Многомодельный игрушечный конструктор

 

Полезная модель относится к производству товаров культурно-бытового назначения, игрушечных конструкторов и т.д., модели из которых получаются путем составления и сборки конструктивных деталей из тонколистового материала и соединительных элементов.

Полезная модель направлена на получение высокого модификационно-соединительного результата путем создания максимального количества объемных конструкции, моделей из минимального количества плоских элементов с возможностью соединения конструктивных деталей разной толщины или разного количества без их смещения.

Для решения поставленной задачи в многомодельном игрушечном конструкторе, содержащем набор конструктивных деталей и соединительных элементов, в котором сквозные отверстия конструктивных деталей расположены в 1-3 ряда с несколькими одинакового диаметра отверстиями в ряду и по округлой поверхности дисков, кроме центрального отверстия дисков, шайб, в которых диаметр меньше, толщина дисков в 5-10 раз больше, чем у всех конструктивных деталей, а в угольниках отверстия с одной стороны овальной формы, и расстояние от центров отверстий до линии сгиба вдвое больше, чем расстояние от центров отверстий до торца угольников, причем края угольников закругленные.

Выполнение соединения деталей разного количества и толщины осуществимо потому, что расстояние от центров отверстий до линии сгиба вдвое больше, чем расстояние от центров отверстий до торца угольников. Это позволяет соединять разное количество конструктивных элементов на разных концах создаваемых моделей. Наличие овальных отверстий и выполнение краев угольников закругленными позволяет получить необходимую форму моделей и компенсирует децентровку комплектующих деталей.

Полезная модель относится к производству товаров культурно-бытового назначения, игрушечных конструкторов и т.д., модели из которых получаются путем составления и сборки конструктивных деталей из тонколистового материала и соединительных элементов.

Известно, что для расширения игровых возможностей и достижения высокого соединительного результата и сборки большого количества объемных конструкций и моделей необходимо и большое количество конструктивных деталей.

Известен игрушечный конструктор, содержащий набор призматических элементов с направляющими пазами на боковых поверхностях и каналами, параллельными направляющим пазам и сообщающимися с соответствующими пазами, и соединительные элементы в виде двух соединенных перемычкой деталей цилиндрической формы для размещения их цилиндрическими деталями в каналах призматических элементов, а перемычками - в их направляющих пазах [1].

Недостатком данного игрушечного конструктора является высокая материалоемкость и невысокая модификационность.

Наиболее близкой по совокупности признаков и техническим результатом к заявляемой полезной модели, является крупногабаритный игрушечный конструктор, в котором каркас игрового места и набор конструктивных деталей корпуса, выполненных с возможностью соединения друг с другом и с каркасом игрового места с помощью соединительных элементов, где конструктивные детали выполнены в виде пластинчатых элементов с рядами сквозных отверстий по периметру, а соединительные элементы выполнены в виде соединенных посредством гибкого ленточного материала пластинчатых накладок, в каждой из которых выполнен ряд сквозных отверстий, и гибких эластичных связей, при этом каркас игрового места имеет кронштейн с выполненными в них по меньше мере двумя сквозными отверстиями, расстояние между центрами которых равно расстоянию между центрами сквозных отверстий в пластинчатых элементах и в накладках, причем диаметр сквозных отверстий и накладках больше поперечного сечения гибких эластичных связей по меньше мере в два раза [2].

Недостатком этого игрушечного конструктора является статичность, громоздкость, большое количество конструктивных и соединительных элементов.

В основу изобретения поставлена задача получить высокий модификационно-соединительный результат путем создания маскимального количества объемных конструкций, моделей из минимального количества плоских элементов с возможностью соединения конструктивных деталей разной толщины или разного количества без их смещения.

Для решения поставленной задачи в многомодельном игрушечном конструкторе, содержащем набор конструктивных деталей и соединительных элементов, в котором конструктивные детали выполнены в виде пластин, дисков, шайб, планок и угольников, сквозные отверстия деталей расположены в 1-3 ряда с несколькими одинакового диаметра отверстиями в ряду и по округлой поверхности дисков, кроме центрального отверстия дисков, шайб, в которых диаметр меньше, а толщина дисков в 5-10 раз больше, чем во всех конструктивных деталях, а в угольниках отверстия с одной стороны овальной формы, и расстояние от центров отверстий до линии сгиба_вдвое больше, чем расстояние от центров отверстий до торца угольников, причем края угольников закругленные.

Многомодельний игрушечный конструктор может быть изготовлен из металла и полимерных материалов.

Выполнение соединения деталей разного количества и толщины осуществимо потому, что расстояние от центров отверстий до линии сгиба вдвое больше, чем расстояние от центров отверстий до торца угольников. Это позволяет соединять разное количество конструктивных элементов на разных концах создаваемых моделей.

