Ветрогенератор

 

Ветрогенератор относится к области ветроэнергетики и может быть использован для энергообеспечения потребителей.

Обеспечение выработки электроэнергии при отсутствии ветровой нагрузки осуществляется благодаря тому, что на приводных лопастях 1 укреплены, например, приклеиванием, панели 5 солнечных батарей, электрически связанные с дополнительным аккумулятором 6.

(1 п. Ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к области ветроэнергетики и может быть использована для энергообеспечения потребителей.

Известны ветряные генераторы, содержащие приводные лопасти с аэродинамическими поверхностями и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмотками, снабженный токосъемником (см., например, патент РФ на полезную модель 75872 по кл. F03D 3/02 за 2008 г.).

К недостаткам известных генераторров следует отнести ограниченность электрической мощности, снимаемой с генератора.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является ветрогенератор, содержащий приводные лопасти, снабженные аэродинамическими поверхностями, и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмотками, на котором дополнительно установлена обойма с постоянными магнитами, взаимодействующими с дополнительными обмотками, образующими дополнительный генерирующий узел (см., например, патент РФ на полезную модель 80517 по кл. F03D 3/02 за 2009 г.).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести выработки электроэнергии при отсутствии ветровой нагрузки.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка и обеспечение выработки электроэнергии при отсутствии ветровой нагрузки.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном ветрогенераторе, содержащем приводные лопасти, снабженные аэродинамическими поверхностями, и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмотками, по предложенной полезной модели на приводных лопастях укреплены, например, приклеиванием, панели солнечных батарей, электрически связанные с дополнительным аккумулятором.

Указанное выполнение ветрогенератора позволяет при отсутствии ветровой нагрузки вырабатывать электроэнергию солнечными батареями и использовать ее, например, для питания вспомогательных элементов генератора (управляющий компьютер, освещение и т.п.).

На чертеже фиг.1 схематично представлен предложенный ветрогенератор, а на фиг.2 - сечение А-А по приводной лопасти.

Генератор содержит приводные лопасти 1, снабженные аэродинамическими поверхностями, и генерирующий узел, включающий ротор 2 с постоянными магнитами 3 и вращающийся корпус с обмотками 4. На приводных лопастях 1, например, приклеиванием, укреплены панели 5 солнечных батарей, электрически связанные с дополнительным аккумулятором 6.

При отсутствии ветровой нагрузки и при ее наличии панели 5 солнечных батарей вырабатывают электроэнергию, заряжающую дополнительный аккумулятор 6, энергия которого используется для питания вспомогательных элементов генератора (на чертеже не показаны).

Ветрогенератор, содержащий приводные лопасти, снабженные аэродинамическими поверхностями, и генерирующий узел, включающий ротор с постоянными магнитами и вращающийся корпус с обмотками, отличающийся тем, что на приводных лопастях укреплены, например, приклеиванием панели солнечных батарей, электрически связанные с дополнительным аккумулятором.



 

Наверх