Упаковочная обертка

 

Полезная модель относится к упаковкам для пастообразных, пластичных продуктов типа творожной массы, плавленого сыра и т.п. Упаковка представляет собой изогнутый в форму перевернутого П-образного профиля оберточный лист, одна из боковых стенок которого выполнена с продольным отгибом наружу, а высота, по крайней мере, одной из стенок превышает полуширину основания. Предлагаемая упаковка технологична и недорога в производстве, герметична, обеспечивает удобство и гигиеничность ее вскрытия.

Настоящая полезная модель относится к упаковкам для пастообразных, пластичных продуктов, таких как творожная масса, плавленый сыр и т.п.

На потребительском рынке широко используются упаковки из гибкого материала, выполненные в виде герметично склеенных по периметру пакетов, для вскрытия которых необходимы дополнительные приспособления, например ножницы (см. например, патент на полезную модель 81479, МПК B65D 35/00, публ. 20.03.2009).

Основным недостатком таких упаковок, обусловленным необходимостью их герметизации по периметру, является невысокая технологичность и, как следствие, довольно высокая себестоимость.

Известны упаковочные обертки, представляющие собой изогнутый вдоль продольной оси оберточный лист, продольные кромки которого герметично соединены с образованием трубки, торцы которой также герметизированы (см. патент US 3838549, МПК В65В 9/10, 01.10.1974; патент RU 2104236, МПК В65В 9/00, В65В 9/06, публ. 10.02.1998; патент RU 2335440, МПК В65В 9/10, В65В 11/00, публ. 27.10.2005; упаковки плавленого сыра «Hohland», творожной массы, шоколадных конфет).

В качестве прототипа заявляемой упаковочной обертки выбрана так называемая «поточная обертка» по патенту US 3838519, МПК В65В 9/10, представляющая собой изогнутый по продольной оси с образованием V-образного профиля оберточный лист, одна из стенок которого имеет отогнутую внутрь продольную полочку, наложенную на другую стенку обертки.

Сформированную из непрерывного оберточного листа раскрытую обертку перемещают по транспортеру, на ее длинную сторону (основание), ограниченную полочкой и второй стенкой, помещают продукт, например плавленый сыр, который накрывают второй стенкой и поверх нее полочкой, после чего обертку с продуктом сплющивают и разрезают в поперечном направлении на отдельные ломтики. Герметичность обертки при этом обеспечивается за счет адгезии продукта с материалом обертки.

Недостатком известной обертки являются связанные с ее вскрытием определенные неудобства для потребителя, так как вскрытие упаковки руками негигиенично, а специальные средства, например нож, не всегда оказываются под рукой.

Задачей настоящей полезной модели является создание обертки с улучшенными потребительскими свойствами.

Достигаемые технические результаты - технологичность и, соответственно, невысокие затраты на производство, удобство и гигиеничность вскрытия упаковки при достаточно высокой ее герметичности.

Технические результаты достигаются за счет того, что в упаковочной обертке, представляющей собой изогнутый оберточный лист с продольным отгибом края одной из его стенок, оберточный лист выполнен в виде перевернутого П-образного профиля, отгиб края стенки которого направлен наружу, при этом на стенку с отгибом (отогнутым краем) наложена стенка без отгиба, а высота, по крайней мере, одной из стенок превышает полуширину основания.

На фиг.1 представлено сечение профиля заявляемой обертки.

Обертка содержит основание 1, стенку 2 с отгибом 3 и вторую стенку 4.

Используют обертку следующим образом.

При непрерывном движении оберточного листа по транспортеру формируют профиль обертки, который заполняют продуктом, накрывают последний стенкой с отгибом (отогнутым краем), поверх которой накладывают (другую) стенку без отгиба, после чего обертку с упакованным продуктом сплющивают и свертывают в рулон. При реализации продукта от рулона, в соответствии с запросом потребителя, отрезают порционные доли. Для вскрытия упаковки потребитель, не касаясь продукта, отгибает верхнюю стенку, после чего, взявшись за отгиб второй стенки и также, не касаясь при этом продукта, разворачивает обертку.

Предлагаемая обертка обладает необходимой герметичностью и обеспечивает простоту и гигиеничность процесса вскрытия, так как последнее осуществляется без специальных приспособлений и без контакта с продуктом.

Упаковочная обертка, представляющая собой изогнутый оберточный лист с продольным отгибом края одной из его стенок, отличающаяся тем, что оберточный лист выполнен в виде перевернутого П-образного профиля, отгиб края стенки которого направлен наружу, при этом на стенку с отгибом наложена стенка без отгиба, а высота, по крайней мере, одной из стенок превышает полуширину основания.



 

Наверх