 представлено рабочее поле на экране во время использования предлагаемого устройства для введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал, на котором имеются следующие элементы: кончик рабочей части ручного эндодонтического инструмента (1), препарированный зуб (2), устье корневого канала (3).

Принцип работы предлагаемого устройства для введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал, основан на передачи изображения рабочего поля в полости рта на монитор с помощью камеры установленной на предлагаемом устройстве.

Устройство для введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал работает следующим образом.

В фиксатор, установленный на конце предлагаемого устройства (рис.1) (3) фиксируют ручной эндодонтический инструмент для обработки корневых каналов (4) и вводят в полость рта больного, тем самым на мониторе появляется следующее изображение (рис.2): кончик рабочей части ручного эндодонтического инструмента (1), препарированный зуб (2), устье корневого канала, куда необходимо ввести инструмент (3). Под контролем изображения на мониторе вводят эндодонтический инструмента в обрабатываемый канал, после чего отжимают фиксатор от инструмента и выводят предлагаемое устройство из полости рта. Далее проводят обработку корневого канала стандартными техниками. Цикл повторяют с частотой и продолжительностью, устанавливаемой врачом.

Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить точное и беспрепятственное введение ручных эндодонтических инструментов в корневой канал зуба под визуальным контролем.

Источники информации:

1. Ибрагимов Т.И., Цаликова Н.А., Хуранов А.Ш., Разумная З.В., Атаева С.Д. Некоторые технические характеристики CAD/CAM систем, применяющих в работе интраоральные камеры // Стоматология для всех. - 2008. - 3. - С.30-32

2. Рекомендации по эндодонтическому лечению. Общие положения // Эндодонтия today. - 2004. - 1-2. - С.9-15.

Устройство для введения ручных эндодонтических инструментов в корневой канал, включающий держатель камеры, цифровую видеокамеру с увеличительной способностью, отличающееся тем, что на камере установлен зажим для ручного эндодонтического инструмента с возможностью его простого отжатия и извлечения устройства из полости рта.



 

Похожие патенты:

Устройство фиксации относится к вспомогательным устройствам для цифровых и аналоговых видеокамер и фотокамер наблюдения, предназначенных, например, для совместного или индивидуального крепления фотоаппаратуры во время съемки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано в костно-реконструктивной хирургии и травматологии

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх