Комплект крепежный мебельный

 

Полезная модель преимущественно относится к мебельной промышленности, а именно к узлам крепления. Технический результат заключается в повышении универсальности и надежности соединения деталей. Указанный технический результат достигается за счет того, что комплект крепежный мебельный содержит металлический уголок, состоящий из двух одинаковых полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, и декоративную крышку, представляющую собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичную уголку, отверстия для крепления расположены по диагонали, а на внешней поверхности полок с двух боковых сторон выполнены пазы, при этом декоративная крышка содержит выступы на внутренней стороне одной из полок. Комплект обеспечивает быстрое, удобное, малозаметное и надежное крепление деталей мебели между собой.

Полезная модель преимущественно относится к мебельной промышленности, а именно к узлам крепления.

Известно устройство для соединения деталей мебели, содержащее уголок с отверстиями под крепежные элементы, причем оно состоит из большого и малого уголков, расположенных внутренними сторонами друг к другу, с отверстиями для крепежных элементов, при этом малый уголок имеет дополнительные пластины, расположенные на расстоянии от большого уголка на толщину плоской детали мебели, образующие паз между большим уголком и пластиной, соединенные пятой - патент RU 36713, F16В 12/18, 20.03.2004.

Недостатком такого устройства является малая надежность соединения, ослабление соединения с течением времени и невозможность стягивания щитов при сборке.

Известен уголок малый, опубликованный на сайте www.izmf-fms.ru, состоящий из двух одинаковых полок с отверстиями для крепления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для соединения деталей мебели, содержащее металлический уголок, состоящий из двух полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, отличающееся тем, что полки выполнены разной длины, при этом полка большей длины размещена в центральной боковой зоне полки меньшей длины и перпендикулярно плоскости этой полки, причем каждая полка снабжена крепежными центральными отверстиями и регулировочными пазовыми отверстиями, разнесенными по обоим концам каждой полки и расположенными параллельно их меньшим сторонам (патент RU 2225950, F16B 12/44, 20.03.2004). Устройство снабжено декоративной крышкой, выполненной в виде пластиковой пустотелой детали, имеющей форму, аналогичную форме уголка, и с зубцами на торцевых поверхностях.

Недостатком такого устройства является узкая специализация применения - только для крепления фасадов ящиков, недостаточная универсальность и надежность соединения деталей.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик комплекта.

Технический результат заключается в повышении универсальности и надежности соединения деталей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что комплект крепежный мебельный, содержит металлический уголок, состоящий из полок определенной длины, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, и декоративную крышку, представляющую собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичную уголку, при этом полки выполнены одинаковой длины, каждая из которых имеет не менее трех отверстий для крепления, расположенных по диагонали, а на внешней поверхности полок с двух сторон выполнены пазы, при этом декоративная крышка выполнена с выступами на внутренней стороне одной из полок, с возможностью установки на уголок.

На фиг.1 представлен металлический уголок, общий вид в аксонометрии, на фиг.2 - декоративная крышка, общий вид в аксонометрии.

Комплект крепежный мебельный содержит уголок, состоящий из двух полок - полки 1 и полки 2. Полки выполнены одинаковой длины. Каждая полка снабжена тремя крепежными отверстиями 3 расположенными по диагонали. Полки 1 и 2 имеют на внешней поверхности с двух сторон пазы 4, при этом декоративная крышка выполнена с выступами 5 на внутренней стороне одной из полок.

Декоративная крышка представляет собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичную уголку.

На металлическом уголке расположение отверстий предусмотрено для универсального крепления в каждую полку можно вворачивать как по одному так и по два винта, в зависимости от нагрузки на уголок.

После окончательной установки уголок закрывается декоративной крышкой, которая надевается посредством специально предусмотренных выступов на соответствующие пазы выполненные в металлическом уголке. Чтобы крышку можно было надеть на уголок с обеих сторон, пазы металлического уголка присутствуют на обеих полках. Декоративная крышка может быть выполнена из полипропилена в различной цветовой гамме, что позволяет подобрать ее под цвет материала, из которого изготавливается мебель. Комплект обеспечивает быстрое, удобное, малозаметное и надежное крепление деталей мебели между собой.

Комплект крепежный мебельный, содержащий металлический уголок, состоящий из полок определенной длины, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, и декоративную крышку, представляющую собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичной уголку, отличающийся тем, что полки выполнены одинаковой длины, каждая из которых имеет не менее трех отверстий для крепления, расположенных по диагонали, а на внешней поверхности полок с двух сторон выполнены пазы, при этом декоративная крышка выполнена с выступами на внутренней стороне одной из полок, с возможностью установки на уголок.



 

Наверх