Каркас зданий и сооружений

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, возводимых в различных районах, в том числе и сейсмических, а также при восстановлении или реконструкции зданий. Технический результат выражается в повышении эксплуатационной надежности. Каркас зданий и сооружений содержит железобетонные колонны с проемами в уровне перекрытий, плиты перекрытия, железобетонные ригели, жесткосоединенные между собой, выполненные с предварительно напряженной нижней частью, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями, примоноличенную верхнюю часть в виде монолитного железобетонного пояса, нижняя часть которого размещена в лотке. Верхняя часть монолитного железобетонного пояса выполнена с железобетонными или бетонными шпонками, расположенными во внутренних частях плит перекрытий, выполненных в виде впадин или пустот при изготовлении плит перекрытия. Железобетонные шпонки могут быть выполнены с соединительными деталями, каждая из которых присоединена к анкерным выпускам плит перекрытия. Железобетонные шпонки могут выполнены с соединительными деталями, каждая из которых заделана непосредственно в бетон замоноличивания, образующего пояс ригеля. 1 нез. п. и 2 зав. п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, возводимых в различных районах, в том числе и сейсмических, а также при восстановлении или реконструкции зданий.

Известны железобетонные каркасы зданий и сооружений, содержащие колонны, ригели, плиты перекрытия (см. например, описание изобретения патент РФ 2182624, МПК Е04В 1/20, дата публикации 20.05.2002).

К недостатку аналогичных решений относится недостаточная область применения и недостаточный уровень восприятия нагрузок

Ближайшим аналогичным решением является Каркас зданий и сооружений, содержащий железобетонные колонны с проемами в уровне перекрытий, плиты перекрытия, железобетонные ригели, жесткосоединенные между собой, выполненные с предварительно напряженной нижней частью, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями, примоноличенную верхнюю часть в виде монолитного железобетонного пояса, нижняя часть которого размещена в лотке (см. полезная модель патент РФ 84881, МПК Е04В 1/20, дата публикации 20.07.2009).

К недостатку ближайшего аналога относится недостаточная область применения.

Технический результат выражается в повышении эксплуатационной надежности.

Сущность технического решения выражается в том, что каркаса содержит железобетонные колонны с проемами в уровне перекрытий, плиты перекрытия, железобетонные ригели, жестко соединенные между собой, выполненные с предварительно напряженной нижней частью, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями, примоноличенную верхнюю часть в виде монолитного железобетонного пояса, нижняя часть которого размещена в лотке, и отличающейся от ближайшего аналога тем, что верхняя часть монолитного железобетонного пояса выполнена с железобетонными или бетонными шпонками, расположенными во внутренних частях плит перекрытий, выполненных в виде впадин или пустот при изготовлении плит.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан в сечении узел соединения деталей с пустотелой плитой и бетонными шпонками;

на фиг.2 показан в сечении узел соединения деталей с пустотелой плитой и железобетонными шпонками;

на фиг.3 показан в сечении узел соединения деталей с полнотелой плитой и бетонными шпонками;

на фиг.4 показан в сечении узел соединения деталей с полнотелой плитой и железобетонными шпонками.

Каркас зданий и сооружений содержит железобетонные колонны (на чертежах условно не показаны) с проемами в уровне перекрытий, плиты перекрытия 3, железобетонные ригели 1, жесткосоединенные между собой, выполненные с предварительно напряженной нижней частью, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями, примоноличенную верхнюю часть в виде монолитного железобетонного пояса 5, нижняя часть которого размещена в лотке. Верхняя часть монолитного железобетонного пояса 5 выполнена с железобетонными или бетонными шпонками 8, расположенными во внутренних частях плит перекрытий 3, выполненных в виде впадин или пустот при изготовлении плит перекрытия 3 (фиг.1, 2, 3, 4).

Железобетонные шпонки 8 могут быть выполнены с соединительными деталями 7, каждая из которых присоединена к анкерным выпускам 6 плит перекрытия 3 (фиг.4).

Железобетонные шпонки 8 могут быть выполнены с соединительными деталями 7, каждая из которых заделана непосредственно в бетон замоноличивания, образующего пояс 5 ригеля 1 (фиг.3).

