Дисмембратор

 

Полезная модель дисмембратор направлена на повышение эффективности измельчения материалов в ударно - дисковых мельницах путем увеличения окружной скорости внутренних бил до окружной скорости внешних бил, для чего вращающийся диск разбивается на внутренний диск и ряд концентрично расположенных колец с индивидуальным приводом, при котором достигается разная частота вращения диска и колец.

Полезная модель дисмембратор относится к ударно-дисковым мельницам, и предназначена для измельчения материалов в непрерывном режиме.

Известна конструкция дисмембратор непрерывного режима, которая является аналогом ударно-дисковой мельницы для измельчения материалов в непрерывном режиме [1].

Недостатком данной конструкции дисмембратора являются неодинаковые окружные скорости бил, при этом наиболее эффективными являются била расположенные на внешней окружности, так как имеют максимальную окружную скорость вращения. Била расположенные ближе к оси вращения имеют меньшую окружную скорость, а следовательно и эффективность. Увеличить их окружную скорость можно увеличив частоту вращения диска, а это не всегда возможно, так как окружная скорость внешних бил при этом может превысить предельно допустимую по условиям прочности.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая модель, является обеспечение равенства окружной скорости перемещения бил независимо от радиуса окружности, на которой они установлены.

Технический результат, достигаемый при этом, - одинаковая эффективность бил, независимо от радиуса их вращения, благодаря одинаковой окружной скорости их вращения.

Для достижения указанного технического результата при данной решаемой задаче в предлагаемом дисмембраторе вращающийся диск выполняйся составным, состоящий из центрального диска и ряд концентрично расположенных колец, со своими билами и с индивидуальном приводом диска и каждого кольца, при котором достигается одинаковая частота вращения диска и колец.

На фиг.1 предоставлена конструкция дисмембратора для измельчения материалов в непрерывном режиме, которая состоит из корпуса - 1; соосных валов -2, 3, 4 разделенных подшипниками - 5; шкивов - 6, 7, 8; диска - 9 и концентрично расположенных колец- 10, 11 с концентрично расположенными ударными билами - 12, одним неподвижным диском с билами - 13; привода - 14; воронок загрузки - 15 и разгрузки - 16 материала.

Материал подается к оси дисмембратора и опускается вниз. Измельчение происходит за счет соударения с вращающимися и неподвижными билами и между собой. Отбрасываемый к периферии материал опускается на дно аппарата и удаляется через разгрузочную воронку.

Источники информации

1. А.Г. Касаткин, «Основные процессы и аппараты химической технологии» М.; «Москва», 1961 г.; с.782.

Дисмембратор, отличающийся тем, что содержит соосные валы, разделенные подшипниками со шкивами, и диск с билами, состоящий из центрального диска и ряда концентрично расположенных колец с индивидуальным приводом от валов.



 

Похожие патенты:

Мельница // 107967

Полезная модель относится к устройствам для размола волокнистых полуфабрикатов и может быть использована в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх