Узел трения скольжения для реверсивного движения (варианты)

 

1. Узел трения скольжения для реверсивного движения, содержащий две сопрягаемые поверхности, выполненные с возможностью перемещения одной относительно другой, между которыми размещен плавающий вкладыш с антифрикционным покрытием, отличающийся тем, что сопрягаемые поверхности и плавающий вкладыш имеют форму полусфер, причем охватываемая полусфера замкнута плоской поверхностью и является приводным элементом плавающего вкладыша, а его концы снабжены захватами в виде отогнутых внутрь краев.

2. Узел трения скольжения для реверсивного движения, содержащий две сопрягаемые поверхности, выполненные с возможностью перемещения одной относительно другой, между ними размещен плавающий вкладыш с антифрикционным покрытием, отличающийся тем, что сопрягаемые поверхности и плавающий вкладыш имеют плоскую форму, и торцы сопрягаемых поверхностей являются приводными элементами плавающего вкладыша, а его концы снабжены захватами, перпендикулярными продольной оси вкладыша.

3. Узел трения скольжения для реверсивного движения, содержащий две сопрягаемые поверхности, выполненные с возможностью перемещения одной относительно другой, между ними размещен плавающий вкладыш с антифрикционным покрытием, отличающийся тем, что сопрягаемые поверхности и плавающий вкладыш имеют плоскую форму, на противоположных концах подвижной сопрягаемой поверхности выполнены пазы длиной не более суммы прямого и обратного ходов подвижной сопрягаемой поверхности, боковые стенки пазов являются приводными элементами плавающего вкладыша, концы которого снабжены захватами в виде отогнутых в одну сторону краев.

4. Узел трения скольжения для реверсивного движения, содержащий две сопрягаемые поверхности, выполненные с возможностью перемещения одной относительно другой, между ними размещен плавающий вкладыш с антифрикционным покрытием, отличающийся тем, что сопрягаемые поверхности и плавающий вкладыш имеют плоскую форму, на концах сопрягаемых поверхностей выполнены пазы длиной не более суммы прямого и обратного ходов, а боковые стенки пазов являются приводными элементами плавающего вкладыша, и его концы снабжены захватами в виде отогнутых в противоположные стороны краев.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использовано в металлургической, строительной, горно-рудной промышленностях для обеспечения надежной и долговечной работы оборудования при значительных снижениях затрат на изготовление и эксплуатацию машин
Наверх