Соединение железобетонного ригеля 1 и плит перекрытия 3 осуществляется в следующем порядке:

- устанавливается предварительно-напряженная деталь лоткообразной формы ригеля 1;

- устанавливаются плиты перекрытия 3 на слой 4 цементно-песчаного раствора;

- производится дополнительное армирование арматурой 2 сборно-монолитного ригеля 1;

- устанавливают соединительные детали 7 перекрытия;

- производят замоноличивание стыка с получением шпонок 8.

Предварительно-напряженные детали ригеля 1 и плиты перекрытия 3 вместе выполняют функцию несъемной опалубки (фиг.1, 2, 3, 4).

Сборные плиты перекрытия 3 могут быть пустотными (фиг.1, 3) и полнотелыми (фиг.2, 4), предварительно-напряженными и без предварительного напряжения. Опирание пустотных плит перекрытия 3 производится по двум сторонам, полнотелых - по двум, трем и четырем сторонам. Для формирования шпонок 8 до монтажа пустотных плит перекрытия 3 в пустоты плит 3 на определенную глубину вставляются заглушки 9 (фиг.1, 3). При использовании полнотелых плит перекрытия 3 шпонки 8 образуются за счет впадин на боковых поверхностях плит перекрытия 3 (число боковых поверхностей определяется условиями опирания плиты перекрытия 3, по двум, трем, или четырем сторонам). Впадины выполняют в процессе изготовления плит перекрытия 3. Повышение надежности узла опирания плит перекрытия 3 на ригель 1 происходит вследствие образования бетонных (фиг.1, 2) или железобетонных шпонок 8 (фиг.3, 4). После набора бетоном прочности шпонки 8 работают на срез и восприятие нагрузки происходит как за счет опирания на полку ригеля 1, так и за счет использования шпонок 8. При использовании сборных плит перекрытия 3 для создания жесткого диска перекрытия швы между плитами перекрытия 3 замоноличиваются бетоном. Армирование шпонок 8 осуществляется соединительной деталью 7 (фиг.3, 4), которая может крепиться к анкерным выпускам 6 (фиг.4) или заделываться непосредственно в бетон замоноличивания (фиг.3). При армировании шпонок 8 соединительными деталями 7 с обеспечением их анкеровки создается неразрезность диска перекрытия, что дает возможность применять их в сейсмических районах.

1. Каркас зданий и сооружений, содержащий железобетонные колонны с проемами в уровне перекрытий, плиты перекрытия, железобетонные ригели, жестко соединенные между собой, выполненные с предварительно напряженной нижней частью, имеющей лоткообразную форму с отбортованными краями, примоноличенную верхнюю часть в виде монолитного железобетонного пояса, нижняя часть которого размещена в лотке, отличающийся тем, что верхняя часть монолитного железобетонного пояса выполнена с железобетонными или бетонными шпонками, расположенными во внутренних частях плит перекрытий, выполненных в виде впадин или пустот при изготовлении плит.

2. Каркас зданий и сооружений по п.1, отличающийся тем, что железобетонные шпонки выполнены с соединительными деталями, каждая из которых присоединена к анкерным выпускам плит перекрытия.

3. Каркас зданий и сооружений по п.1, отличающийся тем, что железобетонные шпонки выполнены с соединительными деталями, каждая из которых заделана непосредственно в бетон замоноличивания.



 

Похожие патенты:

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Полезная модель относится к области строительства и направлена на исключение использования закладных и монтажных деталей за счет чего снижается время монтажа узла опирания, поскольку не тратится время на установку этих деталей, на отделочные и т

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных каркасных зданий различного назначения

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности к зданиям с использованием в качестве деревянных конструкционных несущих элементов. Комбинированная строительная конструкция для зданий и сооружений, с деревянным каркасом, соответствует требованиям СНИП и предназначена для использования в качестве каркасов при строительстве объектов административного и бытового назначения.

Многопустотные плиты дорожные железобетонные предварительно напряженные (паг 14, паг 18) относятся к области строительства, и могут быть использованы при строительстве дорожных покрытий автомобильных дорог в местах со сложными грунто-гидрологическими и климатическими условиями - с температурой в холодное время года до минус 55°С включительно.
Наверх