Ведерко с крышкой

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкции ведерка с крышкой, преимущественно малых объемов, порядка 0,5-3 л. Полезная модель предназначена для сбора и хранения, различных пищевых продуктов, в частности собираемого урожая, предпочтительно ягод, грибов и т.п. Согласно полезной модели ведерко с крышкой выполнено в виде полого расширяющего к верху корпуса с шарнирно прикрепленной ручкой и крышки, расположенной с открытой стороны корпуса с возможностью плотного закрепления на нем, отличающееся тем, что крышка выполнена в виде корпусного элемента с козырьком для удобства его снятия с корпуса ведерка и установленной с возможностью поворота заслонки, выполненной в виде двух соединенных по прямой и расположенных под углом овальных элементов, при этом корпусной элемент имеет две наклонные поверхности с выполненными в них фигурными отверстиями по форме овальных элементов заслонки, которая установлена с возможностью поворота относительно оси, шарнирно связанной с корпусным элементом крышки для доступа во внутреннее пространство корпуса, а ручка выполнена дугообразной формы, плоской, расширяющейся к своей средней части, при этом расстояние от ручки, поднятой над корпусным элементом, до оси поворота заслонки выполнено таким, чтобы была обеспечена возможность открывания заслонки пальцами той руки, которая держит ручку ведра, при этом ведерко и все элементы крышки выполнены тонкостенными методом литья под давлением из пластмассы на полимерной основе. Технический результат заключается в том, что при выполнении определенной длины ручки ведерка и крышки качающейся и открывающейся при нажатии на нее одной рукой размещение в ведерке содержимого может быть осуществлено той же рукой без использования для открывания крышки другую руку. 2 з.п. ф-лы. 8 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности к конструкции ведерка с крышкой, преимущественно малых объемов, порядка 0,5-3 л. Полезная модель предназначена для сбора и хранения, различных пищевых продуктов, в частности собираемого урожая, предпочтительно ягод, грибов и т.п.

Известны различные решения ведерка с крышкой, крышка которого с целью повышения удобства эксплуатации имеет выемку, в которую входит верхний торец емкости (RU 2118281 C1, A47J 47/18, 27.08.1998).

Недостатками известной конструкции является недостаточная эффективность в пользовании, поскольку необходимо для пользования ведерком постоянно открывать крышку для пополнения его содержимым и закрывать крышку для того, чтобы при переноске до следующего пополнения содержимое не высыпалось из него.

Известно также ведро с крышкой, крышка которого выполнена из двух частей, которые можно открывать как вместе, так и по отдельности (СА 2273747 A1, A47J 47/18, 19.12.1999).

Недостатком ее является ограниченные технические возможности, не позволяющие эффективно использовать ведерко при сборе урожая ввиду необходимости также постоянно открывать крышку для пополнения его содержимым и закрывать крышку для того, чтобы при переноске до следующего пополнения содержимое не высыпалось из него, а также недостаточное удобство при пользовании, поскольку при открывании крышки требуется усилие, что не позволяет открыть данную крышку одной рукой.

Известное техническое решение по патенту СА 2273747 A1 принято в качестве наиболее близкого аналога заявленной конструкции.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является расширение технических возможностей для повышения удобства в эксплуатации и обеспечения при этом хранения находящегося внутри ведерка содержимого (ягод, грибов и т.п.), исключая высыпание содержимого при опрокидывании ведерка.

Технический результат заключается в том, что при выполнении определенной длины ручки ведерка и крышки качающейся и открывающейся при нажатии на нее одной рукой размещение в ведерке содержимого может быть осуществлено той же рукой без использования для открывания крышки другую руку.

Технический результат достигается за счет того, что ведерко с крышкой выполнено в виде полого расширяющего к верху корпуса с шарнирно прикрепленной ручкой и крышки, расположенной с открытой стороны корпуса с возможностью плотного закрепления на нем, при этом крышка выполнена в виде корпусного элемента с козырьком для удобства его снятия с корпуса ведерка и установленной с возможностью поворота заслонки, выполненной в виде двух соединенных по прямой и расположенных под углом овальных элементов, при этом корпусной элемент имеет две наклонные поверхности с выполненными в них фигурными отверстиями по форме овальных элементов заслонки, которая установлена с возможностью поворота относительно оси, шарнирно связанной с корпусным элементом крышки для доступа во внутреннее пространство корпуса, а ручка выполнена дугообразной формы, плоской, расширяющейся к своей средней части, при этом расстояние от ручки, поднятой над корпусным элементом, до оси поворота заслонки выполнено таким, чтобы была обеспечена возможность открывания заслонки пальцами той руки, которая держит ручку ведра, при этом ведерко и все элементы крышки выполнены тонкостенными методом литья под давлением из пластмассы на полимерной основе.

