Гравировальный инструмент

 

Гравировальный инструмент состоит из заточенного стержня с цилиндрическим хвостовиком и наконечника, при этом вершина наконечника расположена на оси симметрии цилиндрической поверхности хвостовика, а стержень, по меньшей мере, частично, выполнен с площадью поперечного сечения меньшей площади круга с диаметром равным диаметру хвостовика.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области станкостроения и инструментальной промышленности и может быть использована при изготовлении гравировальных инструментов, в частности гравировальных игл для художественно-декоративной обработки изделий из камня или другого твердого материала путем ударной гравировки, например, для нанесения изображений: портретов, рисунков, орнаментов, надписей и т.п.

Уровень техники

Известен гравировальный инструмент, выполненный в виде заточенного стержня с цилиндрическим хвостовиком, предназначенным для крепления гравировального инструмента в гравировальном устройстве, в торце заточенной части стержня установлен алмазный или твердосплавный наконечник, RU 92385 от 20.03.2010.

Известен также гравировальный инструмент, выполненный в виде заточенного стержня с цилиндрическим хвостовиком, предназначенным для крепления гравировального инструмента в гравировальном устройстве, в торце заточенной части стержня установлен алмазный или твердосплавный наконечник, RU 2347682 от 27.02.2009, выбранный в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком этих известных инструментов является то, что вершина наконечника расположена на оси симметрии части стержня между наконечником и хвостовиком (называемой в этих патентных документах корпусом). Поскольку при заточке наконечника и при гравировании инструмент удерживается за хвостовик, то расположение вершины наконечника не на оси хвостовика приводит к быстрому выходу из строя наконечника.

Недостатком известных инструментов является также излишняя масса, что придает излишнюю инерционность инструменту и ограничивает производительность гравирования.

Раскрытие полезной модели

Достигаемый в заявленной полезной модели технический результат заключается в том, что вершина наконечника расположена на оси симметрии хвостовика, как следствие направление удара при гравировании проходит через вершину наконечника, поскольку наконечник заточен при удержании инструмента за хвостовик и удерживается инструмент в гравировальном устройстве также за хвостовик. В свою очередь увеличивается рабочий ресурс инструмента.

Кроме того, техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является уменьшение массы гравировального инструмента, при соблюдении условия нахождения вершины наконечника на оси симметрии цилиндрической поверхности хвостовика. Как следствие появляется возможность увеличения производительности при использовании облегченного инструмента (с меньшей инерционностью), поскольку частота ударов при гравировании может быть увеличена.

Указанные технические результаты достигаются в гравировальном инструменте, состоящего из заточенного стержня с цилиндрическим хвостовиком и наконечника, вершина наконечника расположена на оси симметрии цилиндрической поверхности хвостовика, а стержень, по меньшей мере, частично выполнен с площадью поперечного сечения меньшей площади круга с диаметром равным диаметру хвостовика.

Площадь поперечного сечения стержня между заточенной частью и хвостовиком может быть меньше площади круга с диаметром равным диаметру хвостовика.

В торце хвостовика может быть выполнено глухое отверстие. Длина глухого отверстия в торце хвостовика может превышать длину хвостовика.

В стержне вне заточенной части может быть высверлено, по меньшей мере, одно поперечное отверстие.

Диаметр хвостовика может быть больше поперечного размера остальной части стержня.

Стержень вне заточенной части может быть выполнен цилиндрическим, при этом диаметр хвостовика может быть больше диаметра остальной цилиндрической части.

Хвостовик может быть ограничен выступом или выступами.

Стержень вне заточенной части может быть выполнен цилиндрическим, а выступ, ограничивающий хвостовик, может быть выполнен в форме кольца на цилиндрическом стержне.

Площадь поперечного сечения стержня в заточенной части может не превышать площадь круга с диаметром равным диаметру хвостовика.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 фиг.2 фиг.3 и фиг.4 представлены гравировальные инструменты в виде заточенного стержня с наконечником и цилиндрическим хвостовиком, причем в торце хвостовика выполнено глухое отверстие, длина которого превышает длину хвостовика.

На фиг.5 представлен гравировальный инструмент, в стержне которого высверлены поперечные отверстия.

На фиг.6 и фиг.7 представлены гравировальные инструменты, стержень которых выполнен цилиндрическим, при этом их диаметр между заточенной частью и хвостовиком меньше диаметра хвостовика.

