Сушильная установка

 

Полезная модель относится к установкам для низкотемпературной сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых культур и предназначено для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах. Установка может применяться и в других отраслях, например, в перерабатывающей отрасли для сушки куриного помета на птицеводческих предприятиях.

Сушильная установка содержит установленные параллельно друг над другом в каркасе из вертикальных и горизонтальных стоек на опорах с возможностью вращения ленточные конвейеры, приводной механизм, раскладчик для распределения продукта сушки на верхнюю рабочую ветвь ленты верхнего конвейера. Каркас выполнен несекционированным без наклона; соседние конвейеры установлены с возможностью вращения лент в противоположенных направлениях; нечетные ряды конвейеров смещены по длине на одинаковую величину, достаточную для перекантовки продукта сушки с конвейера на конвейер; в зонах перекантовки установлены жестко связанные с каркасом экранирующие щитки для исключения рассыпания продукта сушки при перекантовке, а также вентиляторы для удаления пылеобразных частиц и избыточной влаги; каркас снабжен направляющими, на которые опираются верхние рабочие ветви лент конвейеров, над ними установлены жестко связанные с каркасом пленочные электронагреватели с отражателями, которыми поддерживаются нижние ветви лент конвейеров. Установка содержит систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки.

Важным достоинством предлагаемой сушильной установки являются ее высокая экологичность, так как отсутствует какое-либо загрязнение окружающей среды и вредное воздействие на человека; обеспечение равномерного облучения продукта сушки в режиме щадящих температур при минимальных энергетических затратах; обеспечение высокого качества готового продукта за счет использования системы автоматического управления, контролирующей необходимые технологические параметры процесса сушки.

Полезная модель относится к установкам для низкотемпературной сушки сельскохозяйственной продукции, в частности зерновых культур и предназначено для применения в государственных, фермерских и личных хозяйствах.

Установка может применяться и в других отраслях, например, в перерабатывающей отрасли для сушки гранулированных органо-минеральных удобрений на основе птичьего помета.

Известна сушилка для пищевых продуктов (патент RU 2084786, МПК F26B 17/04, F26B 3/30, опубл. 20.07.1997), предназначенная для сушки макаронных изделий или других пищевых продуктов.

Устройство содержит сушильную камеру прямоугольного сечения с размещенными в ней транспортером, блоком инфракрасных излучателей, экранами по периметру камеры, вентилятором, устройством загрузки и выгрузки материала. Транспортер выполнен сетчатым из двух частей, установленных в двух уровнях, причем выходной участок транспортера первого уровня размещен над входным участком транспортера второго уровня. Корпус камеры и экраны выполнены из материала с коэффициентом отражения инфракрасного излучения более 90%, а над выходным участком транспортера первого уровня дополнительно установлен рыхлитель, выполненный в виде вала с радиально размещенными на нем иглами.

Существенным недостатком аналога является то, что в данной сушилке объем сушильной камеры используется не рационально, так как транспортеры смещены по длине на большое расстояние, что увеличивает габаритные размеры сушилки.

В качестве прототипа использована сушильная установка (патент RU 2175427, МПК F26B 15/18, F26B 3/30, опубл. 27.10.2001), предназначенная для сушки твердых полупродуктов, конвейерная непрерывного действия, содержащая несколько ленточных конвейеров, установленных параллельно друг над другом в каркасе из вертикальных и горизонтальных стоек на опорах, приводной механизм, механизм подвода тепла к продукту сушки, раскладчик для равномерного распределения продукта сушки на верхнюю рабочую ветвь ленты верхнего конвейера. Соседние конвейеры установлены с возможностью вращения лент в противоположных направлениях, нечетные ряды конвейеров смещены в сторону раскладчика по длине на одинаковую величину, достаточную для перекантовки продукта сушки с конвейера на конвейер. В зонах перекантовки установлены жестко связанные с каркасом экранирующие щитки, выполненные в форме ковша из синтетического материала, для исключения рассыпания продукта сушки при перекантовке. Каркас выполнен наклонным к раскладчику, сборным из отдельных секций и снабжен направляющими, на которые опираются верхние рабочие ветви лент конвейеров. В каждой секции каркаса над верхними рабочими ветвями лент конвейеров установлены жестко связанные с каркасом нагревательные элементы инфракрасного излучения с отражателями, которыми поддерживаются нижние ветви лент конвейеров. Над верхним конвейером установки на каркасе расположены навесные съемные кожухи.

