Установка для сушки бревен

 

Полезная модель относится к устройствам для сушки древесины, а именно к сушильным камерам и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях. Задача, на решение которой направлена данная полезная модель - повышение качества и сокращение времени сушки. Технический результат достигается тем, что в установке содержащей топочное устройство, соединенную с ним через распределительный коллектор сушильную камеру с размещенными в ней трубопроводами, герметичную систему перемещения труб и электроприводы, бревна в сушильной камере размещены на вращательных вилках, соединенных между собой рычагами установленными с возможностью поворота при помощи оси, связанной с электроприводом, а трубопроводы выполнены с зигзагообразными с перфорированными отверстиями во впадинах для подачи огневого потока к бревнам и расположены под бревнами параллельно друг другу, при этом одним концом трубопроводы установлены в распределительном коллекторе с возможностью плавного перемещения от центра бревен к их краям при помощи герметичной системы перемещения труб.

Полезная модель относится к устройствам для сушки древесины, а именно к сушильным камерам и может быть использована на деревообрабатывающих предприятиях.

Известна сушильная камера (А.С. СССР, 1200097, кл. F26B 9/06, 1985 г), в которой процесс сушки древесины ведут при использовании нагревательных устройств и вытяжного вентилятора.

Недостатком такой камеры является значительные временные и трудовые затраты, энергоемкость процесса и значительный отход древесины ввиду развития и прогрессирования грибковых споров на медленно просушиваемой древесине.

Наиболее близкой к полезной модели является установка для сушки пакета бревен (Патент РФ, 2047064, кл. F26B 7/00, 1995 г), содержащая сушильную камеру, получаемую непосредственной обмоткой этого пакета (объема) ленточным материалом, где брусья располагают по периферии для лучшего прилегания материала камеры, при этом на днище камеры предварительно укладывают сетку, на которой размещают просушиваемые материалы (бревна и брусья), под сеткой предусмотрен слив воды. Для контроля температуры и влажности, а также давления и вакуума в полости камеры размещен блок датчиков, от которого проводники выведены на пульт управления. Установка имеет патрубки для нагнетания С02 соединенные с источником сжатого СО2 и патрубки вакуумирования соединенные с вакуум-установкой разрежения.

Однако использование данной установки применяется для бревен незначительного диаметра. При значительном диаметре бревна по его оси формируют канал и размещают в нем перфорированную трубу, через которую отводят и нагнетают газ. В этом случае бревно оборачивают эластичным упругоподатливым материалом в виде ленты, а по торцам устанавливают уплотнительные кожухи, соединенные с источником давления или разрежения. Такая установка не требует специальных громоздких конструкций, удобна в полевых условиях, однако делает процесс длительным, трудоемким и не позволяет получить качественную древесину.

Задача, на решение которой направлена данная полезная модель -повышение качества и сокращение времени сушки.

Заявляемая полезная модель - это новый тип сушильной камеры объемом до 20 м3, которая позволяет реализовать термический способ обработки кругляка твердолиственных пород толщинами до 33-34 см и получить материал, трудно поддающийся гниению и деформации.

Техническим преимуществом полезной модели является то, что бревна размещены в сушильной камере таким образом, чтобы произвести их обработку огневым потоком с торцев и по всей длине бревен. При этом в такой установке отсутствует внешняя конвекция теплового агента, увлажнение и выброс влажного агента.

Результаты испытаний полученной древесины в такой установке показали:

- предел прочности на изгиб уменьшился на 4%,

- прочностные характеристики при испытаниях на растяжение, местное смятие попере волокон и складывание вдоль волокон снизились на 23-51%,

- предел прочности на сжатие повысился на 18%,

- набирает воду в 3-4 раза меньше,

- набухает и увеличивается в 6-10 раз меньше,

- при длительном воздействии воды сохраняет влажность до 10%, изменяет свой размер в 3-4 раза меньше,

- не гниет и не теряет свой внешний вид (без дополнительной обработки антисептиками).

