Антимоскитная рулонная система

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, и может быть использована в конструкции элементов различных систем, в частности рулонных противомоскитных систем, устанавливаемых на оконные, дверные или иные проемы. Технический результат данной полезной модели заключается в обеспечении создания гарантированного исключения возможности проникновения насекомых через противомоскитную систему с одновременной защитой внутренних полостей системы от попадания влаги и загрязнений и уменьшением вероятности выдувания закрытой сетки в случае сильного ветра, а так же, в обеспечении возможности плавного открывания атимоскитной системы в непреднамеренных случаях. Заявленный технический результат достигается тем, что антимоскитная рулонная система, состоящая из левого и правого направляющих профилей, прикрепленных одной частью к кассете с торцевыми крышками и антимоскитной сеткой в рулоне, которая выполнена с возможностью открытия/закрытия проема между направляющих профилей с помощью ползуна, а другой частью - к поперечине с помощью правого и левого уголков, отличающаяся тем, что направляющие профили выполнены незамкнутыми с одной стороны, имея проем по всей длине, расположенный с одной стороны профиля, функция которого - вставка крепежных элементов антимоскитной сетки, при этом в направляющих профилях выполнены углубления для установки системы велкровых лент на липких основах (контактные ленты VELCRO), функцией которых является крепеж системы на оконный, дверной или иной проем, кроме этого направляющие профили выполнены с полостями для установки резиновых уплотнителей.

Область применения

Полезная модель относится к легкой промышленности, и может быть использована в конструкции элементов различных систем, в частности рулонных противомоскитных систем, устанавливаемых на оконные, дверные или иные проемы.

Уровень техники

В настоящее время проблема защиты помещений от летающих насекомых, например, мухи, комары и т.п., остро стоит практически во всем мире. Ввиду этого разработано и производится большое количество защитных противомоскитных систем различных конструкций, предназначенных для установки в оконные, дверные и/или иные проемы. Одними из самых распространенных среди них являются рулонные или роллетные противомоскитные системы.

Из уровня техники известны различные устройства, реализованные на данной основе. Например, известны противомоскитные системы [1, 2] роллетного типа, представляющие собой устанавливаемую в оконном(ой) и/или дверном(ой) проеме и/или раме систему, в основном, содержащую сетку, закрепленную на валу с возможностью сворачивания-разворачивания вдоль направляющих, элементы фиксации сетки в развернутом положении, элементы пружинного типа для возврата сетки в свернутое положение и корпусные элементы для установки в них вала и крепления в проеме или раме. К основному недостатку данных конструкций можно отнести сложность в регулировке сворачивания-разворачивания и фиксации сетки (сетки). Так, в частности, для того, чтобы изменить натяжение элементов пружинного типа, необходимо снять корпусные элементы, произвести регулировку и снова установить элементы корпусного типа. Кроме того, процесс фиксации также не достаточно удобен, т.к. элементы фиксации расположены в зоне противолежащих рамных элементов.

Так же известна противомоскитная штора [3] для закрывания оконного или дверного проема, которая содержит разматываемое с намоточного вала и наматываемое на него полотно, например противомоскитную ткань, расположенные с боков оконного или дверного проема и открытые в направлении полотна шторные направляющие, а также, по меньшей мере, один входящий в соответствующую шторную направляющую поворотный ригель для бесступенчатой фиксации полотна, который может быть переведен против усилия пружины из положения блокировки в положение отпускания. Намоточный вал окружен торсионной пружиной, связанной с полотном. Намоточный вал с пружиной и другими элементами конструкции, включая элементы фиксации осевого положения пружины и устройство регулирования натяжения пружины, установлены в закрытом коробе.

Недостатком данной конструкции является так же сложность регулировки сворачивания-разворачивания и фиксации сетки.

