Устройство электронное для профилактики никотиновой зависимости

 

Данное устройство электронное для профилактики никотиновой зависимости относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, классифицируется как ультразвуковой электрический ингалятор (электрический вапоризатор (парогенератор), стилизованный под сигарету, сигару, сигариллу или трубку, имитирующих курение.

Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в том, чтобы решить и оптимизировать недостатки, описанные выше:

- при включении устройства светодиод горит синим цветом, а также другим отличным от красного;

- совместимость картриджей с сигарами, сигариллами и трубками, имитирующих курение;

минимизация потенциальной степени риска при воздействии на организм человека.

Достигаемый технический результат реализуется за счет устройства электронного для профилактики никотиновой зависимости, состоящего из металлической оболочки с размещенными в ней и соединенными между собой электрическими контактами аккумулятором, парогенератором, снабженным светодиодом, по крайней мере, одним микропроцессором, и датчиком воздушного потока, и выполненные как единое целое с оболочкой распылитель с размещенными в нем нагревателем и картриджем, содержащим внутри себя ароматизированный раствор. Нагреватель размещен частично в картридже с зазором относительно него, минимальным для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора. Форма картриджа и система отверстий обеспечивают прохождение потока воздуха между его стенками и стенками парогенератора, в торце которого выполнено, по крайней мере, одно отверстие, и возможность электрического контакта между аккумулятором и парогенератором, а также возможность зарядки аккумулятора. Оболочка соединена с парогенератором посредством единого герметичного соединения. Соединение аккумулятора, парогенератора, светодиода, по крайней мере, одного микропроцессора, и датчика воздушного потока может быть выполнено с помощью термостойких проводов. Материал картриджа выполнен волокнистым или пористым. Картридж выполнен съемным или сменным с возможностью совмещения с сигарами, сигариллами и трубками, имитирующих курение. В состав ароматизированного раствора входит ароматизированный никотиновый раствор. В объеме одного картриджа содержатся: ароматизаторы, ароматизаторы идентичные натуральным, ароматические экстракты, ароматизаторы дыма, натуральные ароматизаторы, 1,2 пропиленгликоль Е 1520 в качестве растворителя макс. 48,9%, глицерин Е222 макс. 38,6%, никотин 0; 1,8; 2, 4 мг. 6 з.п. 4 ил.

Область техники

Данное устройство электронное для профилактики никотиновой зависимости относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, классифицируется как ультразвуковой электрический ингалятор (электрический вапоризатор (парогенератор), стилизованный под сигарету, сигару, сигариллу или трубку, имитирующих курение.

Предшествующий уровень техники

Аналогом заявленной полезной модели является «Электронная сигарета» по патенту на полезную модель РФ 94815 (дата публикации 10.06.2010, патентообладатель Евсюков Е.И.), которая содержит оболочку и разъемно-соединенный с ней распылитель. В оболочке размещены электрически соединенные контактами между собой аккумулятор, электронный микроконтроллер, снабженный светодиодом, и выключатель устройства. Распылитель включает картридж с материалом, пропитанным ароматизированным раствором, электротепловой элемент с нагревателем. Нагреватель размещен частично в картридже или с зазором, обеспечивающим экономичное испарение ароматизированного раствора. Форма картриджа обеспечивает пропуск потока воздуха между его стенками и стенками распылителя. В торце распылителя выполнено отверстие для пропуска потока воздуха. Соединение между оболочкой и распылителем выполнено с использованием многофункционального соединительного элемента для обеспечения пропуска потока воздуха и возможности электрического контакта между аккумулятором и электротепловым элементом, а также возможности зарядки аккумулятора.

Первым недостатком аналога является то, что при имитации процесса курения при включении устройства светодиод загорается красным цветом, имитируя тлеющий пепел на конце сигареты, данное обстоятельство действует провоцирующее на окружающих и препятствует курению в общественных местах, где оно запрещено, например в транспорте.

