Впитывающая пеленка

 

Полезная модель относится к средствам санитарно-гигиенического обеспечения. Впитывающая пеленка для ухода за лежачими больными содержит впитывающий слой со стороны поступления жидкости, который размещен на непроницаемом для жидкости заднем слое, при этом на непроницаемый для жидкости задний слой, выполненный из полиэтилена, нанесен липкий фиксирующий слой. Пеленка снабжена пропускающим слоем из искусственного нетканого полотна, размещенным поверх впитывающего слоя, выполненного из распушенной целлюлозы. А липкий фиксирующий слой выполнен в виде двух полосок термоклея, закрытых снаружи съемными полосками силиконовой бумаги. На верхний слой из нетканого полотна наносится ароматизатор и выполнено рельефное термотиснение для формирования разделенных зон. 2 ил.

Полезная модель относится к средствам санитарно-гигиенического обеспечения и касается конструкции впитывающих изделий типа пеленки, предназначенной для ухода за лежачими больными и новорожденными детьми.

Известно впитывающее изделие, такое как пеленка, для оказания помощи при недержании, содержащие в своей впитывающей сердцевине компонент приема/распределения жидкости. (RU 2125860, A61F 13/15, опубл. 10.02.1999 г.).

Известна впитывающая пеленка, преимущественно, для ухода за лежачими больными и новорожденными, содержащая впитывающий слой со стороны поступления жидкости, размещенный на нем непроницаемый для жидкости задний слой (RU 2127102, A61F 13/15, опубл. от 10.03.1999 г.).

Недостатком известных изделий является возможность смещения и сбивания по отношению к первоначальному положению.

Известна впитывающая пеленка, преимущественно для ухода за лежачими больными и новорожденными, содержащая впитывающий слой со стороны поступления жидкости, размещенный на нем непроницаемый для жидкости задний слой, при этом на непроницаемый для жидкости задний слой, выполненный из полиэтилена, нанесен липкий фиксирующий слой (RU 78068, A61F 13/15, опубл. 20.11.2008 г.)

Недостатком известного изделия является то, что наружно расположенный слой является не только лицевой поверхностью, но и накопителем влаги, что при некоторых обстоятельствах может создать дискомфорт от ощущения сырости под телом больного или ребенка. Вероятность наличия сырости или даже влаги на лицевой поверхности прямо зависит от поглощающей способности влаговпитывающего материала и времени, достаточной для этого материала, чтобы поглотить эту влагу. Кроме того, при поглощении влаги выделяется запах, который может внести дискомфорт больному или ребенку уже на стадии впитывания и закрепить у больного или ребенка нежелательные ощущения после завершения процесса впитывания.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования и эксплуатационных качеств путем обеспечения положительных для самочувствия ощущений за счет устранения неприятных запахов и обеспечения положительного воздействия на кожу.

Указанный технический результат достигается тем, что впитывающая пеленка, преимущественно для ухода за лежачими больными и новорожденными, содержащая впитывающий слой со стороны поступления жидкости, который размещен на непроницаемом для жидкости заднем слое, снабжена пропускающим слоем из искусственного нетканого полотна, размещенным поверх впитывающего слоя, выполненного из распушенной целлюлозы, а на верхнем слое из нетканого полотна или впитывающем слое или заднем слое наносится ароматизатор или лечебное или косметическое средство или их комбинации, на верхнем слое из нетканого полотна выполнено рельефное термотиснение для формирования разделенных зон; а также тем, что на непроницаемый для жидкости задний слой, выполненный из полиэтилена, нанесены две полоски термоклея, закрытые снаружи снимаемыми полосками силиконовой бумаги.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - вид в плане впитывающей пеленки;

фиг.2 - поперечный разрез пеленки с выноской по слоям.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция впитывающей пеленки одноразовой с липким фиксирующим слоем для новорожденных, детей и взрослых, используемая в качестве подстилки или покрывного изделия, способного впитывать влагу.

