Средство защиты от электромагнитного излучения

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов, а также для защиты объектов от радиолокационного обнаружения. Средство защиты содержит сетчатую основу 1, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля, образованная лентой 2, изготовленной из пленки с поверхностным импедансным слоем. По центру каждой воздушной петли в ленте выполнены, по меньшей мере, две перекрещивающиеся сквозные прорези 3. Величина прорезей 3 составляет от 0,1 до 0,8 от величины ширины ленты и высоты ее воздушной петли. Воздушные петли, зафиксированные на сетчатой основе, образуют объемную радиопоглощающую структуру с наружной рельефной поверхностью, обращенную к падающей волне. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. Наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными и диэлектрическими потерями в импедансном слое пленки, имеют место процессы многократного отражения падающих волн от рельефов наружной поверхности покрытия, сопровождающиеся поглощением энергии волн. Благодаря прорезям защитное полотно более надежно удерживается на объекте при ветровых нагрузках, не требуя дополнительных креплений, что упрощает условия его эксплуатации. Образующиеся при ветре «язычки» изменяют сплошную проводимость материала по длине выпуклости воздушных петель, результатом чего является снижение обратного отражения падающих электромагнитных волн и повышение эффективности защиты, что является техническим результатом полезной модели. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при разработке и эксплуатации устройств, предназначенных для локализации электромагнитных излучений приборов, защиты от повышенного уровня электромагнитных излучений радиоэлектронной аппаратуры, носителей информации и биологических объектов, а также для защиты от радиолокационного обнаружения.

Известно средство защиты от электромагнитного излучения, представляющее собой защитное покрытие, выполненное в виде гибкой электроизолирующей пленки с нанесенным на нее электропроводным слоем в виде сетки, состоящей из участков радио непрозрачной электропроводной пленки (1).

Недостатком известного устройства (1) является низкая технологичность изготовления, обусловленная сложностью конструкции импедансного слоя. Трудоемкость изготовления особенно проявляется при необходимости расширения рабочего диапазона электромагнитного излучения, т.к. в соответствии с длиной каждой рабочей волны необходимо изготавливать свой радиопоглощающий материал.

Наиболее близким к полезной модели является защитное покрытие, содержащее сетчатую основу, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля, образованная лентой, изготовленной из пленки с поверхностным импедансным слоем, расположенным со стороны падающей волны (2).

Недостатком известного защитного средства (2) является неудобство эксплуатации в условиях значительных ветровых нагрузок (при его использовании в качестве маски-перекрытия). Это объясняется тем, что при ветровых нагрузках маска-перекрытие, расположенная на объекте с воздушным зазором, требует установки дополнительных приспособлений для закрепления.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение удобства эксплуатации при одновременном повышении эффективности защиты от электромагнитного излучения.

Технический результат достигается за счет того, что в средстве защиты от электромагнитного излучения, содержащем гибкую сетчатую основу, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля из ленты, изготовленной из пленки с поверхностным импедансным слоем, который расположен в сторону электромагнитного излучения при закреплении ленты в основе (2), по центру каждой воздушной петли в ленте выполнены, по меньшей мере, две перекрещивающиеся между собой сквозные прорези, причем длина прорезей составляет от 0,1 до 0,8 от величины ширины ленты и высоты ее воздушной петли.

На чертеже изображено средство защиты от электромагнитного излучения (вид сверху).

Средство защиты содержит гибкую сетчатую основу 1, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля, образованная лентой 2, изготовленной из пленки с поверхностным импедансным слоем, расположенным со стороны падения электромагнитной волны. По центру каждой воздушной петли в ленте выполнены, по меньшей мере, две перекрещивающиеся сквозные прорези 3.

Величина прорезей 3 составляет от 0,1 до 0,8 от величины ширины ленты и высоты ее воздушной петли. Данное соотношение обеспечивает необходимую прочность лент и оптимальную устойчивость средства защиты при ветровых нагрузках, способных сорвать его с объекта.

Ленты 2 изготовлены из пленки с импедансным слоем. Пленка может быть выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен слой тонкий металлизированный слой, например, из ферромагнитного сплава.

Сетчатая основа 1 может быть выполнена из любых синтетических или натуральных нитей. Выбор материала основы для размещения воздушных петель определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

В готовом изделии воздушные петли, зафиксированные на сетчатой основе, образуют объемную радиопоглощающую структуру с наружной рельефной поверхностью, обращенную к падающей волне.

Устройство работает следующим образом.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. При этом наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными и диэлектрическими потерями в импедансном слое пленки, имеют место процессы многократного отражения падающих волн от рельефов наружной поверхности покрытия, сопровождающиеся поглощением энергии волн. При произвольном направлении падающих волн их рассеяние максимальное. Это происходит благодаря тому, что волны постепенно поглощаются в рельефных элементах поверхности, образованных воздушными петлями, в которых площади поверхностей, расположенных нормально к падающей волне, минимизированы.

Благодаря прорезям, защитное полотно надежно удерживается на объекте при ветровых нагрузках, не требуя дополнительных креплений, что упрощает условия его эксплуатации.

Кроме того, из-за сквозных прорезей и образующихся при ветре на поверхности петель «язычков», происходит изменение сплошной проводимости по длине выпуклости воздушных петель, результатом чего является снижение обратного отражения падающих электромагнитных волн и повышение эффективности защиты (за счет согласования входного импеданса материала с импедансом свободного пространства). При этом язычки, частично перекрывающие поверхность петель, увеличивают количество поглощающего материала, что также положительно сказывается на эффективности защиты.

С помощью изменения формы и размеров воздушных петель можно подстраиваться под разный частотный диапазон электромагнитного излучения.

Технология изготовления отличается простотой, следовательно, себестоимость изделия относительно низкая. Кроме того, отсутствует необходимость введения дополнительных удерживающих приспособлений, что упрощает эксплуатацию изделия.

Высокая технологичность изготовления, низкая себестоимость и удобство эксплуатации при высокой эффективности защиты делают полезную модель наиболее предпочтительной при решении проблем защиты разного вида объектов от электромагнитных излучений

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2214026 С2, Н01Q 17/00, 1999 г.

RU 2313869 C1, Н01Q 17/00, 2006 г.

1. Средство защиты от электромагнитного излучения, содержащее гибкую сетчатую основу, в каждой из ячеек которой размещена воздушная петля из ленты, изготовленной из пленки с поверхностным импедансным слоем, который расположен в сторону электромагнитного излучения при закреплении ленты в основе, причем по центру каждой воздушной петли в ленте выполнены, по меньшей мере, две перекрещивающиеся между собой сквозные прорези.

2. Средство защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающееся тем, что длина прорезей составляет от 0,1 до 0,8 от величины ширины ленты и высоты ее воздушной петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронной техники, может быть использовано для защиты воздействия электромагнитного излучения позволяет расширить функциональные возможности за счет использования устройства по другому назначению, например, для прикрепления магнитных держателей и обеспечивает удешевление материала
Наверх