Башмак

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологической оснастке обсадных колонн. Башмак предназначен для оборудования низа обсадных труб для направления их по стволу скважины, придания жесткости нижнему концу обсадной колонны и защиты от повреждений при их спуске в скважину, а также предназначен для выхода бурового раствора в процессе спуска и промывки. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышении надежности работы устройства. Технический результат достигается тем, что диаметр основания конусного наконечника больше внешнего диаметра корпуса. При указанном выполнении конусного наконечника устройство обладает более высокой проходимостью, что увеличивает надежность работы устройства. Конусный наконечник может быть дополнительно соединен с корпусом посредством резьбового соединения. Дополнительное резьбовое соединение увеличивает прочность соединения и дополнительно повышает надежность конструкции. Конусный наконечник может быть выполнен из алюминиевого сплава. Выполнение конусного наконечника из алюминиевого сплава позволяет сократить время разбуривания устройства. Полезная модель может быть с успехом применена для оборудования низа обсадных труб.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологической оснастке обсадных колонн. Башмак предназначен для оборудования низа обсадных труб для направления их по стволу скважины, придания жесткости нижнему концу обсадной колонны и защиты от повреждений при их спуске в скважину, а также предназначен для выхода бурового раствора в процессе спуска и промывки.

Известен «БАШМАК КОЛОННЫЙ» RU 97764 [1] включающий полый корпус, в верхней части которого выполнена муфтовая резьба обсадных труб, а в нижней части последовательно сверху вниз выполнены, по крайней мере, одна внутренняя кольцевая канавка и одно радиальное отверстие, и направляющую насадку с осевым отверстием, при этом направляющая насадка сформирована из литьевого полимера, совместно с нижней частью корпуса.

Недостатком известного устройства является сложная технология производства, связанная с литьем пластмассы в формы.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «БАШМАК ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОФИЛЬНОГО ПЕРЕКРЫВАТЕЛЯ В СКВАЖИНЕ» RU 52904 [2], включающий корпус с центральным проходным каналом, конусный наконечник с боковыми каналами, соединенный с корпусом посредством стопорных винтов.

Известный башмак можно производить, используя стандартное оборудование, что удешевляет производство.

Недостатком известной конструкции является невысокая надежность, связанная с возможностью заклинивания устройства при спуске в колонну.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышении надежности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что диаметр основания конусного наконечника больше внешнего диаметра корпуса.

При указанном выполнении конусного наконечника устройство обладает более высокой проходимостью, что увеличивает надежность работы устройства.

Конусный наконечник может быть дополнительно соединен с корпусом посредством резьбового соединения. Дополнительное резьбовое соединение увеличивает прочность соединения и дополнительно повышает надежность конструкции.

Конусный наконечник может быть выполнен из алюминиевого сплава. Выполнение конусного наконечника из алюминиевого сплава позволяет сократить время разбуривания устройства.

Башмак показан на фиг.1, где:

1 - корпус;

2 - конусный наконечник;

3 - боковые каналы;

4 - стопорный винт;

5 - максимальный диаметр наконечника.

Устройство действует следующим образом: Корпус 1 соединен с конусным наконечником 2 посредством стопорных винтов 4. Стопорные винты предотвращают самопроизвольное выкручивание конусного наконечника (синоним - направляющая) и корпуса башмака во время спуска. В конусном наконечнике расположены боковые каналы 3 (синоним радиальные дренажные отверстия) для выхода бурового раствора, обеспечивающие наиболее полную циркуляцию. Максимальный диаметр наконечника 5 больше внешнего диаметра корпуса, что позволяет колонне беспрепятственно проходить относительно небольшие изгибы без заклинивания корпуса.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для оборудования низа обсадных труб.

1. Башмак, включающий корпус с центральным проходным каналом, конусный наконечник с боковыми каналами, соединенный с корпусом посредством стопорных винтов, отличающийся тем, что диаметр основания конусного наконечника больше внешнего диаметра корпуса.

2. Башмак по п.1, отличающийся тем, что дополнительно конусный наконечник соединен с корпусом посредством резьбового соединения.

3. Башмак по п.1, отличающийся тем, что конусный наконечник выполнен из алюминиевого сплава.



 

Наверх