Бесконтактная электрическая машина

 

Бесконтактная электрическая машина, относится к электротехнике и может быть использована в автономном электроприводе в качестве электродвигателя или генератора постоянного или переменного тока. Бесконтактная электрическая машина содержит статор с Z равномерно расположенными зубцами, на которых размещена m фазная обмотка и ротор с 2р чередующимися полюсами, причем число зубцов статора Z кратно числу фаз m. Новым по сравнению с прототипом является выполнение ротора с осевым намагничиванием и соотношение между активной длиной статора La и ее максимально возможным диаметром Dm, которое определяется как: La/Dm=0.5-0.01·Zi; L a - активная длина статора (мм); Dm - максимально допустимый диаметр бесконтактной электрической машины (Dm=50 мм150 мм); Zi - число зубцов статора (Zi =236); Технический результат состоит в повышении критерия оптимизации, что позволяет минимизировать тепловые потери за счет обеспечения получения максимально возможного момента при максимальном постоянном диаметре и допустимом нагреве обмоток.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в автономном электроприводе в качестве электродвигателя или генератора постоянного или переменного тока.

Известна бесконтактная электрическая машина магнитоэлектрического типа (Патент РФ 2143777, НO2К 1/06, оп. 27.12.1999), содержащая статор с Z равномерно расположенными зубцами, на которых размещена m-фазная обмотка и ротор с 2р чередующимися полюсами. Число зубцов статора Z кратно числу фаз m и число полюсов ротора 2р выбираются такими, чтобы разница между ними была ±1, где 1 - минимальное целое число, a m-фазная обмотка, каждая фаза которой состоит из 1-катушечных групп, намотана так, чтобы направление намотки на зубцах статора чередовались внутри каждой катушечной группы и чтобы на зубцах одной фазы, сдвинутых на 180°/1 направление было бы согласным при нечетном 1 и встречным при четном 1, а сдвиг между фазами m определяется как

при m=2·l;

при m=(2·l+1), где l=1, 2, 3,

Известна бесконтактная электрическая машина магнитоэлектрического типа (Патент РФ 2190292, НO2К 29/00, 1/16 оп. 27.09.2002), содержащая статор с Z равномерно расположенными зубцами, на которых размещена m фазная обмотка и ротор с 2р чередующимися полюсами.

Число зубцов статора Z, кратное числу фаз m и числу полюсов ротора 2р, выбирается как 2р=Z±1, при 1 - минимальное целое число. При этом его отношение между активной длиной L и его активным диаметром D и числом равномерно расположенных зубцов статора Z определяется как

при Z=2p±l;

Z - число зубцов статора;

l - минимальное целое число;

р - число пар полюсов.

Наиболее близким аналогом является бесконтактная электрическая машина (Патент РФ 31070, НO2К 29/00 НO2К 1/16 НO2К 19/10 от 10.07.2003), содержащая статор с Z равномерно расположенными зубцами, на которых размещена m фазная обмотка и ротор с 2р чередующимися полюсами, причем число зубцов статора Z кратно числу фаз m. При этом соотношение между активной длиной ротора La и его активным диаметром Da определяется как

при ;

Z - число зубцов статора;

р - число пар полюсов ротора.

Недостатком известных аналогов, в том числе и прототипа, является определение критерия оптимизации без учета максимально допустимого внешнего диаметра бесконтактной машины (например, в случае ее встраивания в другие узлы), а также без учета предельных тепловых ограничений и факторов стоимости изделия, что определяется в основном стоимостью активного объема машины. Кроме того, различные типы магнитных систем (с осевым или радиальным возбуждением) не всегда могут быть сведены к общему критерию максимальной жесткости механической характеристики при одном и том же соотношении (La/Da) opt, так как существуют различные условия для реализации электромеханических характеристик даже при наличии одинакового активного объема машины Va.

В прототипе указанные соотношения связаны зависимостями, которые приводят к нерациональным соотношениям основных параметров La и Da не приемлемых для данного конструктивного исполнения при ограничении максимально возможного диаметра Dm150 мм.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего создавать необходимый электромагнитный момент на валу машины при ограничении его внешнего диаметра (не более 150 мм) при ограничении его тепловых параметров и стоимости.

