Пломбировочное устройство с дополнительным носителем информации

 

Полезная модель относится к области скобяных изделий и касается гибкого запорно-пломбировочного устройства, которое содержит корпус с имеющими совмещенную ось входным 2 и выходным 3 отверстиями и пропускным каналом 4 для размещения свободного конца 5 отрезка каната 6, пассивный конец 7 которого жестко связан с носителем 8 контрольной идентификационной маркировки, выполненным в виде плоского элемента 9 с держателем 10, охватывающим боковую поверхность пассивного конца 7, по меньшей мере, один подпружиненный стопорный элемент 11, размещенный в корпусе с возможностью фиксирования отрезка каната 6 при перемещении его свободного конца 5 в сторону выходного отверстия 3.

Согласно полезной модели держатель 10 носителя 8 жестко закреплен в сквозном отверстии 12, выполненном в корпусе 1 параллельно совмещенной оси, совместно с пассивным концом 7 посредством, по меньшей мере, одной местной опрессовки 13 на каждой стороне корпуса в зоне сквозного отверстия 13. Причем в зоне соединения держателя 10 с плоским элементом 9 выполнена отрывная канавка 14, относительно которой последний имеет возможность поворота и отрыва. Носитель 8 снабжен технологическим отверстием 15 для подшивки к документации после отделения плоского элемента 9 от державки 10.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном отношении, удобно при эксплуатации и надежно защищает объект. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области скобяных изделий, в частности, к пломбировочным устройствам (ПУ), предназначенными для запирания с опломбированием вагонов и контейнеров железнодорожного транспорта, таких как пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток, грузовых автомобилей и т.д.

Более конкретно предлагаемое ПУ касается таких решений, в которых устройство снабжается пломбировочным элементом - носителем контрольной идентификационной маркировки, который может быть закреплен или на одном из концов отрезка каната (троса) или на его боковой поверхности, образующих петлю.

Уровень техники.

Известно пломбировочное устройство, описанное в патенте RU 2229577, Е05В 39/02, предназначенное для запирания и одновременного пломбирования различных объектов, в том числе железнодорожных вагонов, цистерн, контейнеров и т.п. Устройство содержит гибкий элемент, один из концов которого неразъемно связан с корпусом. В качестве основы гибкого элемента используется отрезок стального каната (троса). Механизм фиксации, расположенный внутри корпуса, взаимодействуя со свободным концом гибкого элемента при замыкании пломбирочного устройства, образует неразъемное соединение в виде петли. На лицевой и обратной сторонах корпуса нанесены индивидуальные контрольные знаки, в том числе контрольная идентификационная маркировка из семи цифр. Способ нанесения маркировки - ударно-точечное клеймение. При этом не исключены сколы покрытия и как следствие нечитабельность номера, и в результате изделие либо отбраковывается, либо оно подвергается исправлению.

Указанный недостаток преодолен в пломбировочном устройстве, содержащим корпус, закрытый шайбой, с размещенным в нем подпружиненным стопорным элементом с возможностью фиксирования отрезка каната, пассивный конец которого жестко связан с носителем контрольной идентификационной маркировки, выполненного в виде плоского элемента с держателем, охватывающим боковую поверхность нижнего конца пассивного конца.

Жесткое закрепление пломбировочного элемента обеспечено посредством завальцовки (Патент RU 2104910, В65Д 55/06). При этом при закреплении пломбировочного элемента на боковой поверхности отрезка каната. Его свободный конец продевается в предварительно собранный корпус: вначале со стороны шайбы, а затем после образования петли на запираемом объекте пропускается через корпус с обратной стороны.

Это создает неудобства при эксплуатации и к тому же требует дополнительное время для последовательного проведения отрезка каната.

Санкционированное отпирание устройства осуществляется путем разрезания рычажными ножницами отрезка каната, после чего его вытягивают из корпуса.

Техническим результатом предлагаемого решения является создание нового эффективного средства, обеспечивающего удобство при эксплуатации (запирании) и одновременно исключающего дополнительное время для последовательного проведения свободного конца отрезка каната (троса) через корпус.

Также техническим результатом является удобство отделения пломбировочного элемента от корпуса и последующего его хранения в деловой документации.

Сущность полезной модели

Указанный технический результат достигается тем, что в пломбировочном устройствес дополнительным носителем информации, содержащем корпус с имеющими совмещенную ось с входным и выходным отверстиями и пропускным каналом для размещения свободного конца отрезка каната, пассивный конец которого жестко связан с носителем контрольной идентификационной маркировки, выполненным в виде плоского элемента с держателем, охватывающим боковую поверхность пассивного конца, по меньшей мере один подпружиненный стопорный элемент, размещенный в корпусе с возможностью фиксирования отрезка каната при перемещении его свободного конца в сторону выходного отверстия, согласно полезной модели держатель носителя жестко закреплен в сквозном отверстии, выполненном в корпусе параллельно совмещенной оси, совместно с пассивным концом посредством, по меньшей мере, одной местной опрессовки на каждой стороне корпуса в зоне сквозного отверстия, причем в зоне соединения державки с плоским элементом выполнена обрывная канавка, относительно которой последний имеет возможность поворота и отрыва.

А также тем, что носитель снабжен технологическим отверстием.

А также тем, что плоский элемент по форме может быть выполнен в виде вытянутого прямоугольника, либо круглым или квадрат.

Креплением держателя носителя контрольной идентификационной маркировки совместно с пассивным концом в отверстии корпуса обеспечивается привычный принятый процесс запирания: свободный конец отрезка каната после проведения через запорный узел объекта запирания проводится через корпус, т.е. исключается последовательность проведения свободного конца через корпус дважды, как это имеет место в известном решении.

