Строительный блок с теплоизоляционным покрытием

 

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к строительным элементам в виде блоков и может быть использована, в частности, в качестве материала для кровли и перегородок с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Технический результат - снижение теплопроводности и водопоглощаемости, повышение стойкости к агрессивным воздействиям внешней среды, расширение области применения, технологичность, расширение арсенала строительных материалов - достигается тем, что на поверхность граней блока, выполненного в форме уплощенной призмы, наносят, по меньшей мере, один слой жидкой керамической теплоизоляции. Для повышения стойкости поверхности строительного блока к воздействиям внешней среды и улучшения его потребительских качеств на слой керамической теплоизоляции одного из оснований блока после полной полимеризации жидкой керамической теплоизоляции методом газодинамического напыления наносят защитный слой мелкодисперсного материала, например, металла.

Полезная модель относится к области строительства, а более конкретно к строительным элементам в виде блоков и может быть использована, в частности, в качестве материала для кровли и перегородок с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

В качестве прототипа выбран строительный блок (Патент RU 94249, МПК Е04С 1/42, 20.05.2010), имеющий форму параллелепипеда, выполненного из пеностекла с порами, образованными перегородками из стекла следующего состава: SiO2 - 70-73,8%, Al2 O3 - 4-5%, CaO - 6-7%, MgO - 3-3,8%, K2O+Na2O - 13-14%, Fe2O3 - не более 0,2%, при этом поры имеют замкнутый контур, поперечный размер их составляет 0,3-1,0 мм, а толщина перегородок не превышают 1/3 поперечного размера образуемых ими пор. Блок отличается высокой прочностью, низкой водопоглощаемостью и плотностью, однако нетехнологичен при использовании его в качестве материала для кровли или перегородок, поскольку без нарушения целостности блока невозможно обеспечить его надежное крепление к конструктивным элементам основания кровли или перегородок, а нарушение целостности блока приводит, в свою очередь, к снижению качества и срока эксплуатации кровли и перегородок.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в технологичности, в снижении теплопроводности и водопоглощаемости, в повышении стойкости к агрессивным воздействиям внешней среды, в расширении арсенала строительных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что как показано на рисунке (фиг.1) на поверхности граней блока 1, выполненного в форме уплощенной призмы (в частном случае с прямоугольными основаниями) из пеностекла (содержащего, как и пеностекло в строительном блоке по прототипу, SiO2 - 70-73,8%, Аl2O3 - 4-5%, CaO - 6-7%, MgO - 3-3,8%, K2O+Na2O - 13-14%, Fe 2O3 - не более 0,2%, с образованными перегородками из стекла порами, имеющими замкнутый контур и поперечный размер от 0,3 до 1,0 мм, с толщиной перегородок, не превышающей 1/3 поперечного размера образуемых ими пор), которое уже само по себе обладает высокой прочностью, низкой водопоглощаемостью и плотностью, дополнительно имеется, по меньшей мере, один слой керамической теплоизоляции 2, обладающей высокими адгезионными качествами (например, жидкой керамической теплоизоляции RE-TERM производителя ООО «Инновационные технологии», Россия, http://www.re-term.ru; обладающей высокой адгезией к различным материалам и имеющей после полной полимеризации теплопроводность, равную 0,0011 ВТ/мС, высокую стойкость к статическому воздействию воды и показатель водопоглощения, равный 3,9 г/м.кв). Наличием дополнительного слоя керамической теплоизоляции с высокими адгезионными характеристиками, обеспечивается возможность крепления строительного блока к конструктивным элементам покрываемого основания, например, кровли или перегородки, а также смежных блоков между собой без нарушения целостности самого блока, и, тем самым, достигается его технологичность. За счет очень высоких характеристик по теплопроводности и водопоглощению нанесенных на грани строительного блока слоев керамической теплоизоляции, в совокупности с уже достаточно высокими этими же характеристиками пеностекла, значительно улучшаются характеристики по теплопроводности и водопоглащению строительного блока в целом. В необходимых случаях для повышения стойкости поверхности строительного блока к воздействиям внешней среды и улучшения его потребительских качеств, как показано на рисунке (фиг.2), на слой 2 керамической теплоизоляции одного из оснований блока 1 после полной полимеризации жидкой керамической теплоизоляции методом газодинамического напыления с использованием известных в настоящее время технологий и оборудования, например, технологии и оборудования ДИМЕТ® компании ООО «Обнинский центр порошкового напыления» (ОЦПН) Россия (http://www.amazonit.ru/ocpn/index0.html), может быть нанесен защитный слой 3 мелкодисперсного материала, например, металла.