Сушильная установка наряду с достоинствами (обеспечение стабильности процесса сушки с наименьшими энергетическими затратами, использование установки в рабочих помещениях любых размеров по длине, снижение уровня шума за счет применения бесшумных нагревательных элементов) имеет также недостатки. К ним относятся применение точечных нагревательных элементов инфракрасного излучения, отсутствие системы автоматического управления, контролирующей необходимые технологические параметры процесса сушки, большие габаритные размеры, а также отсутствие мобильности.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание оптимальных условий сушки - обеспечение равномерного облучения продукта в режиме щадящих температур, уменьшение энергетических затрат за счет применения в качестве нагревательных элементов инфракрасного излучения пленочных электронагревателей, создание мобильности сушильной установки за счет изготовления несекционированного каркаса.

Для реализации поставленных задач сушильная установка, содержащая установленные параллельно друг над другом в каркасе из вертикальных и горизонтальных стоек на опорах с возможностью вращения ленточные конвейеры, приводной механизм, раскладчик для распределения продукта сушки на верхнюю рабочую ветвь ленты верхнего конвейера; соседние конвейеры установлены с возможностью вращения лент в противоположенных направлениях; нечетные ряды конвейеров смещены по длине на одинаковую величину, достаточную для перекантовки продукта сушки с конвейера на конвейер, а в зонах перекантовки установлены жестко связанные с каркасом экранирующие щитки для исключения рассыпания продукта сушки при перекантовке; каркас снабжен направляющими, на которые опираются верхние рабочие ветви лент конвейеров, над ними установлены жестко связанные с каркасом нагревательные элементы инфракрасного излучения с отражателями, которыми поддерживаются нижние ветви лент конвейеров, в отличие от прототипа каркас выполнен несекционированным без наклона, в качестве нагревательных элементов инфракрасного излучения используются пленочные электронагреватели, в зоне перекантовки установлены вентиляторы для удаления пылеобразных частиц и избыточной влаги, установка содержит систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки.

Выполнение каркаса несекционированным без наклона повышает мобильность установки и дает возможность использования каскадного принципа размещения сушильных установок (размещение одной сушильной установки над другой); использование в качестве нагревательных элементов инфракрасного излучения пленочных электронагревателей обеспечивает равномерное облучение продукта сушки в режиме щадящих температур (45-55°С) при минимальных энергетических затратах; использование системы автоматического управления, контролирующей необходимые технологические параметры процесса сушки, обеспечивает высокое качество готового продукта.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом (Фиг.), на котором схематично изображена сушильная установка (общий вид), содержащая металлический корпус 1 прямоугольного сечения, каркас которого состоит из горизонтальных 2 и вертикальных 3 стоек на опорах 4. Внутри корпуса установлены параллельно друг над другом ленточные конвейеры 5. При этом нечетные ряды конвейеров смещены по длине на одинаковую величину, достаточную для перекантовки продукта сушки с конвейера на конвейер. В зонах перекантовки установлены жестко связанные с каркасом экранирующие щитки 6 для исключения рассыпания продукта сушки при перекантовке и вентиляторы 7 для удаления пылеобразных частиц и избыточной влаги.

Каркас снабжен направляющими 8, на которые опираются верхние рабочие ветви лент конвейеров, над ними установлены жестко связанные с каркасом пленочные электронагреватели 9 с отражателями 10, которыми поддерживаются нижние ветви лент конвейеров.

Над верхней рабочей ветвью верхнего конвейера расположены загрузочный бункер 11 и раскладчик 12 для равномерного распределения продукта сушки. В нижней части корпуса расположен разгрузочный бункер 13.

