Соединение профилей

 

Полезная модель относится к длинномерным несущим элементам строительных конструкций, выполненным из металла со сплошными стенками частично изогнутыми или иным образом деформированными из листового материала. Предлагаемой конструкцией решается задача организации плотного и прочного стыка профилей без ступенек. Для решения названной технической задачи в соединении профилей, каждый из которых имеет основание, боковые наклоненные наружу стенки, профиля расположены внахлест и скреплены винтовыми элементами, в дополнение к прототипу, основания обоих профилей имеют продольный щелевой разрез, выполненный по длине нахлеста. Дополнительно, для профилей из достаточно толстого листа металла, ширина разреза выполнена не менее двойной толщины металла. Также для толстостенных профилей наиболее лучшим является скрепление по боковым наклоненным наружу стенкам и полкам.

Полезная модель относится к длинномерным несущим элементам строительных конструкций, выполненным из металла со сплошными стенками частично изогнутыми или иным образом деформированными из листового материала.

В строительстве широко известны, так называемые шляпные или омега-профиля, большинство которых имеют основание, боковые наклоненные наружу стенки, переходящие в полки с отбортовками, наклоненными в сторону основания. Примеры таких профилей приведены в патентах РФ 66246 и 89561. Данные профиля используют в различных областях строительства в виде несущих и вспомогательных каркасов, например, как обрешетка кровли или навесного фасада. Наращивание длины таких профилей происходит «внахлест» (см. www.allplans.ru/shlyapnyj-profil/). Стык может быть зафиксирован винтовым соединением. Общими существенными признаками прототипа с существенными признаками предлагаемого технического решения являются следующие - соединение (стык или узел соединения) профилей, каждый из которых имеет основание, боковые наклоненные наружу стенки, профиля расположены внахлест и скреплены винтовыми элементами. Все данные существенные признаки есть и в предлагаемом техническом решении.

Монтаж соединения данных профилей происходит быстро и просто - внахлест за счет наклонных боковых стенок. Однако, за счет «ненулевой» толщины металла профиля, между основаниями профилей остается зазор, равный частному толщины металла на синус угла наклона боковых наклоненных наружу стенок к вертикальной оси профиля, что приводит к образованию на месте стыка профилей ступеньки тем большей, чем толще лист металла и меньше данный угол. При этом в месте ступеньки образуется неплотное, а значит со снижением прочности, а главное неровное основание.

Предлагаемой конструкцией решается задача организации плотного и прочного стыка профилей без ступенек.

Для решения названной технической задачи в соединении профилей, каждый из которых имеет основание, боковые наклоненные наружу стенки, профиля расположены внахлест и скреплены винтовыми элементами, в дополнение к прототипу, основания обоих профилей имеют продольный щелевой разрез, выполненный по длине нахлеста. Дополнительно, для профилей из достаточно толстого листа металла, ширина разреза выполнена не менее двойной толщины металла (для тонкостенного профиля разделенные разрезом края могут просто сдвинуться с перехлестом); двойная толщина позволяет соединить плотно внахлест профиля с углом наклона боковых стенок близким к нулю. Также для толстостенных профилей наиболее лучшим является скрепление по боковым наклоненным наружу стенкам и полкам.

Длина щелевого разреза может быть выполнена и больше длины нахлеста (особенно для толстостенных профилей) для обеспечения смыкания краев разреза по краям нахлеста. Стык может закрепляться винтовыми элементами по основанию, по наклоненным наружу стенкам и по полкам как по одной из позиций, так и в различных сочетаниях, в том числе по всем одновременно.

Отличительными признаками предлагаемого технического решения от известного (прототипа) являются следующие - основания обоих профилей имеют продольный щелевой разрез, выполненный по длине нахлеста, дополнительно ширина разреза выполнена не менее двойной толщины металла; профиля скреплены по боковым наклоненным наружу стенкам и полкам.

Благодаря наличию данных отличительных признаков, достигается следующий технический результат - обеспечено плотное без зазоров и ступенек прилегание профилей в соединении, прочность которого существенно повышена.

Предложенное техническое решение может найти применение в различных областях строительства в конструкциях несущих и вспомогательных каркасов, например, как обрешетка кровли или навесного фасада.

Описанное устройство поясняется рисунком, на котором изображено соединение профилей.

Профиля имеют основание 1, боковые наклоненные наружу стенки 2, переходящие в полки 3 с отбортовками 4, наклоненными в сторону основания 1 (отбортовки не являются обязательными элементами профиля). Профиля расположены внахлест и зафиксированы винтовыми элементами в данном случае винтами 5 с гайками по боковым наклоненным наружу стенкам 2 и полкам 3. Основания 1 обоих профилей имеют продольный щелевой разрез 6, выполненный по длине нахлеста. Профиля могут иметь и криволинейную конфигурацию, являясь частями дуг - как на рисунке.

Монтаж (сборка) соединения производится в следующем порядке. В каждом из профилей предварительно делаются продольные разрезы 6, выполняемые на длину будущего нахлеста. Затем на месте сборки профиля собираются внахлест и в них на полках 3 выполняются отверстия для винтов 5 (в зависимости от назначения профиля могут быть соединены и саморезами). В отверстия полок 3 устанавливаются винты 5, на которые наворачиваются гайки и производится их затягивание. При этом за счет наличия разрезов 6 разделенные им части внешнего профиля раздвигаются, а внутреннего наоборот поджимаются друг к другу, благодаря чему профиля плотно садятся друг в друга без зазоров по всему периметру поперечного сечения. Затем, для окончательной фиксации соединения, выполняются отверстия в боковых наклоненных наружу стенках 2 и устанавливаются соответствующие винты 5.

1. Соединение профилей, каждый из которых имеет основание, боковые наклоненные наружу стенки, переходящие в полки, профиля расположены внахлест и скреплены винтовыми элементами, отличающееся тем, что основания обоих профилей имеют продольный щелевой разрез, выполненный по длине нахлеста.

2. Соединение профилей по п.1, отличающееся тем, что ширина разреза выполнена не менее двойной толщины металла.

3. Соединение профилей по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что профиля скреплены по боковым наклоненным наружу стенкам и полкам.



 

Наверх