Устройство для изготовления алмазного инструмента

 

Полезная модель относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для изготовления абразивного инструмента с применением электролитического заращивания абразивных зерен. Устройство для изготовления алмазного инструмента содержит гальваническую ванну, в которой размещены аноды, емкость для алмазных зерен и катод с продольными отверстиями для крепления обрабатываемых изделий. От известных устройство отличается тем, что оно снабжено ультразвуковым преобразователем для ориентации частиц алмазных зерен при их заращивании в процессе гальванической обработки, установленным под этой емкостью с возможностью перемещения относительно нее, и средством контроля за ориентацией алмазных зерен. Техническим результатом от использования устройства для изготовления алмазного инструмента является повышение его эффективности за счет обеспечения заданной ориентации алмазных зерен, улучшение за счет этого качества инструмента и улучшение его режущих свойств. 3 илл.

Полезная модель относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для изготовления абразивного инструмента с, применением электролитического заращивания абразивных зерен.

Известно устройство для изготовления алмазного инструмента, содержащее гальваническую ванну, выполненную в виде корпуса, в котором размещены аноды, емкость для алмазных зерен и катод с продольными отверстиями для крепления обрабатываемых изделий (см. авторское свидетельство СССР 1404556, МПК C25D 15/00, 1986 г.).

Известное устройство обладает недостаточной эффективностью, поскольку алмазные зерна при изготовлении инструмента расположены в произвольном порядке, что снижает качество самого инструмента.

Техническим результатом от использования устройства для изготовления алмазного инструмента является повышение его эффективности за счет обеспечения заданной ориентации алмазных зерен, улучшение за счет этого качества инструмента и улучшение его режущих свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для изготовления алмазного инструмента, содержащее гальваническую ванну, в которой размещены аноды, емкость для алмазных зерен и катод с продольными отверстиями для крепления обрабатываемых изделий, снабжено ультразвуковым преобразователем для ориентации алмазных зерен при их заращивании в процессе гальванической обработки, установленным под этой емкостью с возможностью перемещения относительно нее, и средством контроля за ориентацией алмазных зерен.

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 показано устройство для изготовления алмазного инструмента;

на фиг.2 схематично показан инструмент, в котором алмазные зерна не подвергались ориентации;

на фиг.3 - инструмент с ориентированными алмазными зернами.

Устройство для изготовления алмазного инструмента содержит гальваническую ванну 1 в которой размещены емкость 2 с засыпанными в нее алмазными зернами 3, аноды 4 и катод 5, к которому крепится по меньшей мере одна заготовка инструмента 6. Емкость 2 погружена в раствор никелевого электролита 7 и под ней установлен ультразвуковой преобразователь 8 с возможностью перемещения относительно емкости 2 посредством привода 9. Для контроля за процессом заращивания алмазных зерен 3 на заготовке инструменте 6 предусмотрено средство контроля 10 за ориентацией алмазных зерен. Катод 5 оснащен приводом 11 для его перемещения в вертикальном направлении.

Устройство для изготовления алмазного инструмента работает следующим образом.

Для изготовления алмазного инструмента заготовки 6 крепятся на катоде 5. При этом заготовки инструмента являются частью самого катода. Посредством привода 11 катод 5 перемещают вниз, погружая заготовки инструмента 6 в емкость 2 с алмазными зернами 3. Ультразвуковой преобразователь 8 подводят приводом 9 к емкости 2 с алмазными зернами и приводят его в действие. При этом преобразователь 8 передает модулированные ультразвуковые колебания на алмазные зерна 3, находящиеся в емкости 2. Средство контроля 10, выполненное например в виде видеокамеры, позволяет контролировать процесс ориентации и с учетом полученных данных регулировать положение ультразвукового преобразователя 8 относительно емкости 2. Опытным путем установлено, что при воздействии на алмазные зерна, имеющие неправильную конфигурацию, модулированными ультразвуковыми колебаниями они ориентируются большей своей плоской поверхностью вдоль образующей заготовки инструмента. После отключения ультразвуковых колебаний подводят электрическое напряжение к анодам 4 и катоду 5. При этом происходит гальваническое закрепление алмазных зерен 3 на рабочей части заготовки инструмента 6. После закрепления алмазных зерен 3 осуществляют их заращивание. Для этого приводом 11 извлекают катод с заготовкой инструмента 6 из емкости 2 с алмазными зернами и продолжают гальванический процесс.

Устройство для изготовления алмазного инструмента, содержащее гальваническую ванну, в которой размещены аноды, емкость с алмазными зернами и катод с продольными отверстиями для крепления обрабатываемой заготовки инструмента, отличающееся тем, что оно снабжено ультразвуковым преобразователем для ориентации алмазных зерен, установленным под упомянутой емкостью с возможностью перемещения относительно нее, и средством контроля за процессом.



 

Наверх