Приводной механизм установки состоит из электродвигателя 14, редуктора 15, цепной передачи 16, клиноременной передачи 17, ведущих барабанов 18. Ведущие барабаны 18 и ведомые барабаны 19 попарно соединены лентой 20 в каждом конвейере 5. За счет этого ленты соседних конвейеров могут вращаться в противоположенных направлениях.

Также установка содержит систему автоматического управления, состоящую из блока управления 21, датчиков температуры 22 и датчиков влажности 23. Устройство включается в электрическую сеть посредством электрошкафа 24.

Сушильная установка работает следующим образом: при включении установки в электрическую сеть посредством электрошкафа включаются пленочные электронагреватели 9, обеспечивающие равномерное облучение продукта сушки в режиме щадящих температур (45-55°С), и вентиляторы 7.

Приводной механизм, состоящий из электродвигателя 14 и редуктора 15, при помощи клиноременной передачи 17 и цепной передачи 16 приводит в движение ведущие барабаны 18. Ленты конвейеров 20, попарно соединяющие ведущие и ведомые барабаны, приводят в движение ведомые барабаны 19.

Продукт сушки через загрузочный бункер 11 при помощи раскладчика 12 равномерно распределяется по всей ширине верхней рабочей ветви ленты 20 верхнего конвейера 5.

Датчик влажности 23, установленный над верхней рабочей ветвью ленты 20 верхнего конвейера 5, контролирует начальную влажность продукта сушки. В зависимости от значения начальной влажности продукта сушки системой автоматического управления задаются скорость движения лент конвейеров и скорость работы вентиляторов.

Датчики температуры 22, установленные над каждым конвейером, контролируют температуру продукта сушки. В зависимости от значения температуры продукта сушки системой автоматического управления регулируется рабочая температура пленочных электронагревателей 9.

Пройдя до конца уровня верхней рабочей ветви, продукт сушки пересыпается на уровень низлежащей рабочей ветви. Экранирующие щитки 6, установленные над концами лент 20 конвейера 5, улавливают продукт сушки при перекантовке и направляют на ленту 20 низлежащего конвейера 5.

Продукт сушки, пройдя, таким образом, все уровни конвейеров, пересыпается на ленту нижнего конвейера. Над лентой нижнего конвейера установлен датчик влажности 23, контролирующий конечную влажность продукта сушки. В зависимости от значения конечной влажности, продукт сушки через разгрузочный бункер 13 высыпается в тару или отправляется на повторную сушку.

Важным достоинством предлагаемой сушильной установки являются ее высокая экологичность, так как отсутствует какое-либо загрязнение окружающей среды и вредное воздействие на человека; обеспечение равномерного облучения продукта сушки в режиме щадящих температур при минимальных энергетических затратах; обеспечение высокого качества готового продукта за счет использования системы автоматического управления, контролирующей необходимые технологические параметры процесса сушки.

Сушильная установка, содержащая установленные параллельно друг над другом в каркасе из вертикальных и горизонтальных стоек на опорах с возможностью вращения ленточные конвейеры, приводной механизм, раскладчик для распределения продукта сушки на верхнюю рабочую ветвь ленты верхнего конвейера; соседние конвейеры установлены с возможностью вращения лент в противоположных направлениях; нечетные ряды конвейеров смещены по длине на одинаковую величину, достаточную для перекантовки продукта сушки с конвейера на конвейер, а в зонах перекантовки установлены жестко связанные с каркасом экранирующие щитки для исключения рассыпания продукта сушки при перекантовке; каркас снабжен направляющими, на которые опираются верхние рабочие ветви лент конвейеров, над ними установлены жестко связанные с каркасом нагревательные элементы инфракрасного излучения с отражателями, которыми поддерживаются нижние ветви лент конвейеров, отличающаяся тем, что каркас выполнен несекционированным без наклона, в качестве нагревательных элементов инфракрасного излучения используются пленочные электронагреватели, в зоне перекантовки установлены вентиляторы для удаления пылеобразных частиц и избыточной влаги, установка содержит систему автоматического управления, контролирующую необходимые технологические параметры процесса сушки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к установкам для изготовления гибких пленочных электронагревателей для обогрева бытовых и производственных помещений
Наверх