Аппарат для измельчения посторонних включений

 

Полезная модель относится к производству технического углерода (сажи), а именно к аппаратам для измельчения посторонних включений, могущих присутствовать в пылящей саже. Аппарат для измельчения посторонних включений, содержащихся в пылящей саже, включающий микроизмельчитель с входным и выходным патрубками, соединенными с трубопроводом газотранспорта, снабжен байпасом со встроенным расширителем-отбойником посторонних включений.

Полезная модель относится к производству технического углерода (сажи), а именно к аппаратам для измельчения посторонних включений, могущих присутствовать в пылящей саже.

Известен микроизмельчитель, представляющий собой быстроходную молотковую дробилку с входным и выходным патрубками, соединенными с трубопроводом пневмотранспорта сажи (И.Г.Борозняк «Производство сажи», М., Химия, 1975, с.122).

Известен аппарат для измельчения посторонних включений, состоящий из микроизмельчителя с входным и выходным патрубками, соединенными с трубопроводом газотранспорта (В.Ю.Орлов, А.М.Комаров, Л.Я.Ляпина «Производство и использование технического углерода для резин», Ярославль, 2002, с.295).

Недостатком известных аппаратов является их высокое гидравлическое сопротивление, что снижает производительность пневмотранспорта (газотранспорта сажи) и технологического потока в целом.

Задачей полезной модели является снижение гидравлического сопротивления аппарата.

Поставленная задача решается тем, что в аппарате для измельчения посторонних включений, содержащихся в пылящей саже, включающем микроизмельчитель с входным и выходным патрубками, соединенными с трубопроводом газотранспорта, микроизмельчитель снабжен байпасом со встроенным расширителем-отбойником посторонних включений.

На фиг. схематично показан предлагаемый аппарат для измельчения посторонних включений, где:

1 - входной патрубок микроизмельчителя, 2 - выходной патрубок, 3 - встроенный в байпасный трубопровод отбойник посторонних частиц, 4 - байпасный трубопровод, 5 - корпус микроизмельчителя, 6 - заслонка.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

Сажегазовая смесь из системы пневмотранспорта (газотранспорта) поступает во входной патрубок 1 аппарата. Далее, часть сажегазовой смеси (около 50% от общего количества) попадает непосредственно в микроизмельчитель 5, а оставшаяся часть поступает в отбойник 3 для посторонних включений и по байпасному трубопроводу 4 - в выходной патрубок 2 микроизмельчителя 5. В связи с высокой скоростью сажегазовой смеси во входном патрубке 1 (25-35 м/с) при изменении направления движения потока на 90 градусов тяжелые частицы посторонних включений (размером более 500 мкм), за счет сил инерции, продолжают прямолинейное движение в направлении корпуса микроизмельчителя, где и происходит их измельчение. В байпасный трубопровод 4 поступает в основном сажегазовая смесь, освобожденная от основной массы посторонних включений. Захваченные потоком, движущимся в направлении байпасного трубопровода, крупные частицы, сталкиваясь со специальными перегородками в отбойнике, теряют скорость, выпадают во входной патрубок 1 и направляются в корпус микроизмельчителя.

За счет значительного уменьшения расхода сажегазовой смеси, проходящей через корпус микроизмельчителя, значительно снизится его гидравлическое сопротивление, что позволит увеличить расход сажегазовой смеси в системе газотранспорта. В то же время, наличие отбойника исключает проникновение тяжелых посторонних частиц, размером более 500 мкм (для ликвидации которых и предназначен микроизмельчитель) в байпасный трубопровод.

Аппарат для измельчения посторонних включений, содержащихся в пылящей саже, включающий микроизмельчитель с входным и выходным патрубками, соединенными с трубопроводом газотранспорта, отличающийся тем, что микроизмельчитель снабжен байпасом со встроенным расширителем-отбойником посторонних включений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству технического углерода и может быть использована в производстве технического углерода с высокой активностью, когда необходимо создание высоких температур в зоне горения реактора

Полезная модель относится к производству технического углерода и может быть использована в производстве технического углерода с высокой активностью, когда необходимо создание высоких температур в зоне горения реактора
Наверх