Информационно-когнитивная система автомобиля

 

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения и предназначена для использования в составе информационной системы автомобиля.

Техническим результатом является создание информационной системы автомобиля, характеризующейся расширением функциональных возможностей и обеспечением функций управления по голосовым командам, включая запуск двигателя. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил.

Относится к области транспортного машиностроения и предназначена для использования в составе автомобиля.

Известный авторам аналог заявляемой полезной модели такого же назначения опубликован 10.04.2009 г. в бюллетене N 10 "Изобретения. Полезные модели. Официальный бюллетень Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" - RU 81927 U1, B60R 16/02. В описании аналога раскрыты следующие совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели признаки информационной системы автомобиля. Описана информационная система, включающая в себя электронную комбинацию приборов, органы управления, подключенные к входам электронной комбинации приборов и расположенные на рычаге подрулевого переключателя, датчики рабочих параметров автомобиля и устройство формирования речевых сообщений, включенное электрически параллельно входам комбинации приборов и выполненное с возможностью громкости, а также устройство распознавания речи, которое одним своим выходом соединено с одним из входов электронной комбинации приборов.

Однако практическое применение информационной системы, аналогичной вышеописанной недостаточно эффективно ввиду ее ограниченных функциональных возможностей, в том числе из-за отсутствия комплексирования с современными средствами навигации.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующих признаках, достаточных для достижения технического результата по расширению функциональных возможностей в виде дополнительного информационно-когнитивного устройства, первый вход которого электрически подключен к датчикам, установленным на органах управления автомобилем, а второй вход его подключен к второму выходу устройства распознавания речи, при этом выход информационно-когнитивного устройства подключен к второму входу электромагнитного клапана и оно выполнено с возможностью как исполнения голосовых команд включения двигателя и электронной комбинации приборов и других, так и распознавания голосовых команд с автомобильного навигатора и анализа реакций водителя по сигналам с датчиков на органах управления автомобиля, а также отключения двигателя с помощью электромагнитного клапана, установленного на топливной магистрали двигателя и соединенного своим первым входом с выходом устройства распознавания речи.

На фиг.1 изображена блок - схема когнитивно-информационной системы автомобиля:

1 - электронная комбинация приборов;

2 - датчики рабочих параметров автомобиля;

3 - органы управления с установленными на них электрическими датчиками;

4 - устройство формирования речевых сообщений;

5 - устройство распознавания речи;

6 - электромагнитный клапан;

7 - информационно-когнитивная система.

Осуществление полезной модели выполняется при создании информационно-когнитивной системы автомобиля. На примере, показанном на фиг.1, в состав информационной системы дополнительно включена информационно-когнитивная устройство 7, своим первым входом соединенное с входом устройства распознавания речи 5, своим выходом соединенное со вторым входом электромагнитного клапана 6 параллельно с первым входом электромагнитного клапана 6, который соединен своим вторым входом с первым выходом устройства распознавания речи 5, которое в свою очередь соединено своим входом с выходом электронной комбинация приборов 1, а также информационно-когнитивная устройство 7 своим вторым входом соединено со вторым выходом электрических датчиков на органах управления 3, которые первым выходом связаны с первым входом электронной комбинация приборов 1, второй вход которой соединен с первым выходом датчиков рабочих параметров автомобиля 2, а второй выход которых соединен с первым входом устройство формирования речевых сообщений 4, второй вход которого соединен с первым выходом электронной комбинация приборов 1, у которой второй выход соединен электрически со входом устройства распознавания речи 5.

Информационно-когнитивная система работает следующим образом. После поворота ключа в замке зажигания в положение "зажигание" электронная комбинация приборов отображает состояние рабочих параметров автомобиля на дисплее, при этом включаются устройства формирования речевых сигналов и распознавания речи. С небольшой задержкой после включения дисплея он отключается и устройством формирования речевых сигналов выдается речевой сигнал "Ключевое слово". После произнесения водителем ключевого слова, которое заранее введено им же в режиме запоминания эталона в устройство распознавания речи, оно сравнивается с эталоном. В случае успешного распознавания устройство распознавания речи включает с помощью электромагнитного клапана подачу топлива по топливной магистрали двигателя, чем обеспечивается пуск двигателя, и вновь включает дисплей электронной комбинации приборов, что обеспечивает в совокупности выполнение функции высоконадежного антиугонного устройства. Информационно-когнитивное устройство получает от устройства распознавания речи речевые данные от автомобильного навигатора и сравнивает их с исполняемыми водителем управляющими воздействиями на органы управления, которые выдаются электрическими датчиками. В случае расхождения их информационно-когнитивное устройство предупреждает водителя через устройство формирования речевых сообщений и предлагает вариант безопасного возвращения к оптимальному маршруту. В случае опасного маневрирования на высокой скорости информационно-когнитивное устройство отключает с помощью электромагнитного клапана подачу топлива по топливной магистрали двигателя.

Вновь введенное информационно-когнитивное устройство обеспечило резкое увеличение функциональных возможностей информационной системы автомобиля.

Литература:

1. RU 81927 U1, B60R 13/00, опубл. 10.04.2009.

Информационно-когнитивная система автомобиля, включающая в себя электронную комбинацию приборов, органы управления, подключенные к входам электронной комбинации приборов, а также датчики рабочих параметров автомобиля, соединенные своими выходами с входами электронной комбинации приборов и устройства формирования речевых сигналов, второй вход которого соединен с выходом электронной комбинации приборов, а электронная комбинация приборов своим выходом соединена с входом устройства распознавания речи, которое своим выходом соединено с первым входом электромагнитного клапана, отличающаяся тем, что система дополнительно снабжена информационно-когнитивным устройством, которое первым своим входом подключено параллельно входам комбинации приборов к выходу датчиков органов управления, вторым входом - к второму выходу устройства распознавания речи и своим выходом - к второму входу электромагнитного клапана.



 

Наверх