Лазерный нагреватель

 

Устройство относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в лаборатории по теоретической физике. Известное устройство не имеет возможности всесторонне нагревать тело. Предложенный лазерный нагреватель снабжен лазерной пушкой, расположенной в одном из фокусов эллиптической поверхности, лучи которой, отражаясь от зеркальной поверхности, распределяются вокруг тела, расположенного в другом фокусе эллиптической поверхности, и осуществляют многосторонний его нагрев.

Устройство относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в лаборатории по теоретической физике.

Известно устройство для демонстрации косых и прямых ударов (патент РФ 80348. Опубл. 10.02.2009. Бюл. 4 - прототип), состоящее в основном из рамы, борта, основания в виде каменной плиты, расположенной на раме, борт снаружи облицован отделочным материалом, а внутри окантован специальной накладкой, при этом рама, борт и основание, расположенное на раме, а также окантовка, выполнены в виде эллипсов, устройство снабжено также пушкой и шарами.

Основной недостаток известного устройства заключается в том, что с его помощью невозможно демонстрировать многостороннее нагревание тела, расположенного в одном из фокусов эллиптической поверхности, тепловыми лучами, например, лазерными, направленными из другого фокуса той же поверхности.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы обеспечить демонстрацию многостороннего нагревания тела, расположенного в одном из фокусов эллиптической поверхности, тепловыми лучами, направленными из другого фокуса той же поверхности.

Технический результат достигается тем, что лазерный нагреватель, состоящий из рамы, борта, основания, расположенного на раме, борт снаружи облицован отделочным материалом, а внутри окантован специальной накладкой, при этом рама, борт и основание, расположенное на раме, а также окантовка, выполнены в виде эллипсов, специальная накладка выполнена с зеркальной отражающей поверхностью, направленной внутрь эллипса, в одном из фокусов зеркальной эллиптической поверхности установлена тепловая пушка с лазерными излучателями, геометрические оси которых пересекают один из фокусов эллипса, располагаясь по круговому контуру через определенные угловые промежутки и излучая лучи определенного цвета, например, зеленого, а в другом фокусе расположено тело, предназначенное для многостороннего нагревания.

Такое исполнение лазерного нагревателя позволяет наглядно демонстрировать многостороннее нагревание различных тел, расположенных в одном из фокусов эллиптической поверхности.

На фиг.1 представлен главный вид нагревателя, а на фиг.2 - вид на нагреватель сверху.

Лазерный нагреватель состоит из рамы 1, борта 2, основания 3, расположенного на раме, борт снаружи облицован отделочным материалом 4, а внутри окантован специальной накладкой 5. При этом рама, борт и основание, расположенное на раме, а также окантовка, выполнены в виде эллипсов. Специальная накладка 5 выполнена с зеркальной отражающей поверхностью, направленной внутрь эллиптической поверхности. В одном из фокусов зеркальной эллиптической поверхности расположена тепловая пушка 6 с лазерными излучателями 7, расположенными по круговому контуру через требуемые угловые промежутки и излучающими лучи 8 определенного цвета, например, зеленого. Оси симметрии излучателей пересекают фокус C1 эллипса. В другом фокусе С2 расположено тело 9, предназначенное для многостороннего нагревания.

Лазерный нагреватель работает следующим образом.

Генератор лазерного излучения через оптическую систему (они на схеме не показаны) подает лучи в тепловую пушку 6 с лазерными излучателями 7. Лазерные лучи 8, исходя из фокуса C1 и попадая на зеркальную эллиптическую поверхность 5, отражаются от нее и проходят через второй фокус эллипса С2, упираясь в тело 9, нагревают его со всех сторон. Факт того, что лучи, вышедшие из одного фокуса эллипса, отражаются от поверхности эллипса и проходят через второй фокус этого же эллипса, нами теоретически доказан.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, выполнена. С помощью эллиптической поверхности можно осуществить многосторонний нагрев тела, поместив его в один из фокусов этой поверхности, а из другого фокуса испускать лучи лазера для отражения их от зеркальной поверхности и распределять по всем сторонам нагреваемого тела.

Лазерный нагреватель, состоящий из рамы, борта, основания, расположенного на раме, борт снаружи облицован отделочным материалом, а внутри окантован специальной накладкой, при этом рама, борт и основание, расположенное на раме, а также окантовка, выполнены в виде эллипсов, отличающийся тем, что специальная накладка выполнена с зеркальной отражающей поверхностью, направленной внутрь эллипса, в одном из фокусов зеркальной эллиптической поверхности установлена тепловая пушка с лазерными излучателями, геометрические оси которых пересекают этот фокус эллипса, располагаясь по круговому контуру через определенные угловые промежутки и излучая лучи определенного цвета, например зеленого, а в другом фокусе расположено тело, предназначенное для многостороннего нагревания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автомобильным шасси, предназначенным для установки на них надстроек для перевозки различных грузов

Узел передней подвески автомобиля с низкой стоимостью ремонта относится к области автомобилестроения, а именно, к конструкции транспортного средства, и может быть использован в передней подвеске преимущественно на легковых автомобилях (форд транзит, ниссан примера, ниссан альмера, форд фокус, ауди 80, фольсваген, мерседес).

Полезная модель относится к области метрологии, в частности, к устройствам для получения оптических и ядерных изомерных спектров испускания и поглощения изотопов 229Th

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при разработке активных элементов лазеров на парах галогенидов металлов, например, бромида меди
Наверх