Кроме этого, что корпус ведерка может быть выполнен на боковой поверхности с продольными углублениями для формирования выступа, обеспечивающего захват рукой и пластмасса, из которой выполнены все элементы ведерка, может быть выполнена прозрачной или полупрозрачной и/или цветной.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, в частности для обеспечения стабильного герметичного соединения, расширения его технических возможностей и обеспечения удобства в эксплуатации.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображено ведерко с крышкой в изометрии;

на фиг.2 - ведерко с крышкой вид спереди;

на фиг.3 - ведерко с крышкой вид снизу;

на фиг.4 - ведерко с крышкой вид сверху;

на фиг.5 - разрез А-А по фиг.4;

на фиг.6 - крышка вид сверху;

на фиг.7 - разрез В-В по фиг.6;

на фиг.8 - крышка в изометрии со снятой поворотной заслонкой.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели ведерко 1 с крышкой 2 выполнено в виде полого расширяющего к верху корпуса 3 с шарнирно прикрепленной ручкой 4. Крышка 2 расположена с открытой стороны корпуса 3 с возможностью плотного закрепления на нем. Крышка 2 выполнена в виде корпусного элемента 5 с козырьком 6 для удобства снятия корпусного элемента 5 с корпуса 3 ведерка и установленной с возможностью поворота заслонки 7. Поворотная заслонка 7 выполнена в виде двух соединенных по прямой и расположенных под углом овальных элементов 8, а корпусной элемент 5 имеет две наклонные поверхности 9 с выполненными в них фигурными отверстиями по форме овальных элементов заслонки 7, которая установлена с возможностью поворота относительно оси 10, шарнирно связанной с корпусным элементом 5 крышки 2 для доступа во внутреннее пространство корпуса 3. Ручка 4 выполнена дугообразной формы, плоской, расширяющейся к своей средней части. Расстояние от ручки 4, поднятой над корпусным элементом 5 крышки 2, до оси 10 поворота заслонки 7 выполнено таким, чтобы была обеспечена возможность открывания заслонки 7 пальцами той руки, которая держит ручку 4 ведерка 1. При этом ведерко 1 и все элементы крышки 2 выполнены тонкостенными методом литья под давлением из пластмассы на полимерной основе. Корпус 3 ведерка 1 выполнен на боковой поверхности с продольными углублениями 11 (фиг.3) для формирования выступа, 12 обеспечивающего для удобства пользования захват корпуса 3 ведерка 1 рукой. Корпус 1 и крышка 2 выполняются из пищевой пластмассы, обладающей прозрачностью или полу прозрачностью. Кроме этого пластмасса может быть выполнена цветной, что повышает эстетические особенности изделия.

При открывании крышки 2 не требуется большого усилия, поскольку открыть данную крышку 2 возможно одной рукой потянув за козырек 6 вверх.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет расширить технические возможности и обеспечить удобство в эксплуатации при хранении находящегося внутри ведерка содержимого (ягод, грибов и т.п.), исключая высыпание содержимого при опрокидывании ведерка, за счет наличия поворотной заслонки и герметичности соединения корпуса ведерка с крышкой, а также за счет выполнения определенной длины ручки ведерка и крышки качающейся и открывающейся при нажатии на нее одной рукой размещение в ведерке содержимого может быть осуществлено той же рукой без использования для открывания крышки другую руку.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Ведерко с крышкой, выполненное в виде полого расширяющегося к верху корпуса с шарнирно прикрепленной ручкой и крышки, расположенной с открытой стороны корпуса с возможностью плотного закрепления на нем, отличающееся тем, что крышка выполнена в виде корпусного элемента с козырьком для удобства его снятия с корпуса ведерка и установленной с возможностью поворота заслонки, выполненной в виде двух соединенных по прямой и расположенных под углом овальных элементов, при этом корпусной элемент имеет две наклонные поверхности с выполненными в них фигурными отверстиями по форме овальных элементов заслонки, которая установлена с возможностью поворота относительно оси, шарнирно связанной с корпусным элементом крышки для доступа во внутреннее пространство корпуса, а ручка выполнена дугообразной формы, плоской, расширяющейся к своей средней части, при этом расстояние от ручки, поднятой над корпусным элементом, до оси поворота заслонки выполнено таким, чтобы была обеспечена возможность открывания заслонки пальцами той руки, которая держит ручку ведра, при этом ведерко и все элементы крышки выполнены тонкостенными методом литья под давлением из пластмассы на полимерной основе.

2. Ведерко с крышкой по п.1, отличающееся тем, что корпус ведерка выполнен на боковой поверхности с продольными углублениями для формирования выступа, обеспечивающего захват рукой.

3. Ведерко с крышкой по п.1, отличающееся тем, что пластмасса выполнена прозрачной или полупрозрачной и/или цветной.



 

Похожие патенты:
Наверх