Палец шарнира (варианты)

 

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности, к подвескам грузовых автомобилей и может быть использована в реактивных штангах транспортных средств. Была поставлена задача, используя менее трудоемкую технологию, получить деталь, поверхность которой имеет сложную геометрическую форму, с размерами, максимально приближенными к размерам окончательного изделия, обладающую высокими прочностными характеристиками. Поставленная задача решается тем, что палец шарнира, состоящий из головной (1), имеющей сложную геометрическую форму, и хвостовой (2) частей, изготовлен методом поперечно-клиновой прокатки. Наружная поверхность головной (1) части пальца выполнена криволинейной в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка. Хвостовая (2) часть в варианте 1 состоит из конических и цилиндрических участков с разными диаметрами. Один из цилиндрических участков выполнен с резьбой (3) с, по меньшей мере, одним отверстием (4). Во втором варианте палец имеет две хвостовые (2) части, расположенные с двух сторон от головной (1) части. Хвостовые (2) части могут быть расположены на одной оси, или под углом. Хвостовые (2) части выполнены цилиндрическими с лысками (5) и с отверстиями (4). 2 н.п., 7 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к автомобильной промышленности, в частности, к подвескам грузовых автомобилей и может быть использована в реактивных штангах транспортных средств.

Известен палец шарового шарнира, выполненный в форме стержня округлой формы, характеризующегося сочетанием резьбовой, конической и цилиндрической частей, где нижняя часть стержня снабжена головкой, выполненной в форме шара, присоединенного через галтель к цилиндрической части стержня, переходы к критическому участку галтели со стороны нижней цилиндрической части стержня и верхней части шара выполнены с равными радиусами кривизны (см. патент RU 52134, МПК (2006.01) F16C 11/08, 2006 г.).

Наиболее близким к заявленному техническому решению по совокупности существенных признаков является резинометаллический шарнир, включающий металлический палец, имеющий шаровую головную часть, конусную часть и цилиндрическую резьбовую часть, на шаровую поверхность пальца привулканизирован слой из высококачественной резины, палец изготовлен методом холодного выдавливания (см. патент RU 77920, МПК (2006.01) F16C 11/06, 2008 г.).

Метод холодного выдавливания является трудоемким по технологическому процессу и сложным по наладке.

Была поставлена задача, используя менее трудоемкую технологию, получить деталь, поверхность которой имеет сложную геометрическую форму с размерами, максимально приближенными к размерам окончательного изделия, обладающую высокими прочностными характеристиками.

Указанная задача решается тем, что палец шарнира, состоящий из головной и хвостовой частей, изготовлен методом поперечно-клиновой прокатки, головная часть имеет сложную геометрическую форму с наружной криволинейной поверхностью в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка, между головной частью и хвостовой частью выполнена галтель, хвостовая часть состоит из конических и цилиндрических участков разного диаметра, один из цилиндрических участков выполнен с резьбой с, по меньшей мере, одним отверстием (вариант 1), во втором варианте палец дополнительно снабжен второй хвостовой частью, расположенной по другую сторону от головной части, кроме того хвостовые части расположены или на одной оси, или под углом друг к другу, хвостовые части выполнены цилиндрическими с лысками и с отверстиями.

В заявляемой полезной модели новыми признаками являются: изготовление пальца методом поперечно-клиновой прокатки, выполнение головной части сложной геометрической формы с наружной криволинейной поверхностью в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка, между головной частью и хвостовой частью выполнена галтель, хвостовая часть состоит из конических и цилиндрических участков разного диаметра, один из цилиндрических участков с резьбой с, по меньшей мере, одним отверстием (вариант 1), во втором варианте - выполнение пальца с головной частью и двумя хвостовыми частями, расположенными с двух сторон от головной части, кроме того хвостовые части расположены или на одной оси, или под углом друг к другу, хвостовые части выполнены цилиндрическими с лысками и с отверстиями.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Заявляемая полезная модель иллюстрируется на чертежах:

Фиг.1 - палец шарнира (вариант 1).

Фиг.2 - палец шарнира (вариант 2).

Палец шарнира состоит из головной 1 и хвостовой 2 частей, изготовлен методом поперечно-клиновой прокатки. Головная 1 часть имеет сложную геометрическую форму с наружной криволинейной поверхностью в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка. Между головной 1 частью и хвостовой 2 частью выполнена галтель. Хвостовая 2 часть в варианте 1 состоит из конических и цилиндрических участков разного диаметра. Один из цилиндрических участков выполнен с резьбой 3 с, по меньшей мере, одним отверстием 4. Во втором варианте палец имеет две хвостовые 2 части, расположенные с двух сторон от головной 1 части. Переход головной 1 части в хвостовые 2 выполнен плавно по радиусу. Хвостовые 2 части могут быть расположены на одной оси, или под углом друг к другу. Хвостовые 2 части выполнены цилиндрическими с лысками 5 и с отверстиями 4.

Основными существенными отличительными признаками заявляемой полезной модели являются: выполнение головной части пальца шарнира сложной геометрической формы с галтелью между головной частью и хвостовой, и получение такой формы методом поперечно-клиновой прокатки, который позволяет получить деталь с размерами, максимально приближенными к размерам окончательного изделия, и обладающую высокими прочностными характеристиками. Метод поперечно-клиновой прокатки обеспечивает точность получения детали с минимальным припуском под механическую обработку, позволяет повысить надежность технологического процесса, а также уменьшить трудоемкость изготовления. Таким образом технический результат достигнут.

Заявляемый палец шарнира может быть изготовлен на стандартном оборудовании из известных материалов, следовательно, он соответствует условию патентоспособности полезной модели - «промышленная применимость».

1. Палец шарнира, состоящий из головной и хвостовой частей, отличающийся тем, что головная часть имеет сложную геометрическую форму, между головной частью и хвостовой частью выполнена галтель, а палец изготовлен методом поперечно-клиновой прокатки.

2. Палец шарнира по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность головной части пальца выполнена криволинейной в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка.

3. Палец шарнира по п.1, отличающийся тем, что хвостовая часть состоит из конических и цилиндрических участков разного диаметра.

4. Палец шарнира по п.3, отличающийся тем, что один из цилиндрических участков выполнен с резьбой с, по меньшей мере, одним отверстием.

5. Палец шарнира, состоящий из головной и хвостовой частей, отличающийся тем, что головная часть имеет сложную геометрическую форму, палец дополнительно снабжен второй хвостовой частью, расположенной по другую сторону от головной части, и изготовлен методом поперечно-клиновой прокатки.

6. Палец шарнира по п.5, отличающийся тем, что наружная поверхность головной части пальца выполнена криволинейной в виде сопряжения комбинаций кривых второго порядка.

7. Палец шарнира по п.5, отличающийся тем, что хвостовые части выполнены цилиндрическими с лысками и отверстиями.

8. Палец шарнира по п.5, отличающийся тем, что хвостовые части расположены на одной оси.

9. Палец шарнира по п.5, отличающийся тем, что хвостовые части расположены под углом друг к другу.



 

Наверх