Роликовая опора для стрелочных остряков

 

Полезная модель относится к области железнодорожного строительства, а именно к конструкции верхнего строения пути, и может быть использована в стрелочных переводах. Роликовая опора для стрелочных остряков содержащая корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси параллельной остряку, на качающимся рычаге установлены оси с роликами параллельно остряку отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фиксирующий элемент, с возможностью его крепления к корпусу и перемещения в нем по горизонтали, фиксирующий элемент расположен таким образом, чтобы при перемещении остряка в крайнее положение от рамного рельса, его перемещение по вертикали ограничивалось фиксирующим элементом.

Полезная модель относится к области железнодорожного строительства, а именно к конструкции верхнего строения пути, и может быть использована в стрелочных переводах.

Известна роликовая опора для стрелочных остряков по авторскому свидетельству СССР 238578, МПК Е01В 7/02, опубликованному 10.03.1969. Данная опора содержит корпус (каретка) с возможностью крепления к рамному рельсу, ролик, установленный на оси параллельной остряку.

Известна также опора для стрелочных остряков, приведенная в патенте Российской Федерации на изобретение «Стрелочные остряки» 2265687, МПК Е01В 7/02, опубликованному 10.10.2000. Данная опора остряка содержит корпус (фиксирующая рама) с возможностью крепления к рамному рельсу, ролики, установленные на осях параллельных остряку.

Наиболее близким аналогом является роликовая опора стрелочных остряков, приведенная в патенте Российской Федерации на изобретение 2117085 МПК «Спуск путевых стрелок» Е01В 7/02 опубликован 10.08.1998. Данная роликовая опора, содержит корпус (основное тело по указанному патенту) с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси (цапфе) параллельной остряку, на качающимся рычаге установлены оси (цапфы) с роликами параллельные остряку.

В положении, когда остряк отведен от рамного рельса, а по рамным рельсам движется состав, колесные пары состава в точке контакта давят на рамный рельс. Следовательно, шпалы, находящиеся вблизи с точкой контакта вдавливаются в подрельсовое основание, обладающее упругими свойствами. В результате остряк, лежащий на опоре, под действием силы тяжести изгибается относительно шпал, которые не подвержены воздействию колесных пар. Таким образом, возникают свободные колебания остряка, причем частота этих колебаний зависит от скорости подвижного состава и расстояния между колесными парами. Упругие свойства системы рамный рельс - подрельсовое основание и остряк отличаются, в связи с этим происходит отрыв остряка от роликов. Это приводит к ударам и деформациям, что естественно снижает надежность роликовых опор, а, следовательно, и стрелочного перевода в целом.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности стрелочных переводов за счет исключения ударных нагрузок.

Для достижения этого технического результата известное устройство содержащее корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси параллельной остряку, на качающимся рычаге установлены оси с роликами параллельно остряку отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фиксирующий элемент, с возможностью его крепления к корпусу и перемещения в нем по горизонтали, фиксирующий элемент расположен таким образом, чтобы при перемещении остряка в крайнее положение от рамного рельса, его перемещение по вертикали ограничивалось фиксирующим элементом.

На фиг.1 изображено описываемое устройство в вертикальном разрезе на примере двух роликовой опоры.

Роликовая опора для стрелочных остряков, содержит корпус 1 с возможностью его крепления к рамному рельсу 2 с помощью прихвата 3 и анкерного болта 4 с гайкой 5, установленного в корпусе 1, качающийся рычаг 6, установленный в корпусе 1 на оси 7 параллельной остряку 8, на качающимся рычаге 6 установлены оси 9 и 10 с роликами 11 и 12 параллельно остряку 8. Для ограничения перемещения остряка по вертикали роликовая опора содержит фиксирующий элемент 13, с возможностью его крепления к корпусу 1 с помощью шпилек 14 и 15, имеющих возможность перемещаться по горизонтали в регулировочном пазу 16.

Осуществление полезной модели приведено на примере двух роликовой опоры.

Перед тем как обеспечить работу роликовой опоры, ее необходимо закрепить на рамном рельсе 2. Для этого под подошву рамного рельса 2 устанавливается корпус 1 так, чтобы нижняя внутренняя грань рамного рельса 2 была прижата к корпусу 1. Для надежного крепления в корпусе 1 сделано углубление под профиль рамного рельса 2. Затем на анкерный болт 4 надевается прихват 3 и устанавливается так, чтобы отогнутая часть прихвата 3 охватила нижнюю наружную грань рамного рельса 2. Далее прихват 3 зажимается гайкой 5. Для предотвращения самоотвинчивания гайки 5 между ней и прихватом 3 может быть установлена пружинная шайба или какой либо другой стопорный элемент.

С целью устранения колебаний остряка используется фиксирующий элемент 13 установленный в корпусе 1, и закрепленный в нем, например, с помощью шпилек 14 и 15. Фиксирующий элемент может быть выполнен, например, в виде литого крюка. Шпильки 14 и 15, а следовательно и фиксирующий элемент 13, могут перемещаться по горизонтали в пазах 16 корпуса 1. Фиксирующий элемент 13 перемещается так, чтобы ограничивать отведенный остряк 2 от вертикального перемещения. Затем шпильки 14 и 15 затягиваются гайками (на чертеже не показаны). В этом случае фиксирующий элемент 13 не дает перемещаться остряку в вертикальной плоскости.

Таким образом, достигается технический результат - повышение надежности роликовой опор, а следовательно и стрелочных переводов за счет гашения колебаний, отведенного от рамного рельса, остряка.

Данное техническое решение соответствует критериям «новизна» и промышленной применимости.

Роликовая опора для стрелочных остряков, содержащая корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси параллельной остряку, на качающемся рычаге установлены оси с роликами параллельно остряку, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фиксирующий элемент с возможностью его крепления к корпусу и перемещения в нем по горизонтали, фиксирующий элемент расположен таким образом, чтобы при перемещении остряка в крайнее положение от рамного рельса его перемещение по вертикали ограничивалось фиксирующим элементом.



 

Наверх