Устройство для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям

 

Полезная модель относится к литейному производству, в частности к обеспечению безопасных методов работы (технике безопасности) при литье по газифицируемым моделям. Устройство для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям с внутренней газопроницаемой поверхностью боковых стенок и дна, выполненных двойными снабжено верхней двойной стенкой, имеющей внутреннюю газопроницаемую поверхность, соединенной с вытяжным коллектором с встроенным газовым пробковым краном гибким шлангом, с возможностью свободного перемещения, при этом к верхней стенке прикреплена уплотнительная прокладка по периметру поверхности торца боковых стенок, что позволяет производить полное удаление вредных газообразных продуктов, образующихся при термодеструкции пенополистирола за пределы производственного помещения (здания), создать безопасные условия труда при получении литых заготовок методом литья по газифицируемым моделям.

Полезная модель относится к литейному производству, в частности к обеспечению безопасных методов работы (к технике безопасности) при литье по газифицированным моделям (ЛГМ).

Известно устройство для удаления газообразных продуктов термодеструкции газифицируемых моделей с внутренней газопроницаемой поверхностью, в котором внутреннюю газопроницаемую поверхность имеют боковые стенки, выполненные двойными (Пат. на полезную модель 23807 РФ В22С 9/04, 2002).

Недостатком данного устройства является неполное удаление продуктов деструкции газифицируемых моделей при заливке формы металлом, так как удаления вредных газообразных продуктов с нижней и верхней сторон литейной формы не предусмотрено (не происходит).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для удаления продуктов газификации при литье по моделям из пенопласта, в котором внутреннюю газопроницаемую поверхность имеют боковые стенки и дно, выполненные двойными (Пат. на полезную модель 33883, В22С 7/00, 2003).

Недостатком данного устройства также является неполное удаление продуктов газификации пенопластовых моделей, так как в устройстве удаление вредных газообразных продуктов с верхней стороны литейной формы не предусмотрено (отсутствует).

В этой связи важнейшей задачей является создание нового типа устройства для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям, обеспечивающего удаление вредных продуктов термодеструкции газифицируемых моделей со всех сторон литейной формы (боковых, нижней и верхней), размещенной в устройстве, что позволит создать безопасные (безвредные) условия работы в производственном помещении (на участке, в отделении, в цехе).

Техническим результатом заявляемого устройства является создание нового устройства для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям с внутренней газопроницаемой поверхностью боковых стенок и дна, выполненных двойными, с верхней двойной отводной стенкой, имеющей внутреннюю газопроницаемую поверхность, что позволяет обеспечить полное удаление вредных продуктов деструкции, выделяющихся при заливке металлом формы при выгорании пенополистирола (пенопласта), предотвратить выбросы вредных веществ в окружающую среду (в воздушную атмосферу производственного помещения), тем самым создать безопасные условия труда.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям с внутренней газопроницаемой поверхностью боковых стенок и дна, выполненных двойными, снабжено верхней двойной стенкой, имеющей внутреннюю газопроницаемую поверхность, соединенной с вытяжным коллектором с встроенным газовым пробковым краном гибким шлангом, с возможностью свободного перемещения, при этом к верхней стенке прикреплена уплотнительная прокладка по периметру поверхности торца боковых стенок.

Создание устройства для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям, снабженного верхней двойной стенкой, имеющей внутреннюю газопроницаемую поверхность, позволяет надежно герметизировать литейную форму со всех сторон, обеспечить полное удаление вредных газообразных продуктов деструкции пенополистироловой модели, образующихся после заливки формы металлом, тем самым исключить их попадание в атмосферу производственного помещения, обеспечить безопасные условия труда.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство (главный вид) для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям, снабженное верхней двойной стенкой, имеющей внутреннюю газопроницаемую поверхность; пунктирной линией изображена верхняя стенка в отведенном положении; на фиг.2 - вид устройства сверху; пунктирной линией изображена верхняя стенка в отведенном положении.

Устройство состоит из боковых стенок 1, дна 2, выполненных двойными, имеющих внутреннюю газопроницаемую поверхность, и дополнительно снабженной верхней двойной стенкой 3, имеющей внутреннюю газопроницаемую поверхность. Верхняя стенка 3 соединена гибким (например, вакуумным) шлангом 4 с вытяжным коллектором 5, в который встроен газовый пробковый кран 6, что обеспечивает свободное перемещение верхней стенки 3 - возможность совершать возвратно-поступательные перемещения (приподнятое - опускание) и разворачивание (подведение - отведение) на 180°-360°. Для обеспечения герметичности соединения (прилегания) верхней стенки 3 с поверхностью торца боковых стенок 1 к верхней стенке 3 прикреплена уплотнительная прокладка 7 по периметру поверхности торца боковых стенок 1. Для удобства поднятия и опускания, подведения и отведения верхней стенки 3 на ней имеется ручка 8 эллипсоидной формы. Для отведенного положения верхней стенки 3 имеется подставка 9.

Работа устройства заключается в следующем. Устройство с размещенной в нем формой (на фиг. не изображена) подготавливается под заливку. Пробковым краном 6 перекрывается вертикальный канал коллектора 5. Включается вакуум-насос (на фиг. не показан). При заливке формы с газифицируемой моделью верхняя стенка 3 должна находиться в отведенном положении (изображено пунктирной линией на фиг.1 и фиг.2) на подставке-табурете 9. Сразу после окончания заливки верхняя стенка 3 с помощью ручки 8 приподнимается с подставки-табурета 9, подводится к торцу боковых стенок 1 и опускается так, чтобы она плотно без перекосов легла на поверхность торца боковых стенок 1 по ее периметру. При этом уплотнительная прокладка 7 обеспечивает герметичность соединения. Затем пробковым краном 6 открывается канал коллектора 5 и в работу вступает верхняя стенка 3 с внутренней газопроницаемой поверхностью, чем обеспечивается полное удаление (отсос) вредных газообразных продуктов от всех сторон литейной формы (боковых, нижней и верхней) за пределы производственного помещения. Работа устройства заканчивается после окончания газовыделения из формы.

Таким образом, предлагаемое устройство для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям (ЛГМ) позволяет производить полное удаление вредных газообразных продуктов, образующихся при термодеструкции пенополистирола, за пределы производственного помещения (здания), создать безопасные условия труда при получении литых заготовок методом ЛГМ.

Устройство для удаления газообразных продуктов при литье по газифицируемым моделям с двойными боковыми стенками и дном с внутренней газопроницаемой поверхностью, отличающееся тем, что оно снабжено верхней двойной стенкой, имеющей внутреннюю газопроницаемую поверхность, которая соединена с вытяжным коллектором гибким шлангом со встроенным газовым пробковым краном с возможностью свободного перемещения, при этом к верхней стенке прикреплена уплотнительная прокладка по периметру поверхности торца боковых стенок.



 

Наверх