Наличие овальных отверстий и выполнение краев угольников закругленными позволяет получить необходимую форму моделей, и компенсирует децентровку комплектующих деталей.

Суть полезной модели поясняется чертежам, где на фиг.1. приведены конструктивные и соединительные элементы, общий вид; на фиг.2 изображена собранная из конструктивных деталей и соединительных элементов многомодельного игрушечного конструктора модель самолета, общий вид; на фиг.3-последовательное соединения угольников; на фиг.4 - сечение А-А, на фиг.3 в увеличенном масштабе соединение угольников.

Многомодельний игрушечный конструктор содержит пластину 1 с 3-мя рядами по семь отверстий, пластину 2 с 3-мя рядами по три отверстия, угольник 3 с 2-мя рядами по семь отверстий, угольник 4 с 2-мя рядами по три отверстия, угольник 5 с 2-мя рядами по одному отверстию, планку 6 с одним рядом по семь отверстий, планку 7 с одним рядом по три отверстия, диск 8 с девятью отверстиями, шайбу 9 с одним отверстием. Набор соединительных элементов содержит длинный винт 11, короткий винт 12, гайку 13, нить 14.

Используя конструктивные и соединительные элементы есть возможность создавать различные объемные конструкции и модели.

Например, сбор модели самолета осуществляется следующим образом.

Сначала составляется крыло, для чего к двум сторонам пластины 1 прикладываются пластины 2 с помощью двух планок 6, располагаемых под пластинами и прикрепляются по центру пластин 2 винтами 12 к планкам 6. Причем первый отверстие планки 6 совпадает с 7-ым отверстием второго ряда пластины 1, связаны винтами 12, а два отверстия находятся вне пластин 2, к 7-му отверстию планки 6 перпендикулярно прикреплена планка 7.

Для составления фюзеляжа сначала соединяются 1-й и 3-й отверстия боковых поверхностей угольников_3, к ним последовательно присоединяется путем наложения друг на друга пара угольников 3, причем первые отверстия второй пары угольников 3 накладываются на 7-ое отверстие первой пары с двух сторон и на 3-й и 5-й отверстия пластины 1 крыла и соединяются с винтами 12.Одновременно пятые отверстия первой пары угольников 3 соединяются винтами 12 с 3-ми и 5-ми отверстиями пластины 1.

Кабина составляется из 3-х планок 7, причем две планки наклонены под углом таким образом так, чтобы соединить крайние отверстия планок 7 с 3-ми верхними отверстиями первой пары угольников 3 и 2-ми отверстиями второй пары угольников 3.

Для составления пропеллера к первым нижним отверстиям передней части фюзеляжа перпендикулярно прикрепляется угольник 4 винтами 12 и гайками 13. Ко второму отверстию угольника 4 винтами 11 и тремя гайками 13 присоединяется планка 6.

Для составления хвоста к 7-м верхним отверстиям между второй парой угольников 3 присоединяются планка 7 к последнему отверстию которой присоединяется один диск 8, выполняющий роль киля. Перпендикулярно к нижним седьмым отверстиям второй пары угольников 3 вместе с первыми отверстиями третьей пары угольников 4, 3-ми 5-м отверстиями присоединяется планка 7, а к третьим отверстиям пары угольников 4 перпендикулярно присоединяется первыми отверстиями планка 6, к конечным отверстиями которой присоединяются винтами 12 и гайками 13 диски 8.

Предлагаемый игрушечный конструктор составляет 43 конструтивные детали, а именно

пластина 1-1 деталь, пластина 2-2 детали, угольник 3-4 детали,

угольник 4-4 детали, угольник 5-12 деталей, планка 6-4 детали,

планка 7-8 деталей,

диск 8-4 детали, шайба 9-4 детали.

Количество соединительных элементов состоит из 89 элементов, а именно

шпилька 10-2 шт, винт длинный 11-6 шт, винт короткий 12-32 шт,

гайка 13-48 шт, нить 14-1 шт.

Из имеющегося количества конструктивных деталей можно собрать более чем 1600 объемных конструкций и моделей.

Источники информации:

1. Патент на изобретение 1175515, А63Н 33/10, бюл. 32, 1985.

2. Патент на изобретение 1600825, А63Н 33/08, бюл. 39, 1990.

Многомодельный игрушечный конструктор, содержащий набор конструктивных деталей со сквозными отверстиями и соединительных элементов, отличающийся тем, что сквозные отверстия конструктивных деталей расположены в 1-3 ряда с несколькими одинакового диаметра отверстиями в ряду и по округлой поверхности дисков, кроме центрального отверстия дисков, шайб, в которых диаметр меньше, толщина дисков в 5-10 раз больше, чем во всех конструктивных деталях, а в угольниках отверстия с одной стороны овальной формы, и расстояние от центров отверстий до линии сгиба вдвое больше, чем расстояние от центров отверстий до торца угольников, причем края угольников закругленные.



 

Наверх