Вторым недостатком является несовместимость картриджей с сигарами, сигариллами, трубками, имитирующих курение.

Третьим недостатком является то, что отсутствует информация соответствия ГОСТ Р 51609-2000 в части потенциального риска применения и соответствие коду по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 - ОКП 944490, ОКП 939800. В этой связи возникает трудность в оценке потенциальной степени риска при воздействии устройства на организм пользователя.

Достигаемый технический результат заявленной полезной модели состоит в расширении арсенала средств, а также в дополнительных технических результатах:

- при включении устройства светодиод горит синим цветом, а также другим отличным от красного;

- совместимость картриджей с сигарами, сигариллами и трубками, имитирующих курение;

- минимизация потенциальной степени риска при воздействии на организм человека.

Краткое описание сущность устройства

Достигаемый технический результат реализуется за счет устройства электронного для профилактики никотиновой зависимости, состоящего из металлической оболочки с размещенными в ней и соединенными между собой электрическими контактами аккумулятором, парогенератором, снабженным светодиодом, по крайней мере, одним микропроцессором, и датчиком воздушного потока, и выполненные как единое целое с оболочкой распылитель с размещенными в нем нагревателем и картриджем, содержащим внутри себя ароматизированный раствор. Нагреватель размещен частично в картридже с зазором относительно него, минимальным для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора. Форма картриджа и система отверстий обеспечивают прохождение потока воздуха между его стенками и стенками парогенератора, в торце которого выполнено, по крайней мере, одно отверстие, и возможность электрического контакта между аккумулятором и парогенератором, а также возможность зарядки аккумулятора.

Оболочка соединена с парогенератором посредством единого герметичного соединения.

Соединение аккумулятора, парогенератора, светодиода, по крайней мере, одного микропроцессора, и датчика воздушного потока может быть выполнено с помощью термостойких проводов.

Материал картриджа выполнен волокнистым или пористым.

Картридж выполнен съемным или сменным с возможностью совмещения с сигарами, сигариллами и трубками, имитирующих курение.

В состав ароматизированного раствора входит ароматизированный никотиновый раствор.

В объеме одного картриджа содержатся: ароматизаторы, ароматизаторы идентичные натуральным, ароматические экстракты, ароматизаторы дыма, натуральные ароматизаторы, 1, 2 пропиленгликоль Е 1520 в качестве растворителя макс. 48,9%, глицерин Е 222 макс. 38,6%, никотин 0; 1,8; 2, 4 мг.

Сущность устройства поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид устройства в классическом варианте его эксплуатации;

Фиг.2 - общий вид устройства с разрезом А-А.

Устройство электронное для профилактики никотиновой зависимости состоит из металлической оболочки 1 с размещенными в ней и соединенными между собой электрическими контактами аккумулятором 2, парогенератором 3, снабженным светодиодом 4, по крайней мере, одним микропроцессором 5, и датчиком воздушного потока 6. Выполненные как единое целое с оболочкой 1 распылитель 7 с размещенными в нем нагревателем 8 и картриджем 9, содержащим внутри себя ароматизированный раствор 10. Нагреватель 8 размещен частично в картридже 9 с зазором относительно него, минимальным для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора 10. Форма картриджа и система отверстий 11 обеспечивают прохождение потока воздуха между его стенками и стенками парогенератора 3, в торце которого выполнено, по крайней мере, одно отверстие 11, и возможность электрического контакта между аккумулятором 2 и парогенератором 3, а также возможность зарядки аккумулятора.

Соединение аккумулятора, парогенератора, светодиода, по крайней мере, одного микропроцессора, и датчика воздушного потока может быть выполнено с помощью термостойких проводов 12.

Устройство функционирует следующим образом.

