Пластмассовый съемный зубной протез

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании больных съемными и несъмными протезами из акриловых пластмасс, например для профилактики и лечения микробных стоматитов. В сущности полезной модели пластмассовый съемный зубной протез, содержит базис, изготовленный путем смешивания мономера и полимера с последующей полимеризацией, стандартные искусственные зубы, а базис протеза снабжен наночастицами серебра, введенные в полимер перед его смешиванием с мономером.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании больных съемными и несъемными протезами из акриловых пластмасс, например для профилактики и лечения микробных стоматитов.

Микрофлора полости рта крайне разнообразна и включает бактерии (спирохеты, риккетсии, кокки и др.), грибы (в том числе актиномицеты), простейшие, вирусы. При этом значительную часть микроорганизмов полости рта взрослых людей составляют анаэробные виды. По данным разных авторов, содержание бактерий в ротовой жидкости колеблется от 43 млн до 5,5 млрд в 1 мл. Микробная же концентрация в зубных бляшках и десневой бороздке в 100 раз выше - примерно 200 млрд микробных клеток в 1 г пробы (в которой около 80% воды).

Для развития воспалительных заболеваний полости рта главным условием также является наличие ассоциации микроорганизмов, таких, как Actinibacillus actinomicitemcomitans, Porphyromonaas gingivalis, Prevotella intermedia, а также стрептококков, бактероидов и др.

Самой вредной и распространенной бактерией в полости рта является Streptococcus mutans, вырабатывающей молочную кислоту.

На сегодняшний день коллоидное серебро является безопасным и самым мощным для организма человека натуральным антисептиком, подавляющее более 700 видов болезнетворных микроорганизмов, среди которых стафилококки, стрептококки, бактерии дизентерии, брюшного тифа и др.

Ионы серебра выступают в роли защитников, уничтожая болезнетворные бактерии, вирусы, грибки. Их действие распространяется более чем на 650 видов бактерий (для сравнения - спектр действия любого антибиотика 5-10 видов бактерий). Интересно, что полезные бактерии при этом не погибают, а значит не развивается дисбактериоз, столь частый спутник лечения антибиотиками.

При этом серебро не просто металл, способный убивать бактерии, но и микроэлемент, являющийся необходимой составной частью тканей любого живого организма. В суточном рационе человека должно содержаться в среднем 80 мкг серебра. При употреблении ионных растворов серебра не только уничтожаются болезнетворные бактерии и вирусы, но и активизируются обменные процессы в организме человека, повышается иммунитет.

Наукой доказано, что серебро(препарат Повиаргол пр-во Россия) обладает бактерицидным, противовирусным, выраженным противогрибковым и антисептическим действием и служит высокоэффективным обеззараживающим средством в отношении патогенных микроорганизмов, вызывающих острые инфекции, а использование его в виде наночастиц увеличивает его действие в сотни раз.

Из методов изготовления съемных зубных протезов с применением металлизации базиса известны способы: Шурно А.И., Химическая металлизация съемных пластмассовых протезов при протезных стоматопатиях (автореф.), 1976., Гожая Л.Д. Аллергические заболевания в ортопедической стоматологии - 1988., Жолудев С.Е. Применение металлизированных базисов съемных пластиночных протезов при явлениях непереносимости акрилатов - 1990. Покрытие базисов, указанные авторы предлагали электрохимическим путем: серебрение, серебряно-палладиевое покрытие, палладием. Но эти методы широкого применения не нашли из-за стираемости, недолговечности покрытия (от 2 недель до 6 месяцев). Н.И.Мурашкин., Д.И.Тельчаров., М.И.Садыков, Металлизация пластиночных протезов методом испарения в вакууме (материалы 18 конференции военно-медицинского факультета при Куйбышевском медицинском институте - Куйбышев 1986. выпуск 14. стр.62-63. Метод предполагает наносить металлы в вакууме в специальном аппарате. Недостатками данного метода являются то, что после нанесения серебра на поверхность базиса съемного протеза он принимал не эстетичный темный вид и имел недолговечность покрытия (максимум до 6 месяцев).

