Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости

 

Полезная модель относится к ветеринарии и медицине и может быть использована для облучения ультрафиолетовыми лучами различных биологических жидкостей, жидких лекарственных форм и крови для повышения их специфической активности. Технический результат достигается тем, что устройство содержит металлический каркас, с четырьмя непрозрачными стенками и крышкой из прозрачного стекла. На боковых стенках параллельно закреплены два автономно работающих источника ультрафиолетового излучения, представленные ртутными газоразрядными лампами. Внутри металлического каркаса между источниками ультрафиолетового излучения помещена изогнутая кварцевая трубка, в которой будет происходить ультрафиолетовое облучение жидкости. К концам изогнутой кварцевой трубки присоединены гибкие прозрачные резиновые трубки с зажимами. Источники ультрафиолетового излучения можно использовать автономно и совместно, для этого используют электрические провода с выключателями. 2 илл.

Полезная модель относится к ветеринарии и медицине и может быть использована для облучения ультрафиолетовыми лучами различных биологических жидкостей, жидких лекарственных форм и крови для повышения их специфической активности.

Известно устройство для ультрафиолетового облучения жидкости содержащее металлический каркас, выполненный из двух стоек и закрытый непрозрачными для излучения стенками. В каждой стойке каркаса на равном расстоянии расположены отверстия, в которых закреплены штифты для расположения полочки с размещенной на ней облучаемой биологической жидкостью с возможностью регулирования расстояния между облучаемой жидкостью и источником ультрафиолетового излучения, закрепленным в верхней стенке металлического каркаса. Передняя стенка выполнена из прозрачного стекла (RU 41978, МПК 7 А61N 5/06, опубл. 20.11.2004).

Недостатками известного устройства являются низкая эффективность использования источников ультрафиолетового излучения, отсутствие стабильного потока ультрафиолетового излучения во время работы, низкая стерильность облучаемых растворов, невозможность регулирования скорости поступления и времени облучения жидкости, сложность в эксплуатации.

Технический результат заключается в повышении эффективности использования источников ультрафиолетового излучения, стабильности потока ультрафиолетового излучения во время работы и стерильности облучаемых жидкостей. Конструкция устройства позволяет регулировать скорость поступления, интенсивность и время облучения жидкости.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит металлический каркас закрытый непрозрачными для излучения стенками. Внутри металлического каркаса на его боковых стенках закреплены два параллельно расположенных источника ультрафиолетового излучения, между которыми помещена изогнутая кварцевая трубка, к концам которой присоединены гибкие прозрачные резиновые трубки с зажимами с возможностью регулирования скорости поступления и времени облучения жидкости. При этом крышка металлического каркаса выполнена из прозрачного стекла. В качестве источника ультрафиолетового излучения могут быть использованы ртутные газоразрядные лампы.

Устройство содержит металлический каркас 1 (фиг.1), два параллельно расположенных автономно работающих источника ультрафиолетового излучения 2, представленных ртутными газоразрядными лампами, мощностью 15 Вт, закрепленными держателями 3. Действующим излучением является ультрафиолетовое излучение ртутного разряда с длиной волны 253,7 нм. Выход излучения с указанной длиной волны обеспечивается за счет использования в устройстве ламп специального увиолевого стекла. С четырех сторон металлический каркас 1 закрыт непрозрачными для излучения стенками 4. Крышка 5 выполнена из прозрачного стекла, позволяющая проводить наблюдения и контролировать процесс облучения биологических объектов и работу источников ультрафиолетового излучения 2, а также защитить обслуживающий персонал от действия ультрафиолетового излучения. Внутри металлического каркаса 1 между источниками ультрафиолетового излучения 2 помещена изогнутая кварцевая трубка 6 (фиг.1, 2), в которой происходит ультрафиолетовое облучение жидкости. К концам изогнутой кварцевой трубки 6 присоединены гибкие прозрачные резиновые трубки 7, 8 с зажимами 9, 10, что позволяет регулировать скорость поступления и время облучения жидкости. Для регулирования мощности потока ультрафиолетового излучения его источники можно использовать автономно и совместно с помощью электрических проводов 11, 12 и выключателей 13, 14.

Устройство работает следующим образом. Источники ультрафиолетового излучения 2 подключается к сети питания и с помощью регулирующей системы устанавливается мощность ламп 15 Вт. В таком режиме лампы горят не менее 15 минут, в течение этого времени происходит стабилизация излучательных параметров лампы. После завершения режима отжига изогнутая кварцевая трубка 6 через гибкие прозрачные резиновые трубки 7, 8 заполняется жидкостью и устройство готово для облучения ультрафиолетовыми лучами различных биологических жидкостей и жидких лекарственных форм. Крышка 5 выполненная из прозрачного стекла позволяет наблюдать и контролировать процесс облучения биологических объектов и работу источников ультрафиолетового излучения 2.

Схема включения ламп и контролирующие приборы используются в соответствии с нормативными требованиями (ГОСТ 23198-78), что позволяет обеспечить достоверность полученных результатов.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство повышает эффективность использования источников ультрафиолетового излучения и стабильность потока ультрафиолетового излучения во время работы, позволяет повысить стерильность облучаемых растворов. Конструкция устройства дает возможность регулировать скорость поступления, интенсивность и время облучения жидкости и использовать устройство на животноводческих комплексах.

1. Устройство для ультрафиолетового облучения жидкости, содержащее металлический каркас, закрытый непрозрачными для излучения стенками, отличающееся тем, что внутри металлического каркаса на его боковых стенках закреплены два параллельно расположенных источника ультрафиолетового излучения, между которыми помещена изогнутая кварцевая трубка, к концам которой присоединены гибкие прозрачные резиновые трубки с зажимами с возможностью регулирования скорости поступления и времени облучения жидкости, при этом крышка металлического каркаса выполнена из прозрачного стекла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника ультрафиолетового излучения могут быть использованы ртутные газоразрядные лампы.



 

Похожие патенты:

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх