Цилиндрическая винтовая пружина растяжения

 

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего, специального и энергетического машиностроения.

Известная регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина растяжения имеет направляющий цилиндр, а в предложенной - одна часть пружины является внешней, а другая часть является внутренней при плотном расположении витков, каждая из частей выполнена из проволоки треугольного сечения, причем у внешней части пружины треугольное сечение направлено вершиной внутрь, а у внутренней части пружины треугольное сечение направлено вершиной наружу.

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего, специального и энергетического машиностроения.

Известна регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина сжатия или растяжения (патент РФ 96802, МПК В21F 35/00. Опубл. 20.08.2010. Бюл. 23), состоящая из проволоки в основном круглого или прямоугольного сечения, витки которой расположены по винтовой линии, и выполненная из двух частей, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, к каждой из которых к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую, пружина сжатия снабжена направляющим стержнем, проходящим внутри нее, а пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром, расположенным снаружи.

Основной недостаток известной пружины заключается в том, что пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы пружину растяжения выполнить регулируемой по длине, но без направляющего цилиндра, т.е. упростить конструкцию.

Технический результат достигается тем, что регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина растяжения, состоящая из проволоки, витки которой расположены по винтовой линии, выполнена из двух частей, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, к каждой из которых к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую, одна часть пружины является внешней, а другая часть является внутренней при плотном расположении витков, каждая из частей выполнена из проволоки треугольного сечения, причем у внешней части пружины треугольное сечение направлено вершиной внутрь, а у внутренней части пружины треугольное сечение направлено вершиной наружу.

Такое исполнение пружины позволяет использовать ее на растяжение и устранить направляющий цилиндр, т.е. упростить конструкцию.

На чертеже представлено изображение предложенной пружины с упрощенным изображением винтовых линий.

Регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина растяжения состоит из проволоки, витки которой расположены по винтовой линии, выполнена из двух частей 1 и 2. Часть 1 является внешней, а часть 2 - внутренней. Торцы обеих частей пружины ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины. К одному из торцов каждой части пружины жестко прикреплен шестигранный элемент, соответственно 3 и 4, под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую при плотном расположении витков. Каждая из частей выполнена из проволоки треугольного сечения, причем у внешней части пружины треугольное сечение направлено вершиной внутрь, а у внутренней части пружины треугольное сечение направлено вершиной наружу.

Регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина, образованная двумя частями соответственно 1 и 2, ввернутыми друг в друга, может работать только на растяжение, поскольку витки пружины расположены плотно друг к другу. В этом случае силы, приложенные к торцам пружины, должны быть направлены по ее оси симметрии в противоположные стороны наружу. Ввернутые части пружины взаимодействуют между собой так, как витки резьбового соединения, т.е. центрируют друг друга. Поэтому в направляющем цилиндре в этом случае нет необходимости. Длину пружины регулируют ввертыванием одной части в другую или вывертыванием внутренней части пружины из наружной части.

Таким образом, задача, поставленная перед полезной моделью, выполнена. Получена регулируемая по длине пружина растяжения без направляющего цилиндра. Налицо упрощение конструкции.

Цилиндрическая винтовая пружина растяжения, состоящая из проволоки, витки которой расположены по винтовой линии, и выполненная из двух частей, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, к каждой из которых к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую, отличающаяся тем, что каждая из частей выполнена из проволоки треугольного сечения, причем одна часть пружины является внешней, а другая часть является внутренней при плотном расположении витков, при этом у внешней части пружины треугольное сечение направлено вершиной внутрь, а у внутренней части пружины треугольное сечение направлено вершиной наружу.



 

Наверх