Эта пеленка (фиг.1 и 2) содержит:

- верхний пропускающий слой 1, состоящий из искусственного нетканого полотна и служащий для пропускания жидкости внутрь пеленки;

- внутренний впитывающий слой 2, состоящий из распушенной целлюлозы. В указанный слой может вносится небольшое количество суперабсорбента для улучшения впитывающих свойств впитывающей пеленки;

- нижний, непроницаемый для жидкости слой 3, состоящий из полиэтилена.

Между верхним и внутренним слоями и внутренним и нижним слоями пеленки находятся два слоя 4 клея, которые служат для соединения между собой верхнего, внутреннего и нижнего слоев впитывающей пеленки одноразовой с липким фиксирующим слоем для новорожденных, детей и взрослых. На верхний слой, состоящий из нетканого полотна наносится ароматизатор (например ромашка, зеленый чай, алоэ) и(или) нижеперечисленные вещества на этом же слое производится рельефное термотиснение 5 (для локализации зон накопления влаги).

Пропитанные химическими веществами или соединениями пеленки с запахом или ароматом обеспечивают новые положительные для самочувствия человека ощущения, сохраняют или улучшают состояние здоровья при физическом контакте с пеленкой или могут способствовать устранению или уменьшению или маскировке неприятных для человека запахов. Используемые химические вещества или соединения могут быть синтезированными искусственно веществами, могут быть выделены из природного сырья как путем определенной производственной обработки, так и без нее, могут являться комбинацией того и другого.

При этом, кроме ароматизатора, верхний слой может пропитываться гигиеническими или лечебно-профилактическими или косметическими средствами или их комбинациями типа:

- растительные масла

- экстракты для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- воски для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- продукция из силикона для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- сложные эфиры для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- эфирные масла для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- загустители для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- диспергаторы для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- комплексообразователи для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- активные ингридиенты для масляной фазы для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- активные ингридиенты для водной фазы для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- базы для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- текстурирующие агенты и наполнители для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- консерванты для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- пигменты, красители для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- полимеры для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- пленкообразователи для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- эфиры целлюлозы для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- пластификаторы, пеногасители для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- тиогликолевая кислота и ее производные, тиогликолаты и тиолактаты для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- эмульгаторы, эмульсионные базы для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- противовуалирующие вещества для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

- гели для производства косметических, гигиенических, лечебно-профилактических средств

В этом случае контакт кожи человека с пеленкой будет провоцировать процесс воздействия внесенного в пеленку препарата на человека в положительном плане.

На нижний слой, состоящий из полиэтилена наносятся две непрерывные полоски 6 термоклея, к которым крепятся две снимаемые полоски 7 силиконовой бумаги, являющиеся защитным слоем для полосок термоклея. Указанные полоски термоклея, нанесенные на нижний слой, выполненный из полиэтилена обеспечивают фиксацию пеленки во время использования, не дают смещаться и сбиваться по отношению к первоначальному положению. Перед использованием (укладкой на поверхность) полоски силиконовой бумаги снимаются.

Настоящая полезная модель промышленно применима, обеспечивает комфортность пребывания больного человека или новорожденного на пеленке.

1. Впитывающая пеленка преимущественно для ухода за лежачими больными и новорожденными, содержащая впитывающий слой со стороны поступления жидкости, который размещен на непроницаемом для жидкости заднем слое, отличающаяся тем, что она снабжена пропускающим слоем из искусственного нетканого полотна, размещенным поверх впитывающего слоя, выполненного из распушенной целлюлозы, а на верхний слой из нетканого полотна или на впитывающий слой или внутрь впитывающего слоя или на задний слой наносится ароматизатор или лечебное или косметическое средство или их комбинации, на верхнем слое из нетканого полотна выполнено рельефное термотиснение для формирования разделенных зон.

2. Впитывающая пеленка преимущественно для ухода за лежачими больными и новорожденными, отличающаяся тем, что на непроницаемый для жидкости задний слой, выполненный из полиэтилена, нанесены две полоски термоклея, закрытые снаружи снимаемыми полосками силиконовой бумаги.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх