Безызносный замкнутый саморегулируемый железо-графито-медный подшипник, работающий в режиме самосмазываемости и избирательного переноса

 

Безызносный замкнутый саморегулируемый железо-графито-медный подшипник, пористостью до 25%, толщиной стенки не менее 5 мм, шириной равной его внутреннему диаметру, пропитанный смесью глицериновой кислоты в масле и охлажденный после вакуумной пропитки в ванне, где он пропитывался, когда смесь выделяясь из пор в процессе трения только на внутреннюю поверхность подшипника, обеспечивает самосмазываемость в режиме жидкой смазки с образованием сервовитной пленки, исключающей износ, с герметизацией зазора между валом и подшипником с помощью уплотнений и прижимных фланцев.

Полезная модель относится к областям порошковой металлургии и трибологии.

Известен безызосный саморегулируемый железографитовый подшипник, работающий при жидкой смазке в режиме самосмазываемости, пористостью до 25%, пропитанный маслом И-20А при температуре 120°С с охлаждением после вакуумной пропитки в ванне, где он пропитывался, с толщиной стенки не менее 5 мм, шириной равной его внутреннему диаметру с наибольшим наружным диаметром до 30 мм и герметизацией зазора между валом и подшипником с помощью уплотнений и прижимных фланцев. Источник: Патент на полезную модель 87763 от 23.12.2008 года, автор и патентообладатель Морозов С.Б.

Недостаток: Отсутствие режима избирательного переноса.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель состоит из образования режима не только самосмазываемости, но и режима избирательного переноса, т.е. образования сервовитной пленки на внутренней поверхности подшипника и на поверхности вала на ширине подшипника.

Для достижения технического результата в безызносном замкнутом саморегулируемом подшипнике, работающем в режиме самосмазываемости и избирательного переноса необходимо:

1. Добавить в шихту порошок меди;

2. Произвести спекание при твердой фазе;

3. Пропитку произвести в вакууме смесью глицериновой кислоты в масле с охлаждением в ванне, где он пропитывался;

4. Обеспечить выделение масла только на внутреннюю поверхность подшипника.

В статике подшипник состоит:

1. из железного порошка 39%, порошка графита 1%, порошка меди 60%.

2. подшипник пропитан полностью смесью.

В динамике подшипник работает следующим образом:

1. Смесь в процессе трения выделяется из пор только на внутреннюю поверхность подшипника;

2. Смесь образует на поверхностях трения сервовитную пленку.

3. Когда внутренняя поверхность подшипника и поверхность вала покрываются полностью сервовитной пленкой меди толщиной 1,0-2,0 мкм процесс прекращается.

4. Имеет место режим самосмазываемости и одновременно режим избирательного переноса.

Безызносный замкнутый саморегулируемый железографитовый подшипник, который относится к отраслям порошковой металлургии и трибологии, работающий при жидкой смазке в режиме самосмазываемости, пористостью до 25%, пропитанный маслом И-20А при температуре 120°С с охлаждением после вакуумной пропитки в ванне, где он пропитывался, с толщиной стенки не менее 5 мм, шириной, равной его внутреннему диаметру, с наибольшим наружным диаметром до 30 мм и герметизацией зазора между валом и подшипником с помощью уплотнений и прижимных фланцев, отличающийся тем, что подшипник состоит из пористого железо-графито-медного материала, поры которого заполнены смесью, состоящей из глицериновой кислоты и масла И-20А, которая, выделяясь из пор в процессе трения только на внутреннюю поверхность подшипника, образует на этих поверхностях трения сервовитную медную пленку и фактический смазочный слой между шероховатостями, при этом возникает режим самосмазываемости и избирательного переноса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована при производстве и модернизации радиальных подшипников скольжения мощных турбин и турбогенераторов
Наверх