Осуществление полезной модели

На фиг.1, фиг.2, фиг.3 и фиг.4 изображены примеры исполнения гравировальных инструментов, выполненных в виде заточенного стержня с установленным в торце стержня алмазным или твердосплавным наконечником 1 и цилиндрическим хвостовиком 2, предназначенным для крепления гравировального инструмента в гравировальном устройстве, при этом вершина наконечника 1 расположена на оси симметрии цилиндрической поверхности хвостовика 2, а стержень вне заточенной части 3, по меньшей мере, частично, выполнен с площадью поперечного сечения меньшей площади круга с диаметром равным диаметру хвостовика 2.

В торце хвостовика каждого из стержней выполнено глухое отверстие 4, длина которого превышает длину хвостовика 2. В месте выполнения глухого отверстия 4 площадь поперечного сечения стержня меньшей площади круга с диаметром равным диаметру хвостовика 2.

На фиг.2 и фиг.3 изображен гравировальный инструмент, стержень которого вне заточенной части 3 выполнен цилиндрическим и снабжен ограничивающим хвостовик 2 выступом 5, выполненным в форме кольца на цилиндрическом стержне. Причем гравировальный инструмент, изображенный на фиг.3 выполнен с диаметром стержня между его заточенной частью 3 и хвостовиком 2 меньшим диаметра хвостовика 2.

На фиг.4 изображен гравировальный инструмент, хвостовик 2 которого выполнен с диаметром меньшим поперечного размера стержня между заточенной частью 3 и хвостовиком. При этом площадь сечения стержня между заточенной частью 3 и хвостовиком может превышать площадь круга с диаметром равным диаметру хвостовика 2, но площадь сечения хвостовика 2 меньше площади круга с диаметром равным диаметру хвостовика 2. Хвостовик 2 ограничен выступом 6.

На фиг.5, фиг.6 и фиг.7 изображены другие примеры исполнения гравировальных инструментов. На фиг.5 изображен гравировальный инструмент, в стержне которого поперечные отверстия 7 и 8 высверлены между заточенной частью 3 стержня и его хвостовиком 2, а глухое отверстие 9 выполнено в торце хвостовика 2 и не превышает его длину.

На фиг.6 и фиг.7 изображен гравировальный инструмент, стержень которого выполнен цилиндрическим, при этом его диаметр Д1 между заточенной частью 3 и хвостовиком 2 меньше диаметра Д2 хвостовика 2. На фиг.7 Хвостовик 2 ограничен от остальной части стержня выступом 5 в форме кольца на цилиндрическом стержне. Важнейшим условием для всех примеров выполнения гравировального инструмента является то, что вершина 10 наконечника 1 находится на оси симметрии 11 цилиндрической поверхности хвостовика 2.

1. Гравировальный инструмент, состоящий из заточенного стержня с цилиндрическим хвостовиком и наконечника, отличающийся тем, что вершина наконечника расположена на оси симметрии цилиндрической поверхности хвостовика, а стержень, по меньшей мере, частично, выполнен с площадью поперечного сечения меньшей площади круга с диаметром, равным диаметру хвостовика.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, частично между заточенной частью и хвостовиком площадь поперечного сечения стержня не превышает площадь круга с диаметром, равным диаметру хвостовика.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что в торце хвостовика выполнено глухое отверстие.

4. Инструмент по п.3, отличающийся тем, что длина глухого отверстия в торце хвостовика превышает длину хвостовика.

5. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что в стержне вне заточенной части высверлено, по меньшей мере, одно поперечное отверстие.

6. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что диаметр хвостовика больше поперечного размера остальной части стержня.

7. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что стержень вне заточенной части выполнен цилиндрическим, при этом диаметр хвостовика больше диаметра остальной цилиндрической части.

8. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что хвостовик ограничен выступом или выступами.

9. Инструмент по п.8, отличающийся тем, что стержень вне заточенной части выполнен цилиндрическим, а выступ, ограничивающий хвостовик, выполнен в форме кольца на цилиндрическом стержне.

10. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что площадь поперечного сечения стержня в заточенной части не превышает площадь круга с диаметром, равным диаметру хвостовика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам соединения арматуры, выполненной из металла, и может найти применение в строительстве для создания железобетонных конструкций
Наверх