Предметный столик

 

Устройство относится преимущественно к криминалистике и предназначено для экспертного исследования объектов со следами преступления в криминалистических и судебно-медицинских лабораториях. Оно может также быть использовано при изучении различных объектов в археологии, биологии, а также для удержания музейных экспонатов и товаров в витрине. Задача предлагаемого технического решения - создать устройство, способное фиксировать различные по форме и размерам объекты в нужном положении и исследовать их с минимальным касанием к ним. Для решения поставленной задачи предлагается устройство, состоящее из основания и упоров, причем основание представлено прямоугольной рамкой, любые две противоположные стороны которой выполнены телескопическими, с прикрепленными к ним посредством ползунов, как минимум, по одному держателю, конструкция которых состоит из шаровых опор, к которым, жестко прикреплены трубки, с вставленными в них, с возможностью перемещения, стержнями, к которым шарнирно прикреплены стаканы, с установленными в них съемными упорами. Съемные упоры выполнены различными по форме. 1 см.п.ф., 1 д.п.ф.

Устройство относится преимущественно к криминалистике и предназначено для экспертного исследования объектов со следами преступления в криминалистических и судебно-медицинских лабораториях. Оно может также быть использовано при изучении различных объектов в археологии, биологии, а также для удержания музейных экспонатов и товаров в витрине.

Из уровня техники известны различные предметные столики для исследований, однако они не решают поставленной предлагаемой полезной моделью задачи.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому устройству является «Предметный столик микроскопа» по патенту РФ на полезную модель 24571 от 03.01.2002 года. Оно состоит из направляющей поперечного перемещения, направляющей продольного перемещения на которой винтами закреплено основание препаратодержателя с установленной на нем неподвижной лапкой с выступами, на ней на оси вращается подвижная лапка, снабженная упором-выступом. На конце поворотной лапки на оси установлена вторая вращающаяся часть, которая поджимается пружиной и выполнена в виде прижима для предметных стекол. Направляющая поперечного движения оснащена рейкой, длина которой равна сумме значений предметных стекол по ширине.

Недостатком данного устройства является то, что с его помощью нельзя фиксировать различные по форме и размерам объекты в нужном положении.

Задача предлагаемого технического решения - создать устройство, способное фиксировать различные по форме и размерам объекты в нужном положении с минимальным касанием к ним.

Техническим результатом предложенного устройства является возможность фиксировать различные по форме и размерам объекты в нужном положении с минимальным к ним касанием.

Для решения поставленной задачи предлагается устройство, состоящее из основания и упоров, причем основание представлено прямоугольной рамкой, любые две противоположные стороны которой выполнены телескопическими, с прикрепленными к ним посредством ползунов, как минимум, по одному держателю, конструкция которых состоит из шаровых опор, к которым, жестко прикреплены трубки, с вставленными в них, с возможностью перемещения, стержнями, к которым шарнирно прикреплены стаканы, с установленными в них съемными упорами. Съемные упоры выполнены различными по форме.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что

- основание выполнено в виде рамки;

- две любые стороны основания выполнены телескопическими;

- на телескопических сторонах основания установлены ползуны с держателями;

- держатели включают в себя шаровые опоры, на которых жестко закреплены трубки со стержнями, к которым посредством шарниров крепятся стаканы, в стаканах установлены съемные упоры.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано в криминалистических и судебно-медицинских лабораториях при производстве экспертиз и может также быть использовано при изучении различных объектов в археологии, биологии, а также для удержания музейных экспонатов и товаров в витрине.

Техническое решение заявляемого устройства соответствует критерию «новизна» так, как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство поясняется следующими рисунками: фиг.1 предлагаемое устройство, общий вид; фиг.2 съемные упоры; фиг.3 вид устройства сбоку с зафиксированной в нем тарелкой; фиг.4 вид устройства сбоку с зафиксированным в нем черепом.

Предлагаемое устройство состоит из основания 1, две любые противоположные стороны которого выполнены телескопическими и на них установлены ползуны 2, в которых крепят держатели 3, фиксирующими болтами 4. Держатели 3 состоят из шаровых опор 5, которые жестко соединены с трубками 6, в которых, с возможностью перемещения устанавливают стержни 7 и крепят их болтами 8. На стержнях 7 шарнирно установлены стаканы 9, которые фиксируют ботами 10. В стаканах 9 размещают съемные упоры 11, которые крепятся болтами 12.

Пример использования предлагаемого устройства.

На две противоположные телескопические стороны основания 1 устанавливают по, как минимум, одному держателю 3 и фиксируют их в ползунах 2 болтами 4.

При необходимости исследования какого-либо предмета его закрепляют в держателях следующим образом. На каждом держателе 3 откручивают болт 4 и устанавливают в необходимое положение трубки 6, фиксируя это положение фиксирующим болтом 4. Затем откручивают фиксирующие болты 8 и перемещают стержни 7 на необходимое расстояние, фиксируя их положение фиксирующими болтами 8. После чего откручивают фиксирующие болты 10, наклоняют стаканы 9 на необходимый угол и фиксируют их положение фиксирующими болтами 10, вставляют в стаканы 9 съемные упоры 11.

Затем один из упоров 11 фиксируют болтом 12 и помещают в него край исследуемого объекта. Затем другой упор 11 выдвигают из стакана 9 и упирают в другой край объекта так, чтобы объект был плотно зафиксирован между упорами 11 и фиксируют положение упора 11 в стакане 9 болтом 12.

Исследуемый объект можно рассматривать под различным углами к освещению, для чего предметный столик с закрепленным объектом исследователь берет за его основание и рассматривает объект.

Из данных примеров видно, что при применении устройства решается заявленная задача: создано устройство, способное фиксировать различные по форме и размерам объекты в нужном положении с минимальным касаниям к ним.

1. Предметный столик, содержащий основание и упоры, отличающийся тем, что основание представлено прямоугольной рамкой, любые две противоположные стороны которой выполнены телескопическими, с прикрепленными к ним посредством ползунов, как минимум, по одному держателю, конструкция которых состоит из шаровых опор, закрепленных в ползунах, к шаровым опорам жестко прикреплены трубки с вставленными в них с возможностью перемещения стержнями, к которым шарнирно прикреплены стаканы с установленными в них съемными упорами.

2. Предметный столик по п.1, отличающийся тем, что съемные упоры выполнены различными по форме.



 

Наверх