Временная предохранительная крепь

 

Временная предохранительная крепь содержит закрепленные на элементах постоянной крепи подвесы для выдвижных балок, на которых установлено защитное перекрытие.

На торцах балок с возможностью незначительного смещения закреплены заостренные стержни, при внедрении которых вдавливанием или под действием ударов нагрузки на элементы предохранительной и постоянной крепи при обрушении призабойной кровли снижаются в несколько раз, что особенно важно при использовании анкерной крепи в качестве постоянной крепи.

Полезная модель относится к горной промышленности, в частности к средствам крепления горизонтальных и наклонных горных выработок, проводимых буровзрывным способом.

Известна временная предохранительная крепь (см. авторское свидетельство СССР 232177, МПК Е21D 19/04), для проведения горных выработок, включающая защитное перекрытие, балку, закрепленную на подвесах (подвесных быстромонтируемых скобах) с возможностью перемещения в продольном направлении выработки. Защитное перекрытие подвешено на балки, а подвесы балки закреплены к вершине свода арки постоянной крепи.

Конструкция временной предохранительной крепи сложна и массивна и может быть использована только при наличии специального привода для перемещения.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является конструкция предохранительной крепи для горизонтальных горных выработок, включающая защитное перекрытие на балках, закрепленных на подвесах с возможностью независимого перемещения (выдвижения) в продольном направлении выработки (см. Каретников В.И., Клейменов В.Б., Нуждихин А.Г. Крепление капитальных и наклонных горных выработок. - М.; Недра, 1989, с.92-93).

Такая консольная временная предохранительная крепь предполагает использование мощных подвесов и выдвижных балок при относительно невысокой надежности при обрушении призабойной кровли.

Техническим результатом полезной модели является снижение нагрузок на элементы временной крепи, повышение надежности крепления выработки.

Указанный технический результат достигается тем, что во временной предохранительной крепи, включающей выдвижные балки на подвесах, закрепленных на элементах постоянной крепи, защитное перекрытие, согласно полезной модели, на выдвижных балках со стороны забоя выработки закреплены заостренные стержни с возможностью их продольного смещения.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана одна из выдвижных балок временной крепи, на фиг.2 показано крепление заостренного стержня в направляющих балки.

Временная предохранительная крепь состоит из нескольких выдвижных балок 1, выполненных, например, из спецпрофиля, подвесов 2 с резьбовым отверстием для хвостовика 3 анкера 4 с шайбами 5 для прижатия гайками 6 сетки 7 (защитного перекрытия) к кровле выработки. На торце балки 1 закреплен с возможностью продольного смещения в направляющей 8 заостренный стержень 9.

Временная предохранительная крепь работает следующим образом. При выдвижении балки 1 заостренный стержень 9 устанавливался в заранее пробуренный шпур в забое выработки, что позволяет снизить нагрузку на подвес 2 от суммарного веса балки 1, сетки 7 и слоя отслоившей породы до установки анкеров 4 и прижатия сетки 7 к кровле выработки шайбами 5 и гайками 6.

При слабых породах установка заостренного стержня 9 в направляющей 8 балки 1 позволяет под действием ударной нагрузки внедрить стержень 9 в грудь забоя и обеспечить снижение нагрузки на ближайший к забою подвес 2 и, следовательно, повысить надежность крепления выработки.

Временная предохранительная крепь, включающая выдвижные балки на подвесах, закрепленных на элементах постоянной крепи, защитное перекрытие, отличающаяся тем, что на выдвижных балках со стороны забоя выработки закреплены заостренные стержни с возможностью их продольного смещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок
Наверх