Сооружение для окраски крупногабаритных изделий

 

Сооружение для окраски крупногабаритных изделий. Сооружение выполнено складывающимся, содержит полую со стороны днища камеру 11, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда, с верхним притоком фильтрованного и подогретого воздуха и его нижней фильтрацией и отводом. Каркас камеры составлен из двух П-образных стоек, одна 1 из которых жестко закреплена к стене помещения, а вторая 2 крепится к полу с возможностью изменения положения по вертикали механизмом поворота. П-образные стойки соединены друг с другом в верхней части образующими, каждая из которых выполнена из двух составляющих 6 и 7, шарнирно крепящихся друг к другу и П-образным стойкам, стенки камеры выполнены из полос 12 пленки или плотного материала. 3 ил. 7 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к окрасочной технике и может применяться в производственных сооружениях при окраске крупногабаритных изделий.

Известно сооружение для окраски изделий в производственном помещении, представляющее собой выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда и имеющую каркас камеру, с верхним притоком фильтрованного и подогретого воздуха и его нижней фильтрацией и отводом (SU 959840, 23.09.1982). Недостатком данного сооружения является то, что оно является стационарным и не может быть использовано в многофункциональном производственном помещении.

Наиболее близким по своей технической сущности является сооружение для окраски изделий в производственном помещении, представляющее собой выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда и имеющую каркас камеру, с верхним притоком фильтрованного и подогретого воздуха и его нижней фильтрацией и отводом (RU 2011429, 30.04.1994).

Недостатком данного технического решения является то, что оно стационарно и занятая им площадь может использоваться только для целей окраски и не может использоваться для других работ.

Технической сущностью настоящей полезной модели является создание складной конструкции сооружения для окраски изделий, которое можно было бы разместить на время проведения окрасочных работ в любом приспособленном помещении.

Настоящая сущность достигается тем, что в сооружении для окраски изделий в производственном помещении, представляющем собой камеру с каркасом, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда, с верхним притоком фильтрованного и подогретого воздуха и его нижней фильтрацией и отводом, камера со стороны днища выполнена полой, каркас камеры составлен из двух П-образных стоек, одна из которых жестко закреплена к стене помещения, а вторая крепится к полу с возможностью изменения положения по вертикали механизмом поворота, П-образные стойки соединены друг с другом в верхней части образующими, каждая из которых выполнена из двух составляющих, шарнирно крепящихся друг к другу и П-образным стойкам, стенки камеры выполнены из пленки или плотного материала. Механизм поворота П-образной стойки выполнен в виде блочно-тросовой системы. В месте шарнирного соединения двух составляющих друг с другом установлена проушина. С нижней стороны одной из составляющих установлен ограничитель хода другой составляющей. Пленка или плотный материал раскроен в виде вертикальных полос. Проушина соединена с тросом блочно-тросовой системы. Полосы пленки или плотного материала закреплены верхним концом по периметру камеры с возможностью их сдвига. Каждая полоса пленки или плотного материала стенки камеры выполнена с возможностью крепления длинными сторонами к смежным полосам.

На фиг.1 дана схема сооружения для окраски вид сбоку (в рабочем положении).

На фиг.2 дана схема сооружения для окраски вид сбоку (в сложенном положении).

