Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок

 

Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок состоит из камеры активации с молотковым активатором для дробления сырья, классификатора в виде крыльчатки и приемного патрубка. Боковая поверхность приемного патрубка классификатора снабжена фильтром с калиброванными отверстиями, вследствие чего кондиционные сухие опилки проходят в канал разгрузки, как через крыльчатку классификатора, так и сквозь калиброванные отверстия фильтра.

Полезная модель относится к области техники для производства продуктов переработки древесины, а точнее, для производства топливных гранул, брикетов и древесно-полимерных композитов из отходов деревообрабатывающих производств, конкретнее для их измельчения и сушки.

Существуют устройства для измельчения и сушки древесной щепы и опилок, представляющее из себя замкнутую камеру с размещенным в ней активатором для измельчения опилок, устройством подвода влажных опилок, каналом подвода горячего воздуха и классификатором, запирающим вход канала выгрузки сухих измельченных опилок, например устройство по патенту 66232 приоритет от 09.04.2007 г.

Такое устройство сложно в изготовлении и обслуживании, так как приводной вал вращения классификатора расположен в зоне высокой температуры, закреплен на криволинейной поверхности канала выгрузки и к тому же подвержен интенсивному абразивному износу.

Ближайшим по технической сущности устройством для измельчения и сушки древесной щепы и опилок можно считать устройство по патенту 87368 приоритет от 24.03.2009 г., в котором классификатор работает в максимально комфортных условиях, вследствие того, что его крыльчатка максимально приближена к приводу для снижения низкочастотных вибраций классификатора, а приемный патрубок выполнен прямоточным и максимально жестким для обеспечения стабильной работы классификатора. Такое устройство недостаточно производительно, так как его производительность ограничена рабочим проходом крыльчатки классификатора, то есть, установленной проходимостью.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка, то есть повышение производительности устройства. Указанная цель достигается тем, что приемный патрубок классификатора снабжен фильтром с калиброванными отверстиями.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид прилагаемого устройства в разрезе.

Оно состоит из станины 1, камеры активации 2, активатора 3, вентилятора 4, приемного патрубка 5 с фильтром 6 и канала разгрузки 7.

Устройство работает следующим образом: в смонтированную на станине 1 камеру активации 2 поступают влажные древесные щепа и опилки в смеси с горячим воздухом. Активатор 3, представляющий из себя молотковую дробилку, при вращении размельчает влажные древесные отходы (щепу и опилки), которые вследствие центробежных сил отбрасываются на периферию камеры активации и интенсивно сушатся горячим воздухом. Кондиционные, то есть мелкие и сухие опилки пропускаются классификатором в виде крыльчатки 4 и приемного патрубка 5 и подаются через последний в канал разгрузки 7. Ввиду того, что пропускная способность классификатора ограничена, и количество кондиционных опилок может превышать его пропускную способность, боковая поверхность приемного патрубка 5, снабженная фильтром 6, пропускает кондиционные опилки через свою поверхность, минуя рабочий проход классификатора. Такое исполнение устройства значительно повышает его производительность.

Устройство для измельчения и сушки древесной щепы и опилок, включающее станину, камеру активации с активатором и классификатор, состоящий из вентилятора и приемного патрубка, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, приемный патрубок снабжен фильтром с калиброванными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижении стоимости и повышении надежности системы, повышение качества реализации целевых функций системы, сокращение времени приведения системы в состояние готовности
Наверх