Срабатывание устройства происходит при втягивании через отверстие 11 распылителя потока воздуха объемом не менее 10 мл/с посредством срабатывания датчика воздушного потока 6. После этого питание поступает от аккумулятора 3 через микропроцессор 5 и к парогенератору 3. При этом светодиод 4 загорается, а нагреватель 8 накаляется, способствуя обильному испарению ароматизированного раствора 10 из картриджа 9. Густой пар, получившийся при испарении, подхватывается воздушным потоком и через отверстие 11 распылителя 2 переносятся в легкие пользователя.

При включении устройства светодиод горит синим цветом, а также другим, отличным от красного, что в свою очередь исключает ассоциации у окружающих с горением или тлением пепла сигареты. Этот факт весьма актуален и важен при нахождении в общественных местах, где введены запреты на курение.

Картриджи с ароматической жидкостью данной модели совместимы с сигарами, сигариллами и трубками. Данный признак достигается тем, что внутренний диаметр картриджа и внешний диаметр парогенератора на всех моделях один и тот же и составляет 6,5 мм.

Проведенные технические испытания заявленной полезной модели по ГОСТ Р 51609-2000 в части потенциального риска применения и соответствие коду по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 - ОКП 944490, ОКП 939800 установили соответствие ее классу 2а - медицинскому изделию со средней степенью риска применения с целью профилактики никотиновой зависимости.

Устройство поможет людям, решившим бросить курить, с помощью последовательного снижения потребления дозы никотина, входящего в состав ароматизированного раствора, и дальнейшего использования устройства только лишь для имитации курения без употребления никотина за счет использования картриджей с ароматизированным раствором, не содержащим никотин. Кроме того, устройство может быть полезно людям, нуждающимся в проведении медицинских ингаляционных процедур при условии заполнения картриджа раствором нужной ингаляционной смесью.

Кроме того, поскольку устройство снабжено аккумулятором с возможностью многоразовой зарядки, оно удобно и неприхотливо в использовании, поскольку аккумулятор может быть заряжен от сети 220 В, а также через адаптер USB.

Таким образом, анализ совокупности всех существенных признаков предложенного к регистрации полезной модели доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что неизвестно устройство электронное для профилактики никотиновой зависимости, которому присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

При осуществлении полезной модели действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

1. Устройство электронное для профилактики никотиновой зависимости, характеризующееся тем, что состоит из металлической оболочки с размещенными в ней и соединенными между собой электрическими контактами аккумулятором, парогенератором, снабженным светодиодом, по крайней мере, одним микропроцессором, и датчиком воздушного потока, и выполненные как единое целое с оболочкой распылитель с размещенными в нем нагревателем и картриджем, содержащим внутри себя ароматизированный раствор, нагреватель размещен частично в картридже с зазором относительно него, минимальным для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора, форма картриджа и система отверстий обеспечивают прохождение потока воздуха между его стенками и стенками парогенератора, в торце которого выполнено, по крайней мере, одно отверстие, и возможность электрического контакта между аккумулятором и парогенератором, а также возможность зарядки аккумулятора.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что оболочка соединена с парогенератором посредством единого герметичного соединения.

3. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что соединение аккумулятора, парогенератора, светодиода, по крайней мере, одного микропроцессора и датчика воздушного потока может быть выполнено с помощью термостойких проводов.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что материал картриджа выполнен волокнистым или пористым.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что картридж выполнен съемным или сменным с возможностью совмещения с сигарами, сигариллами и трубками, имитирующими курение.

6. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в состав ароматизированного раствора входит ароматизированный никотиновый раствор.

7. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в объеме одного картриджа содержатся ароматизаторы, ароматизаторы идентичные натуральным, ароматические экстракты, ароматизаторы дыма, натуральные ароматизаторы, 1,2 пропиленгликоль Е 1520 в качестве растворителя макс. 48,9%, глицерин Е 222 макс. 38,6%, никотин 0; 1,8; 2,4 мг.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.

Устройство работает на основе литий-полимерных аккумуляторов с системой контроля и управления.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью
Наверх