Крючок для извлечения иол из стекловидного тела

 

Предложен инструмент крючок для извлечения ИОЛ из стекловидного тела. Он состоит из рукоятки и рабочей части на конце которой находится крючок изогнутый вверх под углом 65°-75° и имеющий длину 0,7-0,9 мм. Предложенный инструмент облегчает выведение ИОЛ из стекловидного тела, снижает травматичность операции, уменьшает время операции, уменьшает количество осложнений.

Предложение относится к области медицины к числу технических средств, в частности микрохирургии глаза, и используется в ходе операции на переднем отрезке глазного яблока для извлечения интраокулярной линзы в случае дислокации ее в стекловидное тело глаза, вовремя операции или в послеоперационном периоде. Специальных инструментов для извлечения ИОЛ из стекловидного тела нет. В этих случаях обычно используются: шпатель, крючок для радужки, шовный пинцет. Однако по объективным причинам (соскальзывание ИОЛ при использовании шпателя; притапливание ИОЛ глубже в стекловидное тело при использовании крючка, т.к. крючок заводится над ИОЛ; необходимость достаточно большого разреза при использовании шовного пинцета) эти инструменты не удобны и могут усугубить сложившуюся ситуацию.

Сущность полезной модели

Предложен инструмент - крючок для извлечения ИОЛ из стекловидного тела, который представляет собой рукоять длиной 115 мм с рабочей частью длиной 11 мм (рис.1), которая отогнута по отношению к рукояти на 120°. На конце рабочей части находится крючок длиной 0,7 мм, отогнутый вверх по отношению к рабочей части под углом 65°-75° (рис.2).

При выведении ИОЛ из стекловидного тела рабочая часть предложенного инструмента заводится под ИОЛ до дистального ее края, цепляется за тело или дужку ИОЛ для выведения линзы в область зрачка или в переднюю камеру, в зависимости от ситуации. Данная манипуляция может быть выполнена через парацентез.

Инструмент использовался в клинической практике в 50 операциях, оказался технологичным и показал хорошие результаты.

Уровень техники

Близкого аналога к данному инструменту, как показали исследования, не обнаружено.

Крючок для извлечения ИОЛ из стекловидного тела, отличающийся тем, что на конце рабочей части имеется крючок длиной 0,7-0,9 мм, отогнутый вверх под углом 65-75°.



 

Наверх