За прототип полезной модели взят пластмассовый съемный протез из акриловой пластмассы содержащий базис, изготовленный путем смешивания мономера и полимера, паковки пластмассового теста в кювету, полимеризации, обработки и его полировки, а также искусственных зубов (В.Н.Копейкин, Л.М.Демнер, Зубопротезная техника. - М., 1985. - стр.206). Недостатками данного метода являются то, что готовый съемный протез не оказывает бактерицидного, противовирусного, противогрибкового и антисептического действия в полости рта и как следствие этого является появление микробных протезных стоматитов.

Технический результат, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, заключается в принципиально новом зубном протезе и способе внесения серебра в базис съемного протеза. А в качестве серебра используются его наночастицы. При этом наночастицы серебра располагаются равномерно по всему базису протеза. Эстетичность съемного протеза не нарушается. За счет использования наночастиц серебра в сотни раз увеличивается бактерицидный эффект. Имеется возможность применения таких протезов при хронических заболеваниях слизистой оболочки полости рта и органов желудочно-кишечного тракта.

Сущность полезной модели заключается в том, что пластмассовый съемный зубной протез, содержит базис, изготовленный путем смешивания мономера и полимера с последующей полимеризацией, стандартные искусственные зубы, а базис протеза снабжен наночастицами серебра, введенные в полимер перед его смешиванием с мономером.

Изготовление пластмассового съемного протеза осуществляется следующим образом. Снимаются оттиски с челюстей и отливаются модели из гипса. Далее приготавливаются базисы с окклюзионными валиками для определения центральной окклюзии. Определяется центральная окклюзия. Затем модели загипсовывают в артикулятор и устанавливают (ставят) искусственные зубы. Постановка искусственных зубов проверяется в полости рта. Далее гипсуют восковую репродукцию протеза в кювету. После затвердевания гипса кювету помещают в кипящую воду до размягчения воска. Далее извлекают кювету из воды, раскрывают ее и поливают кипящей водой для окончательного вытравления воска. Для приготовления пластмассового теста(из этакрила, фторакса и др.) используют стеклянную или фарфоровую посуду. Перед смешиванием мономера и полимера (порошка) проводят насыщение полимера наночастицами серебра. Для этого в необходимое количество полимера добавляют коллоидный раствор наночастиц серебра необходимой концентрации, например 20 мг/л. Объем раствора коллоидного серебра рассчитывается из необходимой концентрации серебра в полимере с учетом размеров наночастиц серебра. Далее полимер с коллоидным раствором наночастиц серебра перемешивают и помещают в эксикатор для сушки. Сушку проводят при температуре 50-60° под вакуумом до полного испарения воды. Затем сухой наполненный серебром полимер смешивают с мономером. Вначале наливают мономер, а затем насыпают порошок в соотношении 1:2. Смесь тщательно размешивают и сосуд плотно закрывают. В таком состоянии пластмассовое тесто выдерживают примерно 15 минут. Пластмассовое тесто считается созревшим когда наступает третья стадия (тестообразная). Приготовленное пластмассовое тесто заполняют в заранее заготовленную форму (в кювете). Далее проводится прессование с целью полного заполнения формы и уплотнения массы. Полимеризацию пластмассового теста проводят при помощи нагревания зуботехнической кюветы в воде или в сухожаровой печи. В воде нагревание идет от комнатной температуры до 80° в течение 60-70 мин, затем нагрев ускоряют и доводят температуру до 100°С. Кювету выдерживают в кипящей воде 45-60 мин (см. инструкцию по применению пластмассы), после чего в этой же воде медленно охлаждают. Затем кювету извлекают из воды и открывают. Готовый съемный протез шлифуют и полируют.

Полученный готовый съемный протез имеет традиционный цвет без намека на содержание наночастиц серебра.

При использовании пациентами предложенных съемных протезов с наночастицами серебра значительно снижается патогенная микрофлора полости рта, уменьшается количество больных с микробными протезными стоматитами.

Предложенный пластмассовый съемный протез использовали при протезировании 20 больных. Пациенты наблюдались нами после протезирования в течение 3-6 мес. Результаты лечения хорошие (во всех случаях снижался уровень патогенной микрофлоры полости рта по данным микробиологического исследования ротовой жидкости).

Пластмассовый съемный зубной протез, содержащий базис, изготовленный путем смешивания мономера и полимера с последующей полимеризацией, стандартные искусственные зубы, отличающийся тем, что базис протеза снабжен наночастицами серебра, введенными в полимер перед его смешиванием с мономером.



 

Наверх