Инерционно-вихревой сепаратор

 

Инерционно-вихревой сепаратор относится к оборудованию для сухой очистки запыленных газов от дисперсных частиц и разделения многокомпонентных газовых сред. Сепаратор содержит входной газоход для очищаемого воздуха (1), выполненный в виде параболоидного конфузора. В сечении параболоидного конфузора. расположены завихритель (2) и вихревая камера (3). На выходе вихревой камеры (3) установлено центральное цилиндрическое сопло (4), соединенное с параболоидным диффузором (5). Параболоидный диффузор сообщен с пылеотборным патрубком (6), соединенным с осадительной камерой (7). За параболоидным диффузором (5) размещен конический диффузор (8), установленный соосно последнему и соединенный с трубопроводом отвода очищенного газа (9). Инерционно-вихревой сепаратор обеспечивает повышение степени очистки газов от мелкодисперсных частиц. 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для сухой очистки запыленных газов от дисперсных частиц и разделения многокомпонентных газовых сред и может быть использована в различных отраслях промышленности.

Известен горизонтальный вихревой пылеуловитель, содержащий цилиндрический корпус, расположенный горизонтально и образующий внутри его полости вихревую камеру, соосно которому установлен патрубок вывода чистого газа, который заглублен в полость корпуса, на противоположном конце которого установлен тангенциально к корпусу патрубок ввода загрязненного газа, выполняющий одновременно и функцию завихрителя, конический пылесборник, расположенный внизу под корпусом и соединенный посредством продольной прорези с корпусом, при этом в пылесборнике размещен выгрузной транспортер, а прорезь выполнена по всей длине корпуса (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1585010, МПК B04C 3/06, публикация 15.08.90 г.).

Недостатком этого известного пылеуловителя является то, что он обладает недостаточной эффективностью пылеулавливания.

Известен также инерционно-вихревой сепаратор, содержащий входной патрубок для запыленного воздуха, вихревую камеру с завихрителем на входе и коническим диффузором на выходе, расположенный концентрично диффузору конический рассекатель, осадительную камеру со сборником отдельной фазы, имеющую в верхней части отверстие для вывода очищенного газа, вихревая камера снабжена центральным патрубком ввода рециркулирующего газа, сообщенным через газоход с верхней частью осадительной камеры, ограниченной ее коническим участком и внешней поверхностью диффузора (патент RU 2021856, МПК B04C 530).

Недостатком данного инерционно-вихревого сепаратора также является невысокая степень очистки технологических газов от мелкодисперсных частиц.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение степени очистки газов от мелкодисперсных частиц.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в известном инерционно-вихревом сепараторе, содержащем входной газоход для очищаемого воздуха, вихревую камеру с завихрителем, конический диффузор, сообщенный с трубопроводом отвода очищенного газа, осадительную камеру со сборником отделенной фазы, согласно заявляемому техническому решению, завихритель и вихревая камера расположены во входном газоходе, выполненном в виде параболоидного конфузора, на выходе вихревой камеры установлено центральное цилиндрическое сопло, соединенное с параболоидным диффузором, сообщающимся с коническим диффузором и пылеотборным патрубком, установленным соосно последнему и соединенным с осадительной камерой.

На чертеже представлена принципиальная схема инерционно-вихревого сепаратора.

Сепаратор содержит входной газоход для очищаемого воздуха 1, выполненный в виде параболоидного конфузора, в сечении которого расположены завихритель 2 и вихревая камера 3. На выходе вихревой камеры 3 установлено центральное цилиндрическое сопло 4, соединенное с параболоидным диффузором 5, сообщающимся с пылеотборным патрубком 6, соединенным с осадительной камерой 7. Параболоидный диффузор 5 сообщен также с коническим диффузором 8, установленным соосно последнему и соединенным с трубопроводом отвода очищенного газа 9.

Инерционно-вихревой сепаратор работает следующим образом.

Газовый поток с транспортируемыми частицами пыли различных размеров подают по входному газоходу 1, выполненному в виде параболоидного конфузора, Затем в параболоидном конфузоре поток ускоряют и подкручивают завихрителем 2. В осевой части конфузора на выходе образуется зона низкого статического давления, что способствует интенсивной коагуляции частиц. В центральном цилиндрическом сопле 4, установленном на выходе вихревой камеры 3, газовый поток, который имеет на выходе из вихревой камеры 3 наиболее выраженные градиентные свойства по сечению потока, стабилизируется.

При входе в параболоидный диффузор 5 газовый поток начинает монотонно снижать тангенциальную скорость по закону потенциального течения: Vr=const, где

V - тангенциальная или окружная скорость газового потока;

r - радиус газового потока.

Это необходимо для появления эффекта инерционного уплотнения и, соответственно, предотвращения турбулезации потока в выходном участке параболоидного диффузора за счет повышения вязкости газа. Формирующийся вдоль оси сепаратора "пылевой шнур" отсасывается пылеотборным патрубком 6, который одновременно является регулятором осевого ускорения и осевой скорости по оси входного газохода 1, выполненного в виде параболоидного конфузора.

В коническом диффузоре 8 осуществляется безотрывное течение газового потока к трубопроводу отвода очищенного газа 9.

Инерционно-вихревой сепаратор обеспечивает повышение эффективности очистки газа, особенно при улавливании мелкодисперсных частиц.

Инерционно-вихревой сепаратор, содержащий входной газоход для очищаемого воздуха, вихревую камеру с завихрителем, конический диффузор, сообщенный с трубопроводом отвода очищенного газа, осадительную камеру со сборником отделенной фазы, отличающийся тем, что завихритель и вихревая камера расположены во входном газоходе, выполненном в виде параболоидного конфузора, на выходе вихревой камеры установлено центральное цилиндрическое сопло, соединенное с параболоидным диффузором, сообщающимся с коническим диффузором, установленным соосно последнему, и пылеотборным патрубком, соединенным с осадительной камерой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх