Шаблон для восстановления коронковой части зуба

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к терапевтической и ортопедической стоматологии, и может найти применение при восстановлении зубов. Шаблон для восстановления коронковой части зуба содержит корпус (1) с рабочей поверхностью, которая представляет собой ответную поверхность идеального интактного зуба соответствующей групповой принадлежности, формы, размера и корпус (2) с ответной поверхностью.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к терапевтической и ортопедической стоматологии, и может найти применение при восстановлении зубов.

Известен армирующий сетчато-проволочный каркас, который применяют при реставрации коронковой части зуба (см. п. 2277883, кл. А61С 5/00). Армирующий каркас фиксируют на восстанавливаемом зубе, а далее послойно наносят композитные материалы и формируют коронковую часть зуба.

Недостатком известного устройства является то, что его применение при восстановлении коронковой части зуба требует от специалиста владения навыками скульптурной лепки. Кроме того, применение армирующих сеточно-проволочных каркасов усложняет процедуру восстановления коронковой части зуба и увеличивает сроки ее проведения.

Известен шаблон (см. п. 2271772, кл. А61С 13/00), применяемый при восстановлении коронковой части зуба при изготовлении несъемных и съемных временных протезов. Корпус этого шаблона выполнен из воска, а его наружная рабочая поверхность соответствует диагностической модели.

Недостатком известного шаблона, взятого в качестве прототипа, является то, что с его помощью нельзя производить реставрацию коронковой части зуба непосредственно в полости рта. Кроме того, способ восстановления зуба с применением данного шаблона является достаточно сложным, длительным и требует от специалиста высокой квалификации для восстановления на диагностической модели анатомической формы зубов.

Задачей заявленной полезной модели является повышение эстетических и функциональных качеств восстанавливаемого зуба, а так же упрощение и сокращение срока процесса восстановления.

Поставленная задача решается за счет того, что у шаблона для восстановления коронковой части зуба, содержащего корпус с рабочей поверхностью, рабочая поверхность представляет собой ответную поверхность идеального интактного зуба соответствующей групповой принадлежности, формы и размера.

Использование заявленной полезной модели позволит значительно упростить процесс восстановления коронковой части зуба за счет унификации моделирования, обеспечить высокую эстетичность и повышение функциональных качеств восстанавливаемых зубов, сократить сроки проведения реставрации.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен шаблон (общий вид в разрезе).

Шаблон для восстановления коронковой части зуба содержит корпус 1 с рабочей поверхностью, которая содержит в себе все бугры, ямки и фиссуры 1, 2 и 3-го порядка (в зависимости от групповой принадлежности зуба) и корпус 2, представляющий собой ответную поверхность.

Заявленное устройство работает следующим образом. Твердые ткани коронковой части зуба подвергают препарированию, с целью удаления деминерализованного дентина. По групповой принадлежности зуба подбирается шаблон, соответствующего размера и формы, чтобы было совпадение по буграм, высоте, ширине и длине коронки зуба. Далее производят медикаментозную обработку кариозной полости, ее высушивание, проводят адгезивную технологию. После осуществляют послойную моделировку пломбировочным материалом отсутствующих тканей до моделирования рельефа окклюзионной поверхности. Последний слой реставрационного материала (1-2 мм толщиной) тщательно притирается к тканям зуба, отжимается подобранным шаблоном, формируя микрорельеф жевательной поверхности зуба, и отсвечивается. Шлифовка, полировка восстановленной коронки зуба.

Шаблон для восстановления коронковой части зуба, содержащий корпус с рабочей поверхностью, отличающийся тем, что рабочая поверхность представляет собой ответную поверхность идеального интактного зуба соответствующей групповой принадлежности, формы и размера.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к стоматологии, и может быть использована для фиксации и лечения переломов многокорневых зубов
Наверх