Технический результат достигается тем, что в установке содержащей топочное устройство, соединенную с ним через распределительный коллектор сушильную камеру с размещенными в ней трубопроводами, герметичную систему перемещения труб и электроприводы, бревна в сушильной камере размещены на вращательных вилках, соединенных между собой рычагами установленными с возможностью поворота при помощи оси, связанной с электроприводом, а трубопроводы выполнены с зигзагообразными с перфорированными отверстиями во впадинах для подачи огневого потока к бревнам и расположены под бревнами параллельно друг другу, при этом одним концом трубопроводы установлены в распределительном коллекторе с возможностью плавного перемещения от центра бревен к их краям при помощи герметичной системы перемещения труб.

На фиг.1 - изображена общая схема установки;

на фиг.2 - вид сверху.

Установка для сушки бревен 1 содержит, оперативный бункер 2, топочное устройство 3, сушильную камеру 4 соединенную с топочным устройством 3 через распределительный коллектор 5, трубопроводы 6 размещенные в сушильной камере 4, герметичную систему 7 перемещения труб 6 и электропривод 8.

Топочное устройство 3 представляет собой устройство для сжигания отходов и предназначено для получения открытого огневого потока.

Бревна 1 в сушильной камере 4 размещены на вращательных вилках 9, которые соединены между собой рычагами 10, установленными с возможностью поворота при помощи оси 11 связанной с электроприводом 8.

Трубопроводы 6 выполнены из огнеупорного материала, перфорированными отверстиями 12 во впадинах 13 для подачи огневого потока к бревнам 1. В сушильной камере 4 трубопроводы 6 расположены под бревнами 1 параллельно друг другу. Одним концом трубопроводы 6 установлены в распределительном коллекторе 5 с возможностью плавного перемещения от центра бревен 1 к их краям при помощи герметичной системы 7 перемещения трубопроводов 6.

Герметичная система 7 перемещения трубопроводов включает в себя электропривод, механизм перемещения труб и шиберные заслонки коллектора 5.

Патрубок 14 предназначен для подачи огневого потока из топочного устройства 3 в распределительной коллектор 5.

Сушильная камера 4 снабжена предохранительным клапаном 15 для сбрасывания повышенного давления, которое создается в камере в процессе сушки древесины.

Стенки сушильной камеры 4 оборудованы теплоизоляционным материалом 16 для предотвращения теплопотерь в окружающую среду.

Установка работает следующим образом.

Бревна 1 длиной не более 3 м и диаметром 30 см через загрузочную дверь помещают в сушильную камеру 4 и крепят их на вращательных вилках 9. Электропривод 8 обеспечивает оси 11 вращение, которая передает рычагам 10 вращательный момент под углом 90°. Образующееся пламя в топочном устройстве 3 поступает в патрубок 14 и, заполняя распределительный коллектор 5, расходится в два параллельных трубопровода 6. Процессом технологии предусмотрено выдержать середину бревен 1 в "огненном одеяле" в течение трех часов, а затем четыре часа обрабатывать края бревен.

Герметичная система 7 перемещения труб 6 от центра бревна 1 к его краям обеспечивает плавное перемещение трубопроводов 6 без срыва пламени.

Создаваемое в камере повышенное давление, сбрасывается предохранительным клапаном 15.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет получить термомодифицированную древесину, пригодную как конструкционный материал за цикл, который составляет 7 часов, а не 45-65 дней как и показала практика.

Установка для сушки бревен, содержащая топочное устройство, соединенную с ним через распределительный коллектор сушильную камеру с размещенными в ней трубопроводами, герметичную систему перемещения труб и электропривод, отличающаяся тем, что бревна в сушильной камере размещены на вращательных вилках, соединенных между собой рычагами, установленными с возможностью поворота при помощи оси, связанной с электроприводом, трубопроводы выполнены зигзагообразными с перфорированными отверстиями во впадинах для подачи огневого потока к бревнам и расположены под бревнами параллельно друг другу, при этом одним концом трубопроводы установлены в распределительном коллекторе с возможностью плавного перемещения от центра бревен к их краям при помощи герметичной системы перемещения труб.



 

Наверх