Превентор плашечно-шиберный

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе. Плашечно-шиберный превентор, содержащий корпус с проходным осевым каналом, трубные плашки, продольная ось которых перпендикулярна оси вертикального осевого канала, шиберную пластину, механизмы перемещения плашек и шиберной пластины, шиберная пластина размещена в направляющих, выполненных в уплотнительном элементе, а уплотнительный элемент образует с шиберной пластиной шиберный затвор. Превентор обеспечивает безопасное ведение работ на скважине при наличии давления. Предлагаемый превентор обеспечивает предупреждение выбросов и открытых фонтанов, и охрану недр и окружающей среды.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе.

Известен превентор (патент РФ 2203387, МКИ7 Е21В 33/03, 2001), содержащий корпус с осевым каналом, плашки с приводом и уплотнительными элементами для герметизации труб, подвижную шиберную пластину с приводом для перекрытия отверстия (осевого канала), остающегося между уплотнительными элементами сдвинутых плашек, внутри шиберной пластины расположена подвижная пробка. Недостатки известного превентора состоят в том, что невозможно осуществить перекрытие осевого канала шиберной пластиной без приведения плашек в сдвинутое положение, а также невозможностью осуществить открытие осевого канала превентора, находящегося под давлением из скважины, т.к. движение шиберной пластины в нерабочее положение возможно только после принудительного спуска пробки в шиберную пластину с помощью специального инструмента через осевой канал превентора. Описанная конструкция превентора является сложной в изготовлении и не надежной в работе.

Известен превентор (патент РФ 2274727, МКИ7 Е21В 33/03, 2004), содержащий корпус с проходным осевым каналом, трубные плашки, установленные в направляющих, продольная ось которых перпендикулярна оси вертикального осевого канала, шиберную пластину, установленную в направляющих, выполненных в корпусе, механизмы перемещения плашек и шибера, при этом направляющие трубных плашек и шиберной пластины расположены в одной плоскости и соосны. Недостатками известного превентора являются невозможность осуществления перекрытия осевого канала шиберной пластиной без приведения плашек в крайнее раздвинутое положение, а также невозможность осуществить открытие и перекрытие осевого канала превентора находящегося под давлением из скважины, т.к. верхнее уплотнение шибера в его передней части при работе под давлением будет выходить из строя. Это происходит вследствие того, что уплотнение при открытии шибера под действием давления поднимается из проточки, в которую оно уложено, и при следующем закрытии происходит его обрезание с нарушением герметичности. Описанная конструкция превентора также является сложной в изготовлении и не надежной в работе.

Технической задачей предлагаемого решения является создание упрощенной и надежной конструкции превентора с улучшенными эксплуатационными качествами, с возможностью осуществления перекрытия и открытия скважины под давлением.

Для решения поставленной задачи в плашечно-шиберном превенторе, содержащем корпус с проходным осевым каналом, трубные плашки, продольная ось которых перпендикулярна оси вертикального осевого канала, шиберную пластину, механизмы перемещения плашек и шиберной пластины, шиберная пластина размещена в направляющих, выполненных в уплотнительном элементе, а уплотнительный элемент образует с шиберной пластиной шиберный затвор, располагающийся в горизонтальном канале корпуса. Уплотнительный элемент изготовленный из эластичного износостойкого материала имеет отверстие являющееся частью проходного осевого канала превентора, вокруг отверстия уплотнительный элемент армирован втулкой из твердого материала.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1

Превентор содержит корпус 1 с проходным осевым каналом 2 для спуска и подъема труб, а так же нижним и верхним фланцами 3 и 4 для монтажа превентора в устьевую арматуру скважины. В корпусе 1 расположены трубные плашки с механизмами перемещения плашек 5. Ниже трубных плашек расположен шиберный затвор 6 с механизмом перемещения шибера 7. Шиберный затвор состоит из шиберной пластины 8 и уплотнительного элемента 9. В уплотнительном элементе выполнены направляющие 10 для размещения и движения по ним шиберной пластины 8. В верхней части уплотнительного элемента выполнено отверстие 11, являющейся частью проходного осевого канала 2. Отверстие уплотнительного элемента 11 армировано втулкой 12.

При использовании превентора его нижний фланец 3 устанавливают на верхнем фланце арматуры устья скважины и скрепляют с последним. В начальном состоянии плашки расположены в крайнем открытом положении. Для обеспечения герметизации труб, размещаемых в скважине приводят в действие механизмы перемещения плашек 5. В результате перемещения в крайнее закрытое положение плашки плотно обжимают герметизируемую трубу. Разгерметизация труб осуществляется перемещением плашек в крайние открытые положения в обратной последовательности. В случае отсутствия труб в скважине и при наличии скважного давления, проходной осевой канал 2 перекрывают шиберной пластиной 5, которую для этого перемещают механизмом перемещения 7. Шиберная пластина 8 двигаясь по направляющим 10 уплотнительного элемента 9 перекрывает проходной осевой канал 2. За счет скважного давления на нижнюю часть шиберной пластины 8, шиберная пластина прижимается к нижней плоскости уплотнительного элемента, надежно герметизируя проходной осевой канал 2. При открытии превентора, при наличии скважного давления, шиберную пластину механизмом перемещения 7 перемещают в открытое положение. При перемещении шиберной пластины в открытое положение не происходит деформации уплотнительного элемента 9 из-за применения в конструкции которого армирован уплотнительный элемент вокруг отверстия 11.

Превентор обеспечивает безопасное ведение работ на скважине при наличии давления, что является обязательным требованием действующих правил и стандартов в нефтяной и газовой промышленности. Предлагаемый превентор обеспечивает предупреждение выбросов и открытых фонтанов, и охрану недр и окружающей среды.

1. Плашечно-шиберный превентор, содержащий корпус с проходным осевым каналом, трубные плашки, продольная ось которых перпендикулярна оси вертикального осевого канала, шиберную пластину, механизмы перемещения плашек и шиберной пластины, отличающийся тем, что шиберная пластина размещена в направляющих, выполненных в уплотнительном элементе, при этом уплотнительный элемент образует с шиберной пластиной шиберный затвор.

2. Превентор по п.1, отличающийся тем, что шиберный затвор располагается в отдельном горизонтальном канале корпуса.

3. Превентор по п.1, отличающийся тем, что уплотнительный элемент шиберного затвора изготовлен из эластичного износостойкого материала, а вокруг отверстия, являющегося частью проходного осевого канала превентора, уплотнительный элемент армирован втулкой из твердого материала.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.
Наверх