Устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно средствам для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма. Устройство содержит клетку с сетчатым полом, лоток-кормушку, снабженную сеткой из полимерных материалов, штатив и упор, лоток-кормушка располагается в горизонтальном положении под сетчатым полом клетки, при этом лоток-кормушка имеет уступ, на который помещается сетка из полимерных материалов и крепится с помощью зажима, штатив снабжен червячной передачей и кронштейном на подшипнике, встроенном в торец верхней части штатива; лоток-кормушка закрепляется с помощью крепежей к кронштейну и поддерживается в горизонтальном положении упором путем его закрепления к штативу нижним концом, высота лотка-кормушки регулируется поворотом червячной передачи; очистка лотка-кормушки от помета осуществляется при вертикальном положении смывом водой. Применение предложенного устройства позволяет обеспечить птиц гидропонным зеленым кормом при минимальной площади, занимаемой под кормление.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к интегрированному устройству для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма.

Известен комплекс для выращивания бройлеров [патент РФ 2326530, кл. А01К 31/00, опубл. 20,06,2008], содержащий птичник с последовательно расположенными боксами, кормушками, кормораздатчиками, поилками, осветительными приборами, нагревателями. Боксы имеют раздвигающиеся шторы для поочередного перепуска бройлеров из предыдущего бокса в последующей. Комплекс снабжен последовательно расположенными открытыми выгульными площадками разной площади для разного возраста птицы. Последний бокс расположен смежно с первой выгульной площадкой. Площадки имеют ограждение с навесами, сетки, кормушки, кормораздатчики, поилки, осветительные приборы и нагреватели. Основание каждой площадки выполнено в виде грунта с уклоном, на котором размещен дренирующий слой, и сверху - почвенный слой, засеянный травой. При использовании зеленой травы на площадках снижается расход кормов. Известный комплекс позволяет увеличить количество выпускаемой продукции при одновременном снижении ее себестоимости.

Недостатками известного комплекса являются: значительный расход площади, а также что растения, выращиваемые на грунте, вытаптываются птицами, что обуславливает необходимость нового засева площадки после скармливания.

Известно устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма [А.с. СССР 1653655, кл. A01G 31/02. опубл. 07.06.91], содержащее замкнутый вертикальный конвейер и подвешенные на шарнирах лотки-кормушки для выращивания гидропонной зелени. Имеются емкость для питательного раствора с трубкой-распределителем, устройства для высева семян, система освещения, подвески для лотков и механизм привода конвейера, которые обеспечивают функционирование устройства. В процессе выращивания лотки с выращиваемым зеленым кормом циклично перемешивают конвейером. Предусмотрены стальные сетки над лотками с размерами ячеек, достаточными для прохода растущей травы и недостаточными для проникновения головы и конечностей животных. Выращенный корм скармливают животным непосредственно из лотков. Устройство обеспечивает уменьшение затрат при скармливании корма и повышение его качества.

Недостатками данного устройства являются: большой расход площади, сложность системы выращивания и скармливания гидропонного корма.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания и скармливания животным гидропонного корма [патент РФ 95968, кл. A01G 31/02, опубл. 20.07.2010], содержащее замкнутый вертикальный конвейер с механизмом привода, снабженный подвешенными на нем посредством шарниров и подвесок лотками - кормушками, закрытыми сетками из полимерных материалов. Сетки имеют размеры ячеек, достаточными для прохода растущей травы и недостаточные для проникновения головы и конечностей животных. Также предусмотрены высевающие устройства, система освещения и емкость для питательного раствора, антимикробный фильтр с наночастицами серебра. Устройство дополнительно включает аналитический блок, соединенный с емкостью для питательного раствора и содержащий прибор для определения химического состава питательного раствора и качества корма. Применение предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений и контролировать экологическую чистоту корма.