Из уровня техники известна так же противомоскитная система роллетного типа [4], содержащая раму, выполненную из рамных профилей, на одной из сторон которой установлен закрытый короб, в котором размещен вал с закрепленной на нем с возможностью сворачивания и разворачивания противомоскитной сеткой и механизм подъема и регулирования натяжения сетки, содержащий, по меньшей мере, связанную с валом пружину, снабженную с обоих торцов элементами фиксации ее осевого положения, и устройство регулирования натяжения пружины, при этом сетка на своей противолежащей валу стороне снабжена оконечной планкой, которая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль перпендикулярных коробу рамных профилей, выполненных в виде направляющих, а система снабжена, по меньшей мере, одним механизмом фиксации сетки в развернутом положении. Основным общим недостатком данного устройства и устройств, описанных выше, является отсутствие гарантированной возможности проникновения насекомых через систему, попадания во внутренние полости системы пыли, влаги и других загрязнений, и вероятности выдувания закрытой сетки в случае сильного ветра.

Технический результат данной полезной модели заключается в обеспечении создания гарантированного исключения возможности проникновения насекомых через противомоскитную систему с одновременной защитой внутренних полостей системы от попадания влаги и загрязнений и уменьшением вероятности выдувания закрытой сетки в случае сильного ветра, а так же в обеспечении возможности плавного открывания атимоскитной системы в непреднамеренных случаях.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается тем, что антимоскитная рулонная система, состоящая из левого и правого направляющих профилей, прикрепленных одной частью к кассете с торцевыми крышками и антимоскитной сеткой в рулоне, которая выполнена с возможностью открытия/закрытия проема между направляющих профилей с помощью ползуна, а другой частью - к поперечине с помощью правого и левого уголков, отличающаяся тем, что направляющие профили выполнены незамкнутыми с одной стороны, имея проем по всей длине, расположенный с одной стороны профиля, функция которого - вставка крепежных элементов антимоскитной сетки, при этом в направляющих профилях выполнены углубления для установки системы велкровых лент на липких основах (контактные ленты VELCRO), функцией которых является крепеж системы на оконный, дверной или иной проем, кроме этого направляющие профили выполнены с полостями для установки резиновых уплотнителей.

Кроме того, внутри направляющих профилей расположен паз, выполненный с возможностью установки уголков и закрепления торцевых крышек кассеты, и сквозной паз, функцией которого является направление движения ползуна вдоль направляющих профилей.

Осуществление полезной модели

Сущность полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 изображен главный вид антимоскитной рулонной системы; на фиг.2 - левый боковой профиль, правый и левый резиновые уплотнители; на фиг.3 - левый боковой профиль в разрезе с правым и левым резиновыми уплотнителями.

Устройство состоит из левого 1 и правого 2 направляющих профилей, прикрепленных верхней частью к кассете 3 с торцевыми крышками 4, 5 и антимоскитной сеткой в рулоне 6, которая выполнена с возможностью открытия/закрытия проема между направляющих профилей 1, 2 с помощью ползуна 7 со шнурком 8 и колпачком 9, а нижней частью - к поперечине 10 с помощью правого 11 и левого 12 уголков. Направляющие профили 1, 2 в выполнены в виде незамкнутых профилей сложных конфигураций, функция которых заключается в оптимизации взаимодействия всех элементов системы в целом. При этом с задней стороны направляющих профилей 1, 2 выполнены П-образные углубления 13 для установки системы велкровых лент 14 на липких основах, функцией которых является установка системы на оконный, дверной или иной проем. Кроме этого, направляющие профили 1, 2 выполнены с полостями 15, для установки правого 16 и левого 17 резиновых уплотнителей, соответственно, функцией которых является обеспечение возможности перемещение ползуна 7 вдоль направляющих профилей 1, 2, гарантированное исключение возможности проникновения насекомых через систему, защиты внутренних полостей системы от попадания влаги, пыли и других загрязнений, уменьшение вероятности выдувания закрытой сетки 6 при сильном ветре, а так же плавное открывание сетки 6 в непреднамеренных случаях, таких, например, как случайное или намеренное отпускание ползуна 7 из рук пользователя. Причем, внутри направляющих профилей 1, 2 расположен небольшой П-образный паз 18, выполненный с возможностью установки уголков 11, 12 и закрепления торцевых крышек 4, 5 кассеты 3, и сквозной с выступами паз 19, функцией которого является направление движения ползуна 7 вдоль направляющих профилей 1, 2.