При использовании заявленной полезной модели, например при изготовлении кровли, после нанесения на грани строительного блока, по меньшей мере, одного слоя жидкой керамической теплоизоляции, строительный блок укладывается на основание кровли и стыкуется по боковым граням со смежными, предварительно уложенными таким же образом блоками. При этом не применяются какие либо дополнительные средства и технологические приемы для крепления блоков к основанию кровли.

Частные случаи исполнения заявленной полезной модели иллюстрируются рисунками:

фиг.3 - вариант исполнения строительного блока, отличающийся тем, что блок 1 выполнен с двумя слоями керамической теплоизоляции 2 и 3;

фиг.4 - вариант исполнения строительного блока, отличающийся тем, что блок 1 выполнен с двумя слоями керамической теплоизоляции 2 и 3 и защитным слоем 4 на одном из оснований блока.

При этом, как показала практика, предпочтительными вариантами для использования полезной модели в качестве материала для кровли являются блок с двумя слоями керамической теплоизоляции и блок с защитным слоем из мелкодисперсного материала.

1. Строительный блок, выполненный из пеностекла, содержащего SiО2 - 70-73,8%, Аl2O3 - 4-5%, СаО - 6-7%, MgO - 3-3,8%, К2O+Na2O - 13-14%, Fe2О3 - не более 0,2%, с образованными перегородками из стекла порами, имеющими замкнутый контур и поперечный размер от 0,3 до 1,0 мм, с толщиной перегородок, не превышающей 1/3 поперечного размера образуемых ими пор, отличающийся тем, что выполнен в форме уплощенной призмы, на поверхности граней которой имеется, по меньшей мере, один слой керамической теплоизоляции.

2. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что поверх слоя керамической теплоизоляции одного из оснований блока нанесен защитный слой мелкодисперсного материала.

3. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что на грани блока нанесены не менее двух слоев керамической теплоизоляции.

4. Строительный блок по п.3, отличающийся тем, что поверх внешнего слоя керамической теплоизоляции одного из оснований блока нанесен защитный слой мелкодисперсного материала.



 

Похожие патенты:

Стеновые блоки относятся к строительству, а именно к строительным материалам, используемым при строительстве промышленных и гражданских объектов с высокими требованиями по тепло-звукоизоляции помещений и помещений влажной зоны. Технический результат заключается в сокращении времени возведения перегородки из блоков с обеспечением достаточной надежности и прочности, в повышении теплоизоляционных характеристик, в обеспечении возможности переноса конструкций перегородок, возможности быстрого разбора перегородок, в формировании качественного горизонтального и вертикального уровня перегородок, в повышении надежности крепления блоков между собой.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для безрастворной кладки однослойных и многослойных стен зданий, цоколей и фундаментов

Производство пеностекла относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству теплоизоляционного блочного пеностекла. Технической задачей производства блочного пеностекла из стеклобоя для утепления дома является повышение качества продукции, снижение энергетических затрат технологической линии, повышение производительности, эффективности, расширение технологических возможностей за счет оперативного регулирования соотношения реагентов при непостоянном составе исходного стеклобоя, повышения эффективности процесса термообработки, максимальной загрузки оборудования, исключающей простаивание, уменьшения количества образующейся сопутствующей продукции, обеспечения разделения пеностекольного щебня по фракционному составу.

Производство пеностекла из стеклобоя относится к производству теплоизоляционных материалов, а именно к производству гранулированного пеностекла для утепления дома. Технической задачей производства теплоизоляции из пеностекла является повышение качества выпускаемой продукции, расширение сырьевой базы, повышение производительности и экологичности технологической линии. Расширение технологических возможностей производства утеплителя для дома из пеностекла происходит за счет равномерного распределения компонентов в пеностекольной смеси, возможности введения дополнительных добавок в пеностекольную смесь, повторного измельчения мелких сырцовых гранул полуфабриката, использования различных видов порообразователя, использования высокопроизводительного оборудования, снижения вредных выбросов в атмосферу от сжигания топлива, обеспечения разделения гранулированного пеностекла по фракционному составу.
Наверх