Криораспылитель

 

Предлагаемая полезная модель относится к области криогенной техники и может быть использована в медицине и косметологии для криодеструкции различных патологических образований кожи. Криораспылитель состоит из сосуда Дьюара емкостью 350 мл, трубки подачи газового потока хладагента, двух термоэлементов, обратного клапана, ряда насадок для изменения формы потока и фильтра при заборе жидкого хладагента. На верхнюю часть сосуда навинчивается крышк, на которой расположены рычаг управления потоком, две трубки для термоэлементов и обратный клапан. Съемная крышка позволяет легко заполнять сосуд жидким хладагентом. Технический результат заключается в том, что криораспылитель в автономном режиме обеспечивает стабильную подачу в зону обработки газового потока требуемой формы до полного расхода хладагента за счет использования термоэлементов и фильтра очистки жидкого хладагента. 1 п. ф-лы, 1 фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к криогенной технике и может быть использована в медицине и косметологии для криодеструкции различных патологических образований кожи.

Известен ряд криораспылителей (патент США 3889681, 1975 г., свидетельство РФ 62, 1994 г., авт. свид. СССР 1694123, авт. свид. СССР 1695118), имеющих резервуар с жидким хладагентом, трубку подачи его в газовой или жидкой фазе и ряд устройств, позволяющих добиться равномерной подачи охладителя в зону обработки. Указанные распылители имеют сложные конструкции, не являются автономными, требуют предварительной очистки жидкого хладагента, хладагент интенсивно испаряется.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является медицинский криораспылитель для локального охлаждения биологической ткани (свидетельство РФ 85327, опубл. 10.08.2009), включающий неразъемный резервуар для хладагента с теплоизолирующим экраном, канал подачи хладагента, рычаг, перекрывающий выход газа из емкости, что повышает давление и приводит к подаче хладагента в зону обработки. Недостатками рассматриваемой модели являются сложная процедура заливки хладагента через воронку, большие теплопритоки к сосуду из-за отсутствия вакуумной оболочки, вследствие чего возникает неравномерность парогазового потока и непродолжительное время работы прибора после одной заливки (3 мин), возможность закупорки насадки трубки подачи загрязнениями в жидком хладагенте, недостаточная безопасность работы.

Задача, на достижение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в получении равномерного и непрерывного парогазового потока хладагента, эффективное использование хладагента, увеличение времени работы и безопасности эксплуатации.

Для достижения указанной задачи предложен криораспылитель, содержащий сосуд Дьюара емкостью 350 мл, завинчивающуюся крышку для быстрой заливки хладагента, на крышке смонтированы трубка подачи с насадками и фильтром, рычаг для управления процессом распыления, две трубки для помещения съемных термоэлементов и обратный клапан.

Отличительными признаками устройства является сосуд Дьюара со съемной крышкой, что позволяет увеличить продолжительность работы прибора до 15 мин, два термоэлемента для поддержания равномерного теплопритока к хладагенту, фильтр очистки жидкого хладагента на входе в трубку подачи, предотвращающий попадание кристалликов льда и других загрязнений и обратный клапан, повышающий безопасность работы прибора.

Конструкция криораспылителя показана на прилагаемой фигуре. Устройство состоит из цилиндрического сосуда Дьюара 1 для хранения жидкого азота (350 мл), съемной крышки 2, на которой расположен обратный клапан 3, трубки 4 с расположенными на ней рычагом управления процессом 5 и клапаном 6, соединяющим сосуд 1 с атмосферой и трубкой подачи хладагента 7, уплотненной накидной гайкой 8. На крышке вмонтированы также две полые трубки 9 для установки в них по мере необходимости двух термоэлементов 10. Трубка подачи 7 на входном конце имеет фильтр очистки жидкого азота от кристалликов льда и других загрязнений 11, а на другом насадку 12 для получения парогазового потока.

Криораспылитель работает следующим образом. В сосуд 1 при снятой крышке 2 заливается жидкий азот на 90% его объема. Крышка 2 плотно навинчивается на сосуд 1. На конец трубки 7 одевается насадка 12 для получения требуемой формы парогазового потока. Рычагом 5 перекрывается клапан 6 и под действием избыточного давления жидкий азот выходит в виде парогазовой смеси в зону обработки. В первый период избыточное давление в сосуде создается за счет естественных теплопритоков к хладагенту, а затем по мере их снижения, за счет теплопритоков от последовательно вставляемых в трубки 9 термоэлементов 10. Такая передача тепла жидкому азоту позволяет на протяжении работы прибора (10-15 мин.) получить требуемой формы и интенсивности парогазовый поток без присутствия жидкой фазы. Фильтр очистки жидкого азота 11 исключает засорение малых каналов насадок от кристалликов льда и других загрязнений в жидком азоте. Обратный клапан 3 срабатывает при повышении давления в сосуде выше допустимого и повышает безопасность работы прибора.

Криораспылитель, содержащий резервуар для жидкого хладагента, крышку, трубку подачи хладагента с распылительной насадкой, клапан, соединяющий резервуар с атмосферой и рычаг управления процессом распыления, отличающийся тем, что упомянутый резервуар выполнен в виде сосуда Дьюара со съемной крышкой, в крышке вмонтированы трубки для размещения стержневых термоэлементов и обратный клапан, а на входе трубки подачи хладагента установлен фильтр.



 

Наверх