Устройство работает следующим образом: вначале антимоскитная система крепится к раме окна, дверного или иного проемов с помощью велкровых лент 14, установленных в П-образных углублениях 13 направляющих профилей 1, 2, на липких основах. В начальном (не рабочем) положении свернутая в рулон антимоскитная сетка 6 не закрывает защищаемый проем. В случае возникновении необходимости, например в летний период, пользователь тянет за ползун 7, закрывая, тем самым, проем атимоскитной сеткой 6. При этом конструкция резиновых уплотнителей 16, 17 позволяет перемещаться ползуну 7 вдоль боковых профилей 1, 2, контактируя с антимоскитной сеткой 6, и тем самым, исключая возможность проникновения насекомых через данную систему, защищая внутренние полости антимоскитной системы от попадания влаги, пыли и других загрязнений, уменьшая вероятность выдувания закрытой сетки 6 в случае сильного ветра, и выполняя роль тормоза, при случайном или намеренном отпускании ползуна 7 из рук пользователя во время открывания системы.

В целом устройство обеспечивает реализацию возможности создания гарантированного исключения проникновения насекомых через противомоскитную систему с одновременной защитой внутренних полостей системы от попадания влаги и загрязнений и уменьшения вероятности выдувания закрытой сетки в случае сильного ветра, а так же возможности плавного открывания атимоскитной системы в непреднамеренных случаях. Во-первых, объясняется это тем, что совокупность конструктивного решения боковых профилей с полостями для установки резиновых уплотнителей и паза, направляющего движение ползуна, вместе с технологической системой «резина-сетка-резина» позволяют обеспечить практическую невозможность попадания насекомых через антимоскитную систему, влаги и загрязнений во внутренние полости системы, а так же выдувания закрытой сетки в случае сильных ветровых нагрузок, вследствие оптимальной плотности и герметичности данного конструктивного решения. Во-вторых, та же система «резина-сетка-резина» позволяет обеспечить возможную плавность открывания атимоскитной системы в непреднамеренных случаях, вследствие возникновения при резком «отпускании» ползуна трения, препятствующего разгону ползуна и исключению возникновения ударной нагрузки при соприкосновении ползуна с кассетой.

Источники информации:

1. Патент GR 1002784, опубл. 10.10.1997.

2. Патент 6508292 US, опубл. 21.01.2003.

3. Патент на изобретение 2228419 RU, опубл. 10.05.2004

4. Патент на полезную модель 58589, опубл. 27.11.2006.

1. Антимоскитная рулонная система, состоящая из левого и правого направляющих профилей, прикрепленных одной частью к кассете с торцевыми крышками и антимоскитной сеткой в рулоне, которая выполнена с возможностью открытия/закрытия проема между направляющих профилей с помощью ползуна, а другой частью - к поперечине с помощью правого и левого уголков, отличающаяся тем, что направляющие профили выполнены незамкнутыми с одной стороны, имея проем по всей длине, расположенный с одной стороны профиля, функция которого - вставка крепежных элементов антимоскитной сетки, при этом в направляющих профилях выполнены углубления для установки системы велкровых лент на липких основах (контактные ленты VELCRO), функцией которых является крепеж системы на оконный, дверной или иной проем, кроме этого, направляющие профили выполнены с полостями для установки резиновых уплотнителей.

2. Антимоскитная рулонная система по п.1, отличающаяся тем, что внутри направляющих профилей расположен паз, выполненный с возможностью установки уголков и закрепления торцевых крышек кассеты, и сквозной паз, функцией которого является направление движения ползуна вдоль направляющих профилей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и решает проблему экстренного вскрытия защитных решеток, устанавливаемых на оконных или дверных проемах с целью защиты от несанкционированного проникновения в помещение
Наверх