Недостатками известного устройства являются: громоздкость и сложность эксплуатации устройства, повреждение корневой и прикорневой части зеленого корма при кормлении животных.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является: устранение физического повреждения корневой и прикорневой части зеленых кормов; минимизация площади, занимаемой под кормление; простота очистки устройства от помета, постоянное обеспечение птиц гидропонным зеленым кормом.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство содержит клетку 1 с сетчатым полом, лоток-кормушку 3 с уступом, сетку 4, штатив 5, состоящий из труб меньшего 6 и большого 7 (фиг.1) диаметра, снабженный червячной передачей, состоящей из резьбы 8 и резьбового ключа 9, треноги 10 и кронштейна 11 на подшипнике 12 (фиг.2), встроенном в торец верхней части штатива 5. Сетка из полимерных материалов закрепляется с помощью зажимов 13 (фиг.3, фиг.4) на уступе лотка-кормушки. Лоток-кормушка закрепляется с помощью крепежей 14 к кронштейну 11 и с помощью упора 15 (фиг.5) поддерживается в горизонтальном положении, при этом нижний конец упора 15 крепится к штативу. Кормление птиц осуществляется путем ввода под клетку лотка-кормушки в горизонтальном положении поворотом кронштейна с лотком-кормушкой и регулированием высоты лотка с помощью червячной передачи. После окончания кормления производится очистка лотка-кормушки от помета, которая осуществляется в вертикальном положении лотка-кормушки смывом водой с помощью шланга 16, снабженного разбрызгивателем 17 (фиг.6).

Устройство работает следующим образом. Лоток-кормушка имеет уступ на высоте 6-8 мм, на который укладывается сетка и закрепляется зажимами. Сетка имеет прочную пластмассовую рамку, с натянутой на нее сеткой с ячейками 0,4-0,8×0,4-0,8 мм (в зависимости от размера употребляемых семян). В лоток до уровня сетки наливается вода. На сетку выкладываются заранее приготовленные проросшие семена, которые периодически опрыскиваются водой. Через 2-3 дня корешки семян, прорастая, закрепляются на сетке. Перед кормлением птиц в лоток-кормушку доливается вода, покрывая корневища семян на 2-3 мм, и путем поворота кронштейна лоток устанавливается под клетку. Затем лоток-кормушка при помощи червячной передачи поднимается вверх, пока верхушки ростков не пройдут сквозь пол клетки. Эти верхушки и есть зеленый корм для живности. Птицы склевывают ростки через сетчатый пол. Благодаря воде, покрывающей зерна, помет, падающей из клетки, не прилипает ни к сетке, ни к росткам, ни ко дну лотка. После 4-5 минутного кормления, лоток выводится из-под дна клетки. Убирается упор, поддерживающий лоток в горизонтальном положении, и лоток с сеткой под силой тяжести принимает вертикальное положение. Вода вместе с пометом выливается. Сетка с ростками промывается водой с помощью разбрызгивателя для удаления застрявшего помета. Далее лоток поднимают в горизонтальное положение, ставят на упор и доливают воду до уровня сетки, чтобы ростки могли питаться. Обеспечение птиц постоянными гидропонными зелеными кормами достигается наличием определенного количества сеток, на которых выращивается зеленый корм. По мере готовности зеленого корма, сетку укладывают в лоток и подают на кормление. Количество сеток определяется продолжительностью вегетационного цикла.

Применение предложенного устройства позволит минимизировать площадь, занимаемую под кормление, устранить физическое повреждение корневой и прикорневой части зеленого корма. Устройство отличается простотой эксплуатации устройства и очистки от помета.

Устройство для выращивания и скармливания птицам гидропонного корма, содержащее клетку с сетчатым полом, лоток-кормушку, снабженную сеткой из полимерных материалов, отличающееся тем, что лоток-кормушка располагается в горизонтальном положении под сетчатым полом клетки, при этом устройство дополнительно содержит штатив и упор, а лоток-кормушка имеет уступ, на который помещается сетка из полимерных материалов и крепится с помощью зажима, штатив снабжен червячной передачей и кронштейном на подшипнике, встроенном в торец верхней части штатива; лоток-кормушка закрепляется с помощью крепежей к кронштейну и поддерживается в горизонтальном положении упором путем его закрепления к штативу нижним концом, высота лотка-кормушки регулируется поворотом червячной передачи; очистка лотка-кормушки от помета осуществляется при вертикальном положении смывом водой.



 

Наверх