Наличие обрывной канавки в зоне соединения держателя с плоским несущим информацию элементом обеспечивает его легкое отделение путем поворота (качания) в обе стороны, не требующим дополнительных механических средств (ножниц и т.п.), и последующее удобное хранение в деловой документации, благодаря его «плоскостности», сравнительной с толщиной листа бумаги.

Другие конструктивные особенности предлагаемой полезной модели, представленные в зависимых пунктах формулы, также способствуют достижению необходимого технического результата.

Наша полезная модель поясняется на примере осуществления с сопровождающими чертежами.

Краткое описание чертежей.

На рис.1 показан общий вид предлагаемой полезной модели;

На рис.2 - тоже, вид слева;

На рис.3 - носитель контрольной идентификационной маркировки.

Осуществление полезной модели.

Пломбировочное устройство содержит корпус 1 с имеющими совмещенную ось входным 2 и выходным 3 отверстиями и пропускным каналом 4 для размещения свободного конца 5 отрезка каната 6, пассивный конец 7 которого жестко связан с носителем 8 контрольной идентификационной маркировки, выполненным в виде плоского элемента 9 с держателем 10, охватывающим боковую поверхность пассивного конца 7, по меньшей мере, один подпружиненный стопорный элемент 11, размещенный в корпусе 1 с возможностью фиксирования отрезка каната 6 при перемещении его свободного конца 5 в сторону выходного отверстия 3.

Согласно полезной модели держатель 10 носителя 8 жестко закреплен в сквозном отверстии 12, выполненном в корпусе 1 параллельно совмещенной оси, совместно с пассивным концом 7 посредством, по меньшей мере, одной местной опрессовки 13 на каждой стороне корпуса 1 в зоне сквозного отверстия 12. Причем в зоне соединения держателя 10 с плоским элементом 9 выполнена обрывная канавка 14, относительно которой последний имеет возможность поворота и отрыва (отделение). Носитель 8 снабжен технологическим отверстием 15 для последующего подшивания к документации.

Плоский элемент 9 по форме может быть выполнен в виде вытянутого прямоугольника, либо круглым, или квадрата.

Используется устройство следующим образом. Свободный конец 5 отрезка каната 6 пропускается через проушины узла запирания охраняемого объекта (на чертеже не показаны) и через входное отверстие 2 со стороны заделки отрезка каната, затем протягивается через пропускной канал 4.

Стопорный элемент 11, преодолевая усилия пружины 16 (сжимая пружину), перемещается внутри полости 17 в сторону заглушки 18, освобождает проход отрезку каната через пропускной канал 4 и выходное отверстие 3. После выхода свободного конца 5 на длину возможного захвата рукой, он вытягивается до контакта корпуса ЗПУ с элементами узла запирания.

Стопорный элемент 11 (механизм фиксации), взаимодействуя со свободным концом отрезка каната (гибкого элемента) после прекращения вытягивания (протягивания) образует неразъемное соединение. При попытке силового извлечения отрезка каната из корпуса устройства, стопорный элемент 11 под воздействием пружины 16 перемещается в сторону зоны сопряжения пропускного канала 4 и полости 17 корпуса, заклинивая его внутри корпуса. Проверка надежности замыкания ЗПУ производится попыткой вручную выдернуть канат из корпуса.

Снятие пломбировочного устройства (ПУ) производится перекусыванием каната, а отделение плоского элемента 9, несущего контрольную идентификационную маркировку от держателя 10, производится по линии отрывной канавки 14 (ослабленное поперечное сечение) путем качания или поворота в обе стороны. Перед отделением плоского элемента 9 визуально проверяется его целостность с держателем 10 и соответствие маркировки, нанесенною на него, маркировке, указанной в товаросопроводительной документации. После чего согласно правилам перевозки грузов плоский элемент прикладывается к документации. Предлагаемое устройство просто в конструктивном отношении, удобно при эксплуатации, обеспечивает привычный процесс запирания.

Предлагаемое нами устройство может быть изготовлено в условиях действующего производства на универсальном оборудовании.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованию «промышленная применяемость».

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах, позволяет утверждать, что заявляемое решение соответствует требованию «новизна».

Следует заметить, что преимущество полезной модели перед близким аналогом (прототипом) обеспечивается представленной совокупностью существенных признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, а вместе, во взаимосвязи, они решают задачу создания нового изделия, отвечающего современным требованиям.

1. Пломбировочное устройство с дополнительным носителем информации, содержащее корпус с имеющими совмещенную ось входным и выходным отверстиями и пропускным каналом для размещения свободного конца отрезка каната, пассивный конец которого жестко связан с носителем контрольной идентификационной маркировки, выполненным в виде плоского элемента с держателем, охватывающим боковую поверхность пассивного конца, по меньшей мере, один подпружиненный стопорный элемент, размещенный в корпусе с возможностью фиксирования отрезка каната при перемещении его свободного конца в сторону выходного отверстия, отличающееся тем, что держатель носителя жестко закреплен в сквозном отверстии, выполненном в корпусе параллельно совмещенной оси, совместно с пассивным концом посредством, по меньшей мере, одной местной опрессовки на каждой стороне корпуса в зоне сквозного отверстия, причем в зоне соединения державки с плоским элементом выполнена обрывная канавка, относительно которой последний имеет возможность поворота и отрыва.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носитель снабжен технологическим отверстием.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоский элемент по форме может быть выполнен в виде вытянутого прямоугольника, либо круглым, или квадрата.



 

Наверх