Почвообрабатывающее орудие для заделки минеральных удобрений

 

Полезная модель направлена на повышение глубины и равномерности заделки минеральных удобрений в почву. Технический результат достигается тем, что почвообрабатывающее орудие содержит сварную раму с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством и редуктором, на ведущем валу которого жестко закреплен маховик с установленным на нем приводным телескопическим валом с муфтой. К сварной раме жестко закреплены опоры и балка с двумя рейками, между которыми расположены соответственно передний и задний брусья с закрепленными на них рабочими органами в виде зубьев. На заднем брусе у рабочего органа каждый зуб имеет форму трехгранного клина, рабочие поверхности которого выполнены вогнутыми во внутрь сторонами в виде отвальных поверхностей с возможность заделки удобрений. Опоры выполнены в виде регулирующих колес. 3 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в растениеводстве для поверхностной обработки почвы и заделки минеральных удобрений при разбрасном способе внесения.

Известно почвообрабатывающее орудие для поверхностной обработки почвы и заделки минеральных удобрений, состоящее из сварной рамы с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством и редуктором, на приводном валу которого установлен приводной телескопический вал с муфтой. К сварной раме жестко закреплены опоры в виде лыж и балка с двумя рейками, между которыми расположены передний и задний брусья с закрепленными на них зубьями, каждый из которых выполнен в виде ромба. Для регулировки глубины заделки удобрений устанавливается каток (Agregat go uprawy przedsiewnej u-238/1. Mechanizacija Rolnichwa 2 (234), 1976, s.16).

Недостатком известного устройства является отсутствие глубокой и равномерной заделки минеральных удобрений при их поверхностном внесении на поверхность поля из-за несовершенства конструкции зубьев заднего бруса почвообрабатывающего орудия.

Технический результат заключается в повышении глубины и равномерности заделки минеральных удобрений в почву.

Технический результат достигается тем, что почвообрабатывающее орудие содержит сварную раму с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством и редуктором, на ведущем валу которого жестко закреплен маховик с установленным на нем приводным телескопическим валом с муфтой. К сварной раме жестко закреплены опоры и балка с двумя рейками, между которыми расположены соответственно передний и задний брусья с закрепленными на них рабочими органами в виде зубьев. На заднем брусе у рабочего органа каждый зуб имеет форму трехгранного клина, рабочие поверхности которого выполнены вогнутыми во внутрь сторонами в виде отвальных поверхностей с возможность заделки удобрений. Опоры выполнены в виде регулирующих колес.

На фиг.1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг.2 - рабочий орган, вид сбоку, на фиг.3 - рабочий орган, вид сверху.

Почвообрабатывающее орудие содержит (фиг.1) сварную раму 1 с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством 2 и редуктором 3, на ведущем валу которого жестко закреплен маховик 4 с установленным на нем приводным телескопическим валом 5 с муфтой. К сварной раме 1 жестко закреплены опоры 6 и балка 7 с двумя рейками 8, между которыми расположены соответственно передний 9 и задний 10 брусья. На переднем 9 брусе закреплен рабочий орган 11, каждый зуб которого выполнен, например, в виде ромба. На заднем брусе 10 у рабочего органа 12 (фиг.2) каждый зуб выполнен, например, в форме трехгранного клина (фиг.3), рабочие поверхности которого выполнены вогнутыми во внутрь сторонами в виде отвальных поверхностей. Опоры 6 (фиг.1) выполнены в виде регулирующих колес.

Предлагаемое орудие работает следующим образом. С помощью трехточечного навесного устройства 2, почвообрабатывающее устройство закрепляется на навеску трактора. Крутящий момент от вала отбора мощности передается на ведущий вал редуктора 3, установленный на сварной раме 1. Редуктор 3 служит для изменения передаточного отношения рабочих органов 11, 12. Маховик 4 преобразуют вращательное движение в возвратно поступательное. Закрепленные на балке 7 две рейки 8, на которых крепятся передний брус 9 с рабочими органами 11, выполненными в виде ромба, и задний брус 10 с рабочими органами 12, выполненными в виде трехгранного клина, рабочие поверхности которого выполнены вогнутыми во внутрь сторонами в виде отвальных поверхностей. При работе задние рабочие органы 12 движутся по синусоиде, рыхлят почву передними рабочими органами 11 и заделывают удобрения задними рабочими органами 12.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция орудия позволяет повысить глубину и равномерность заделки минеральных удобрений в почву за счет отвальной поверхности зубьев заднего ряда орудия.

Почвообрабатывающее орудие для заделки минеральных удобрений, содержащее сварную раму с жестко закрепленными на ней трехточечным навесным устройством и редуктором, на ведущем валу которого жестко закреплен маховик с установленным на нем приводным телескопическим валом с муфтой, кроме того, к сварной раме жестко закреплены опоры и балка с двумя рейками, между которыми расположены соответственно передний и задний брусья с закрепленными на них рабочими органами в виде зубьев, отличающееся тем, что на заднем брусе у рабочего органа каждый зуб имеет форму трехгранного клина, рабочие поверхности которого выполнены вогнутыми во внутрь сторонами в виде отвальных поверхностей с возможностью заделки удобрений, при этом опоры выполнены в виде регулирующих колес.



 

Наверх