Устройство для сушки плодово-ягодного сырья с использованием солнечной энергии

 

Солнечное сушильное устройство, состоящее из солнечного воздухонагревательного элемента, сушильной камеры и воздуховод, соединяющих выход воздухонагревателя с входом в сушильную камеру, а выход сушильной камеры с входом воздухонагревателя. При этом образуется замкнутая система, позволяющая за счет циркуляции влажного и теплого воздуха из сушильной камеры в воздухонагреватель нагреть воздух (и сырье) в сушильной камере до равновесного значения. Сушильная камера имеет два дополнительных отверстия с заслонками, вырезанных в верхней и нижней стенах сушильной камеры, которые позволяют регулировать температуру и влажность в сушильной камере, в процессе сушки сырья.

Предполагаемое изобретение относится к области использования солнечной энергии в пищевой промышленности и в частности может быть использовано для сушки плодово-ягодного сырья.

Для сушки плодово-ягодного и овощного сырья на производстве используют различные сушильные установки, в которых используют электрические или тепловые калориферы для подогрева воздуха и подачи в сушильную камеру.

В районах, где наблюдается больше количество солнечных дней (как в Средней Азии, на Северном Кавказе (Дагестан)) сушку плодово-ягодного сырья производят в специальных солнечных сушилках или на воздухе.

Известно солнечное сушильное устройство, состоящее из солнечного воздухонагревателя 1, сушильной камеры 2 и вытяжной трубы 3

Рис.1 Схема солнечного сушильного устройства

1 - воздухонагреватель

2 - сушильная камера

3 - вытяжная труба

Наружный воздух поступает в воздухонагреватель 1, нагревается в нем и поступает в сушильную камеру 2, где уложена высушиваемая продукция, насыщается влагой и выбрасывается в атмосферу через вытяжную трубу 3.

Температура воздуха, выходящего из сушильной камеры, относительно высока (30-35°С). Кроме того из-за постоянного притока холодного воздуха на вход воздухонагревателя, он не успевает разогреваться, поэтому температура воздуха на выходе из воздухонагревателя, соответственно и в сушильной камере, не превышает (40-45°С). Для обеспечения притока нагретого воздуха из воздухонагревателя в сушильную камеру устройство должно иметь вытяжную трубу 3.

Как видно из вышеизложенного, такие устройства громоздки, процесс сушки длителен, а качество получаемого продукта не на нужном уровне, так как отсутствует возможность регулирования температуры и влажности в сушильной камере.

Поэтому, для устранения вышеизложенных недостатков и в целях ускорения и повышения эффективности процесса сушки предлагается устройство солнечной сушки плодово-ягодного сырья следующей конструкции. (Рис.2)

1. Воздухонагреватель.

2. Сушильная камера.

3. Воздуховод.

4. отверстия с заслонками.

Солнечное сушильное устройство работает следующим образом: воздух, нагретый в солнечном воздухонагревателе 1, поступает в сушильную камеру 2, вступает в тепло-массообменный процесс с высушиваемой продукцией, в результате этого частично охлаждается и увлажняется. Заслонки 5 закрыты, в случае недостаточности температуры в сушильной камере, заслонки 5 остаются закрытыми, воздух из камеры 2 возвращается в воздухонагреватель, где происходит повторный нагрев. Таким образом, процесс нагрева воздуха в сушильной камере продолжается до достижения необходимого значения для выбранного процесса сушки. Далее с помощью заслонок 5 часть влажного воздуха выбрасывается в атмосферу, а в систему «воздухонагреватель -сушильная камера» поступает свежий сухой воздух.

Отличительным признаком предлагаемого устройства является, наличие воздуховода 3 для образования замкнутой системы и обеспечения циркуляции нагретого воздуха через камеру- воздухонагреватель, а также 2-х дополнительных отверстий (с заслонками), расположенных на верхней и нижней снетках сушильной камеры, позволяющие регулировать температуру и влажность в сушильной камере, в процессе сушки сырья.

Данное устройство солнечной сушки дает возможность ускорить процесс сушки и повысить качество продукта по органолептическим свойствам - цвету, вкусу и аромату присущие первоначальному продукту.

Литература

1. Харченко Н.В. Индивидуальные солнечные установки. М. 1991 г.Энергоатомиздат стр.111.

2. Ильченко С.Г., Марх А.Г., Фанюнт А.Ф. Технология и технологический контроль консервирования. М. Издательство Пищевая промышленность, 1974 г.с. 423.

3. Марчевская Т.В. Хранение и переработка плодов, овощей и картофеля.

Горький Издательство, 1971, с.774.

Солнечное сушильное устройство, состоящее из солнечного воздухонагревательного элемента, сушильной камеры, вытяжной трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности устройства, сушильная камера и солнечный воздухонагреватель соединены воздуховодом для обеспечения циркуляции воздуха, а сушильная камера имеет два отверстия с заслонками для регулирования влажностного и температурного режимов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки древесины и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх