Облучатель для растениеводства

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к разработке конструкции дополнительных межрядных облучателей для выращивания длинностебельных растений в теплицах. Техническим результатом использования предлагаемой модели является уменьшение доли излучения люминесцентных ламп, рассеиваемой бесполезно, а также уменьшение количества облучателей, необходимых для реализации дополнительного межрядного облучения длинностебельных растений. Технический результат достигается тем, что в облучателе для растениеводства, включающем устройство с вертикальными секциями горизонтально расположенных люминесцентных ламп низкого давления и отражателями, согласно данному предложению люминесцентную лампу с двумя V-образными отражателями, расположенными с противоположных сторон лампы, или две лампы с двумя отражателями, отражающими излучение в противоположные стороны с углами между плоскостями отражателей, не превышающими 160°, предпочтительно 60-120°, вставляют в прозрачные плафоны с муфтами. Один или несколько плафонов с муфтами подвешивают на цепях между рядами растений так, чтобы излучение было направлено на листовую поверхность. Максимумы в спектре излучения люминофорного покрытия ламп находятся в области 430-480 и 610-680 нм.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к разработке конструкции дополнительных межрядных облучателей для выращивания длинностебельных растений в теплицах.

Технической задачей, решаемой в данном предложении, является уменьшение доли излучения люминесцентных ламп, рассеиваемой бесполезно, а также уменьшение количества облучателей, необходимых для реализации дополнительного межрядного облучения длинностебельных растений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой модели является принятое за прототип устройство для выращивания длинностебельных растений с боковым односторонним или двусторонним облучением, содержащее, соответственно, одну или две вертикальные панели с горизонтально расположенными люминесцентными лампами низкого давления и отражателями, обращенные друг к другу и расположенные на противоположных сторонах ряда растений.

/Патент РФ 2045162, МПК6 A01G 9/26/

Общими существенными признаками, совпадающими с существенными признаками предлагаемого решения, являются наличие вертикальных секций с горизонтально расположенными люминесцентными лампами низкого давления и отражателями.

Однако, при применении известных устройств часть излучения люминесцентных ламп, направленного вверх и вниз, рассеивается бесполезно. Расположение двух известных облучателей между двумя рядами длинностебельных растений, находящихся на расстоянии 40 см друг от друга, приводит к значительному увеличению необходимого количества межрядных облучателей.

Размещение известных облучателей с внешней стороны двух рядов длинно-стебельных растений затрудняет проведение технологических операций в теплице.

Техническим результатом использования предлагаемой модели является уменьшение доли излучения люминесцентных ламп, рассеиваемой бесполезно, а также уменьшение количества облучателей, необходимых для реализации дополнительного межрядного облучения длинностебельных растений.

Технический результат достигается тем, что в облучателе для растениеводства, включающем устройство с вертикальными секциями горизонтально расположенных люминесцентных ламп низкого давления и отражателями, согласно данному предложению люминесцентную лампу с двумя V-образными отражателями, расположенными с противоположных сторон лампы, или две лампы с двумя отражателями, отражающими излучение в противоположные стороны с углами между плоскостями отражателей, не превышающими 160°, предпочтительно 60-120°, вставляют в прозрачные плафоны с муфтами. Один или несколько плафонов с муфтами подвешивают на цепях между рядами растений так, чтобы излучение было направлено на листовую поверхность. Максимумы в спектре излучения люминофорного покрытия ламп находятся в области 430-480 и 610-680 нм.

Сущность полезной модели заключается в том, что применение в межрядных облучателях люминесцентных ламп низкого давления без специальных отражателей приводит к бесполезному рассеиванию части излучаемой лампами энергии.

Для ориентирования излучения люминесцентных ламп в сторону листовой поверхности плафоны в облучателе закрепляют стопорными винтами к муфтам. Количество плафонов в облучателе, мощность люминесцентных ламп, расстояние между плафонами и угол между плоскостями отражателей оптимизируют в зависимости от расстояния между рядами, вида растений и стадии их развития. Например, при облучении высаженной в теплицу рассады, достаточно оставлять включенным один нижний плафон. Интенсивность излучения должна быть пропорциональна площади листовой поверхности растений.

При угле между плоскостями отражателей менее 60° возможно неравномерное облучение поверхности листьев. При угле между плоскостями отражателей более 160° возможно увеличение доли излучения ламп рассеиваемого бесполезно.

Конструкция облучателя и его узлов представлена на рисунках 1-4.

На рисунке 1 представлен разрез плафона, оснащенного одной люминесцентной лампой низкого давления типа Т5 и двумя V-образными отражателями, где 1 - корпус плафона, 2 - отражатели, 3 - люминесцентная лампа.

На рисунке 2 представлен разрез плафона 1 с двумя люминесцентными лампами 3 типа Т5 и двумя отражателями 2.

На рисунке 3 представлена схема соединения плафонов в секции, где 1 - корпус плафона, 4 - муфта, 5 - кольцо, 6 - карабин, 7 - цепь.

На рисунке 4 представлена схема расположения облучателя между двумя рядами длинностебельных растений, где 1 - плафон, 7 - цепь.

Облученность поверхности, расположенной перпендикулярно излучению лампы 3 на расстоянии 20 см от плафона 1 из поликарбоната с одной лампой 3 типа Grolux мощностью 39 Вт и двумя V-образными отражателями 2 равна 300 мкмолей/м2 сек.

Облученность поверхности, расположенной на расстоянии 20 см от плафона 1 с двумя лампами 3 типа Grolux мощностью 39 Вт и двумя отражателями 2, равна 350 мкмоль/м2 сек.

Облученность площадки, расположенной над и под плафонами 1, не превышает фоновых значений.

Таким образом, применение предлагаемых облучателей, предназначенных для межрядного облучения длинностебельных растений, приводит к уменьшению излучения ламп, рассеиваемого бесполезно, и уменьшению необходимого количества облучателей.

1. Облучатель для растениеводства, включающий устройство с вертикальными секциями горизонтально расположенных люминесцентных ламп низкого давления и отражателями, отличающийся тем, что люминесцентную лампу вставляют в прозрачные плафоны с муфтами между двумя V-образными отражателями, расположенными с противоположных сторон лампы, с углами между плоскостями отражателей, не превышающими 160°, один или несколько плафонов подвешивают на цепях между рядами растений так, чтобы излучение было направлено на листовую поверхность.

2. Облучатель по п.1, отличающийся тем, что в прозрачный плафон с муфтами вставляют две люминесцентные лампы с двумя отражателями, отражающими излучение ламп в противоположные стороны, с углами между плоскостями отражателей, не превышающими 160°.

3. Облучатель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что угол между плоскостями отражателей равен 60-120°.

4. Облучатель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что максимум в спектре излучения люминофорного покрытия ламп находится в области 430-480 и 610-680 нм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх