Зерностеблеплющилка

 

Предлагаемое устройство предназначено для приготовления кормосмеси, состоящей из зерна и зеленой массы растений, и позволяет производить одновременное расщепление стеблей растений и измельчение зерна. Зерностеблеплющилка, включающая два смещенных один относительно другого в вертикальной плоскости и параллельно установленных верхнего и нижнего вальцов, прижимное устройство, подающий транспортер и битер, отличающаяся тем, что вальцы выполнены в виде сопряженных между собой цилиндров различного диаметра, диаметр средней части одного из вальцов меньше диаметров его крайних частей, а диаметр средней части другого вальца больше диаметров его крайних частей, при этом диаметры средних частей вальцов обеспечивают между собой меньший зазор, чем зазор между крайними частями вальцов. Перед цилиндрами вальцов установлен делитель, выполненный в виде двух пластин, соединенных под углом друг с другом, вершина делителя направлена навстречу движения зеленой массы транспортером, а за делителем установлен лоток, соединенный с бункером для зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам по кормопроизводству (кормоприготовлению) и может быть использована для приготовления кормосмеси, состоящей из зерна и зеленой массы растений.

Известна машина для измельчения стебельных кормов (соломосилосорезка РСС-6Б), включающая транспортер, вальцы, гребенки и лезвия, которая измельчает стебельные корма резанием (А.И.Завражнов, Д.И.Николаев «Механизация приготовления кормов», М.: Агропромиздат, 1990, с 194-196). Недостатком конструкции является то, что она позволяет получить резку стеблей длиной 5-100 мм и не производит расщепление (продольное разделение на волокна) стеблей. Такое расщепление необходимо для лучшего переваривания корма (Е.И.Резник «Машины и оборудование для обработки грубых кормов», М.: Россельхозиздат, 1984, с.6).

Известны мельницы и плющилки, предназначенные для измельчения зерна, в которых два цилиндрических вальца вращаются в противоположных направлениях (А.И.Завражнов, Д.И.Николаев «Механизация приготовления кормов», М.: Агропромиздат, 1990, с 168-174). Однако они не позволяют производить одновременное измельчение зерна и зеленой массы, т.к. необходим различный зазор между вальцами, осуществляющими измельчение стеблей растений и зерна, чего нельзя выполнить цилиндрическими вальцами одного диаметра.

Наиболее близким к предлагаемому устройству (прототип - патент на полезную модель 87863, кл. А01D 43/10, 2009) является зерностеблеплющилка, используемая для измельчения зеленой массы и зерна при приготовлении кормосмесей, имеющая два смещенных относительно вертикальной плоскости плющильных вальца с прижимным устройством, подающий транспортер, разравнивающий битер. Вальцы выполнены в виде двух усеченных конусов, сопряженных основаниями, между которыми установлен цилиндр.

Недостатком данного устройства является то, что конусная форма вальцов, предназначенных для измельчения зеленой массы, не обеспечивает равенства линейных скоростей движения их поверхностей по всей длине конусных частей вальцов. Измельчение зеленой массы происходит как за счет сдавливания стеблей, так и за счет сдвига стеблевых волокон, обусловленных разностью линейных скоростей поверхностей двух вальцов.

Неодинаковая разность линейных скоростей приводит к неравномерному расщеплению стеблевых волокон зеленой массы на различных участках конусных частей вальцев, что может отрицательно сказываться на степени усвояемости корма животными.

Технической задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего производить одновременное измельчение зерна и равномерное расщепление стеблей растений и при приготовлении кормов.

Указанная задача достигается тем, что зерностеблеплющилка, включающая два смещенных один относительно другого в вертикальной плоскости и параллельно установленных верхнего и нижнего вальцов, прижимное устройство, подающий транспортер и битер, при этом вальцы выполнены в виде сопряженных между собой цилиндров различного диаметра, диаметр средней части одного из вальцов меньше диаметров его крайних частей, а диаметр средней части другого вальца больше диаметров его крайних частей, при этом диаметры средних частей вальцов обеспечивают между собой меньший зазор, чем зазор между крайними частями вальцов.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что вальцы выполнены в виде сопряженных между собой цилиндров различного диаметра, диаметр средней части одного из вальцов меньше диаметров его крайних частей, а диаметр средней части другого вальца больше диаметров его крайних частей, при этом диаметры средних частей вальцов обеспечивают между собой меньший зазор, чем зазор между крайними частями вальцов.

На фиг.1 изображена схема зерностеблеплющилки, на фиг.2 изображен вариант конструкции вальцов.

Зерностеблеплющилка включает в себя два смещенных один относительно другого в вертикальной плоскости и параллельно установленных вальцов 1 и 2, каждый из которых выполнен в виде сопряженных между собой цилиндров различного диаметра, прижимное устройство 3, подающий транспортер 4 и битер 5, при этом цилиндр большего диаметра вальца 1 сопряжен с цилиндром меньшего диаметра вальца 2, а большего диаметра вальца 2 с меньшим диаметром вальца 1, перед цилиндрами вальцов установлен делитель 6, выполненный в виде двух пластин, соединенных под углом друг с другом, вершина делителя направлена навстречу движения зеленой массы транспортером 4, а за делителем установлен лоток 7, соединенный с бункером для зерна 8.

Устройство работает следующим образом. Зеленая масса растений подается транспортером 4. Делитель 6 делит эту массу на 2 части, направляя их к крайним частям вальцов 1 и 2 и препятствуя поступлению этой массы к средней части вальцов, куда с помощью лотка 7 поступает зерно из бункера 8. Измельчаемая масса захватывается вальцами и за счет усилия, создаваемого прижимным устройством 3, обеспечивается плющение. Разравнивание зеленой массы на транспортере осуществляется с помощью битера 5.

Цилиндрическая форма вальцов обеспечивает равенство разности линейных скоростей по всей длине поверхности вальцев. Равенство разности линейных скоростей вальцев способствует равномерному расщеплению стеблей на волокна по всей длине поверхности вальцев и улучшает качество приготовления корма. Средняя часть вальцов обеспечивает меньший зазор, чем на крайних частях, что необходимо для эффективного плющения зерна.

Использование полезной модели позволит улучшить качество приготовления корма, производить одновременно равномерное расщепление зеленой массы растений, плющение зерна и их смешивание при приготовлении корма.

Зерностеблеплющилка, включающая два смещенных один относительно другого в вертикальной плоскости и параллельно установленных верхнего и нижнего вальцов, прижимное устройство, подающий транспортер и битер, отличающаяся тем, что вальцы выполнены в виде сопряженных между собой цилиндров различного диаметра, диаметр средней части одного из вальцов меньше диаметров его крайних частей, а диаметр средней части другого вальца больше диаметров его крайних частей, при этом диаметры средних частей вальцов обеспечивают между собой меньший зазор, чем зазор между крайними частями вальцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий
Наверх