На фиг.3 разрез по А-А

Сооружение состоит из каркаса, представленного двумя П-образными стойками 1 и 2. Первая П-образная стойка выполнена жестко закрепленной к стене 3 помещения, а вторая установлена с возможностью изменения положения по вертикали с помощью механизма поворота относительно точки крепления к полу, представляющей из себя шарнир 5. Механизм поворота выполнен в виде блочно-тросовой системы 4. П-образные стойки соединены друг с другом в верхней части с обеих сторон двумя образующими, выполненными в виде двух составляющих 6 и 7, крепящихся друг с другом шарниром 8, а с П-образными стойками шарнирами 9 и 10. Стенки камеры 11 выполнены из пленки или плотного материала и раскроены в виде вертикальных полос 12, закрепленных верхним концом по периметру камеры 11 на струне 13 с возможностью их сдвига на одну или разные стороны. Каждая полоса 12 пленки или материала выполнена с возможностью крепления своими длинными сторонами к смежным полосам кнопками 14. Камера 11 выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда с верхним притоком фильтрованного и подогретого воздуха, подаваемого калорифером 15, и его нижним отводом и фильтрацией вытяжным вентилятором 16 по каналам 17 и 18 через фильтры 19 и 20. Со стороны днища камера 11 выполнена полой. Блочно-тросовая система 4 снабжена лебедкой 21, которая через блок 23 тросом 22, пропущенным через проушину 24 и составляющую 7 связана с П-образной стойкой 2. Блок 23 крепится к потолку 25. К потолочным балкам помещения 25 также крепится монорельс тали 26. На нижней части одной из составляющих 6 или 7 установлен ограничитель хода 27 другой составляющей.

Для установки в сооружение окрашиваемого объекта раздвигают по краям боковых стенок камеры 11 вертикальные полосы 12 пленки или плотного материала, с помощью блочно-тросовой системы 4 поворачивают П-образную стойку 2 на шарнирах 5, крепящихся к полу, в вертикальное положение, не доводя до совмещения ее со своей осью симметрии, чему препятствует ограничитель хода 27. В результате этого каркас камеры складывается как минимум наполовину. Устанавливают талью 26 окрашиваемый объект в камеру, приводят в действие лебедкой 21 блочно-тросовую систему, которая через блок 23 и проушину 24, благодаря массе составляющих 6 и 7, возникающая в шарнире 10 результирующая сила, возвращает П-образную стойку 2 в положение, в котором каркас камеры становится развернутым. Камеру закрывают путем сдвига по струне 13 полос 12 пленки или плотного материала, которые при необходимости скрепляют между собой по смежным сторонам кнопками 14. В камеру 11 подается через калорифер 15 фильтрованный подогретый воздух, а вытяжным вентилятором 16 по каналам 17 и 18 через фильтры 19 и 20 производится очистка и отвод воздуха из камеры. Окраску производят методом напыления, нанося краску на окрашиваемый объект ручным или автоматическим способом. В то время, когда камера не используется для окраски каркас сооружения складывают, в результате чего высвобождается площадь производственного помещения для проведения других работ.

1. Сооружение для окраски крупногабаритных изделий, представляющее собой камеру с каркасом, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда, с верхним притоком фильтрованного и подогретого воздуха и его нижней фильтрацией и отводом, отличающееся тем, что камера со стороны днища выполнена полой, каркас камеры составлен из двух П-образных стоек, одна из которых жестко закреплена к стене помещения, а вторая крепится к полу с возможностью изменения положения по вертикали механизмом поворота, П-образные стойки соединены друг с другом в верхней части образующими, каждая из которых выполнена из двух составляющих, шарнирно крепящихся друг к другу и П-образным стойкам, стенки камеры выполнены из пленки или плотного материала.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что механизм поворота П-образной стойки выполнен в виде блочно-тросовой системы.

3. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что в месте шарнирного соединения двух составляющих друг с другом установлена проушина.

4. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что с нижней стороны одной из составляющих установлен ограничитель хода другой составляющей.

5. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что пленка или плотный материал раскроен в виде вертикальных полос.

6. Сооружение по п.3, отличающееся тем, что проушина соединена с тросом блочно-тросовой системы.

7. Сооружение по п.4, отличающееся тем, что полосы пленки или плотного материала закреплены верхним концом по периметру камеры с возможностью их сдвига.

8. Сооружение по п.4, отличающееся тем, что каждая полоса пленки или плотного материала стенки камеры выполнена с возможностью крепления длинными сторонами к смежным полосам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окрасочной технике, а именно к оборудования для нанесения и сушки лакокрасочных покрытий, в частности к установкам, в которых производится окраска и сушка автомобилей, кузовов и кузовных деталей автомобилей, и может быть использовано для окраски и сушки других изделий в различных предприятиях и станциях технического обслуживания
Наверх