Технический результат состоит в повышении критерия оптимизации, что позволяет минимизировать тепловые потери за счет обеспечения получения максимально возможного момента при максимальном постоянном диаметре и допустимом нагреве обмоток.

Новая совокупность существенных признаков необходима и достаточна для достижения указанного технического результата. Бесконтактная электрическая машина, содержит статор с Z равномерно расположенными зубцами, на которых размещена m фазная обмотка и ротор с 2р чередующимися полюсами, причем число зубцов статора Z кратно числу фаз m. Новым является выполнение ротора с осевым намагничиванием и определение соотношения между активной длиной статора La и максимально возможным диаметром D m бесконтактной электрической машины как:

La/Dm=0.5-0.01·Zi;

La - активная длина статора (мм);

D m - максимально допустимый диаметр бесконтактной электрической машины (Dm=50 мм150 мм);

Zi - число зубцов статора (Zi=236);

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на фиг.1 которого показаны основные конструктивные элементы статора бесконтактной электрической машины, на фиг.2 - основные конструктивные элементы ротора бесконтактной электрической машины, а на фиг.3 - поперечное сечение (А-А) бесконтактной электрической машины.

На фиг.1 показаны следующие обозначения:

1. Диск статора.

2. Зубцы статора.

3. Обмотка статора.

Dm - максимально допустимый диаметр бесконтактной электрической машины (Dm=50 мм150 мм);

La - активная длина бесконтактной электрической машины (мм);

b z - ширина зубца статора (мм);

la - активная длина зубца статора (мм);

bk - ширина катушки статора (мм);

lcp - средняя длина витка катушки статора (мм);

D a - активный диаметр бесконтактной электрической машины (мм);

На фиг.2 показаны обозначения:

4. Магниты ротора.

5. Магнитопровод ротора.

La - активная длина ротора (мм);

bp - ширина полюса ротора (мм);

l а - активная длина полюса ротора (мм);

На фиг.3 показаны обозначения:

1. Диск статора.

2. Зубцы статора.

3. Обмотка статора.

4. Магниты ротора.

5. Магнитопровод ротора.

hst s - высота стали статора (мм);

hk - высота катушки статора (мм);

Lm - высота магнита ротора (мм);

hst R - высота стали ротора (мм);

Li - изменяемая активная толщина бесконтактной электрической машины при i=236 (мм).

Бесконтактная электрическая машина состоит из статора 1 с Z зубцами 2 статора 1, на которых размещена m фазная обмотка 3, примыкающая через рабочий зазор к торцевым поверхностям (2р) магнитов 4 ротора, намагничиваемых вдоль оси машины и расположенные симметрично на дисковом магнитопроводе 5 ротора.

Для выбора оптимальных геометрических соотношений при заданном максимально возможном диаметре Dm бесконтактной электрической машины и для сравнения различных модификаций предлагается использовать приведенный критерий оптимизации удельной жесткости механической характеристики Koi, приходящей на единицу активного объема машины Vai.

;

Mi - суммарный момент машины (Нм);

Pi - суммарные (омические) потери в машине (Вт);

- активный объем машины (мм3);

Dm - максимально допустимый диаметр бесконтактной электрической машины (Dm=50 мм150 мм);

Li - изменяемая активная толщина бесконтактной электрической машины (мм);

Li=hst s+hk+Lm+h st R - изменяемая активная толщина бесконтактной электрической машины (мм);

hst s - высота стали статора (мм);

hk - высота катушки статора (мм);

Lm - высота магнита ротора (мм);

hst R - высота стали ротора (мм).

Записывая: ;

Br - остаточная индукция магнита ротора (Тл);

lai=Lai-2bki - изменяемая активная длина полюса катушки (мм);

Lai - изменяемая активная длина машины (мм);

bki - изменяемое значение ширины катушки статора (мм);

Dai - изменяемый активный диаметр бесконтактной электрической машины (мм);

Zi - число зубцов статора (Zi=236);

jk - плотность тока в катушке статора (А/мм2);

(qwk)i - изменяемое значение суммарного сечения меди катушки статора (мм2),

а - изменяемые суммарные (омические) потери в машине (Вт);

jk - плотность тока в катушке статора (А/мм2 );

- удельное сопротивление меди статора (Ом·мм 2/м);

lcpi - изменяемая средняя длина витка катушки статора (мм);

(qwk )i - изменяемое значение суммарного сечения меди катушки статора (мм2);

