Гидравлические кусачки

 

Гидравлические кусачки используются при аварийно-спасательных и демонтажных работах в труднодоступных местах, ограниченном пространстве, например для перекусывания педалей автомобилей и решеток, изготовленных из прутка или трубы, или другого профиля. Кусачки содержат гидроцилиндр, в корпусе которого расположен шток-поршень, режущую головку, корпус которой выполнен незамкнутого профиля в виде скобы, гидравлический разъем быстрого соединения, установленный в дне корпуса гидроцилиндра, пружину сжатия, размещенную в штоковой полости. В корпусе режущей головки 3 установлены соосно два ножа, один из которых установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и связан с шток-поршнем, а другой - неподвижно. 1 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована при аварийно-спасательных и демонтажных работах в качестве режущего инструмента, используемого в труднодоступных местах, например для перекусывания педалей автомобилей и решеток, изготовленных из прутка или трубы, или другого профиля.

Известны ножницы ручные с гидронасосом из описания полезной модели к свидетельству 47273, опубликованного 27.08.2005, состоящие из двух ножей, расположенных в корпусе режущей головки, гидроцилиндра и механизма управления поршнем, выполненного в виде качалки скрепленной с плунжером гидронасоса, с возможностью поворота на 180°, бака, элемента фиксации ножниц при эксплуатации, выполненного в виде серьги на наружной поверхности корпуса, и рукоятки с ручкой. Один из ножей установлен неподвижно, а другой - с возможностью встречного поступательного движения и связан с поршнем силового цилиндра.

Недостатком данных ножниц является выполнение корпуса режущей головки замкнутого контура с откидной защелкой, что препятствует их использованию в ограниченном пространстве.

Указанный недостаток отсутствует у ножниц ручных с гидронасосом, взятых за прототип и известных из описания полезной модели к свидетельству 42002, опубликованного 20.11.2004. Данные ножницы содержат два ножа, расположенных соосно, гидроцилиндр, ручной гидронасос, связанный с подвижной рукояткой, приводящей его в действие, блок управления гидроцилиндром, режущую головку, в которой установлены два ножа. Один из ножей установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и связан с шток-поршнем, расположенным в корпусе гидроцилиндра, а другой - неподвижно. Корпус режущей головки выполнен незамкнутого профиля в виде скобы.

Недостатком прототипа является наличие встроенного ручного насоса, приводящего к снижению производительности, к увеличению веса и габаритов.

Снижение производительности происходит за счет того, что необходимо время для подготовки к следующему резу, в течение которого поршень гидроцилиндра отводят в исходное положение для нагнетания рабочей жидкости в полость обратного хода поршня.

Вес и габариты важны при проведении аварийно-спасательных работ в ограниченном пространстве. Увеличение веса и габаритов сужают область применения.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения производительности и расширения области применения.

Для достижения указанного технического результата предлагаются, гидравлические кусачки, которые, как и наиболее близкие к ним ножницы, содержат гидроцилиндр, в корпусе которого установлен шток-поршень, режущую головку, корпус которой выполнен в виде скобы, два ножа, установленные соосно в корпусе режущей головки, один из которых установлен неподвижно, а другой - с возможностью возвратно-поступательного движения и связан с шток-поршнем, дополнительно снабжен гидравлическим разъемом быстрого соединения и пружиной сжатия, размещенной в штоковой полости гидроцилиндра

Предлагаемые гидравлические кусачки иллюстрируются чертежом, на котором изображен их общий вид с частичным продольным разрезом.

Гидравлические кусачки содержат гидроцилиндр, в корпусе 1 которого расположен шток-поршень 2, режущую головку 3, корпус которой выполнен незамкнутого профиля в виде скобы, гидравлический разъем 4 быстрого соединения, установленный в дне корпуса 1 гидроцилиндра, пружину 5 сжатия, размещенную в штоковой полости.

В корпусе режущей головки 3 установлены соосно два ножа 6 и 7. Нож 7 установлен с возможностью возвратно-поступательного движения и связан с шток-поршнем 2 гидроцилиндра, а нож 6 - неподвижно.

Гидравлические кусачки работают следующим образом.

Перед началом работы гидравлический разъем 4 быстрого соединения подсоединяют с помощью шланга к источнику давления, например, к гидравлическому насосу с ручным приводом или к гидравлической насосной станции. Устанавливают гидравлические кусачки на перерезаемый элемент, например, пруток, и в поршневую полость гидроцилиндра подают рабочую жидкость, при этом выдвигается шток-поршень 2, вместе с которым перемещается подвижный нож 7 и сжимается пружина 5. При перемещении подвижного ножа 7 до упора в неподвижный нож 6 производится перекусывание.

При сбросе давления шток-поршень 2 вместе с подвижным ножом 7 под действием пружины 5 сжатия возвращается в исходное положение.

Наличие гидравлического разъема быстрого соединения позволяет использовать различные источники давления, уменьшить габариты и вес, что обеспечивает повышение производительности и расширение области применения гидравлических кусачек.

Использование пружины сжатия исключает наличие элементов крепления, что повышает надежность работы кусачек, а также уменьшает их длину.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

Гидравлические кусачки, содержащие гидроцилиндр, в корпусе которого установлен шток-поршень, режущую головку, корпус которой выполнен в виде скобы, два ножа, установленные соосно в корпусе режущей головки, один из которых установлен неподвижно, а другой - с возможностью возвратно-поступательного движения и связан с шток-поршнем гидроцилиндра, отличающиеся тем, что они снабжены гидравлическим разъемом быстрого соединения и пружиной сжатия, размещенной в штоковой полости гидроцилиндра.



 

Наверх