Zi - число зубцов статора (Zi=236);

и учитывается, что ;

А - линейная нагрузка (А/мм);

Zi - число зубцов статора (Zi=236);

Dai - изменяемый активный диаметр бесконтактной электрической машины (мм),

а ;

bki - изменяемое значение ширины катушки статора (мм);

К3 - коэффициент заполнения меди катушки статора;

А - линейная нагрузка (А/мм);

- изменяемое значение ширины катушки статора (мм);

bzi=2bki - ширина зубца статора (мм);

bpi=3bki - ширина полюса ротора (мм);

Dai - изменяемый активный диаметр бесконтактной электрической машины (мм);

Zi - число зубцов статора (Zi =236),

и задавая предельные значения А (линейной нагрузки), jk (плотности тока), можем, изменяя Dai (изменяемый активный диаметр бесконтактной электрической машины) и Lai (изменяемая активная длина бесконтактной электрической машины) в зависимости от i, то есть от Zi находим (после преобразования), что Koi (критерий оптимизации удельной жесткости механической характеристики) достигает максимума при - оптимальное число зубцов машины, что приводит к соотношению

;

Lai - изменяемая активная длина бесконтактной электрической машины;

Dai - изменяемый активный диаметр бесконтактной электрической машины;

Zo - оптимальное число зубцов бесконтактной электрической машины;

Zmax=36 - максимальное число зубцов статора;

тогда, при Dm=50 мм150 мм и Zi=236,

(La)opt=0.26D m;

(Da)opt=0.74D m;

(La)opt - оптимальная активная длина бесконтактной электрической машины (мм);

(Da)opt - оптимальный активный диаметр бесконтактной электрической машины (мм);

D m - максимально допустимый диаметр бесконтактной электрической машины (Dm=50 мм150 мм);

Данные соотношения позволяют определить самые важные параметры в двигателе. При условии задания Z i - числа зубцов статора (в поворотных устройствах Z i задают в зависимости от требуемого угла поворота исполнительного механизма, то есть когда двигатель работает при m=1 режиме моментного двигателя), что также резко уменьшается мощность потребления при заданных габаритах за счет рационального выбора La (активной длины статора), Da (активного диаметра машины), hk (высоты катушки статора) и bk (ширины катушки статора).

Общая формула при различных Zi (иногда задаваемых из эксплуатационных особенностей применения этих двигателей) будет такой:

Lai=Dm·(0.5-0.01·Zi);

Dai=Dm·(0.5+0.01·Zi);

при Zi=236 и Dm=50 мм150 мм

Lai - изменяемая активная длина бесконтактной электрической машины (мм);

Dai - изменяемый активный диаметр бесконтактной электрической машины (мм);

Dm - максимально допустимый диаметр бесконтактной электрической машины (Dm=50 мм150 мм);

Zi - число зубцов статора (Zi=236), т.е.

La/Dm=0.5-0.01·Z i;

Lai - активная длина статора (мм);

Зная эти соотношения, можно быстро и рационально выбрать важные соотношения как в роторе, так и в статоре.

Выполненная по данной конструктивной схеме бесконтактная электрическая машина весом около 3 кг при мощности Р=8×24=192 Вт развивает максимальный допустимый момент 8 Нм, что соответствует Сm=m/I>1,3 Нм, а в рабочем режиме развивает 3 Нм при мощности всего P=I2·R, Р=21 Вт при максимально возможном внешнем диаметре Dm=100 мм и длине L=50 мм.

При этом динамические параметры машины позволяют реализовать входные сигналы в виде прямоугольных и треугольных импульсов тока с ошибкой не превышающей 10% и 2% соответственно.

Бесконтактная электрическая машина, содержащая статор с Z равномерно расположенными зубцами, на которых размещена m фазная обмотка и ротор с 2р чередующимися полюсами, причем число зубцов статора Z кратно числу фаз m, отличающаяся тем, что ротор выполнен с осевым намагничиванием, а соотношение между активной длиной статора La и ее максимально возможным диаметром D m определяется как:

La/Dm=0,5-0,01·Z i,

La - активная длина статора, мм;

Dm - максимально допустимый диаметр бесконтактной электрической машины (Dm=50 мм150 мм);

Zi - число зубцов статора (Z i=236).



 

Наверх