Регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина сжатия или растяжения

 

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения или сжатия и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего и специального машиностроения.

Известны пружины постоянные по длине. Предложена пружина, состоящая из двух частей, ввернутых друг в друга с шестигранниками по концам под гаечные ключи и направляющим стержнем для работы пружины на сжатие. Для работы пружины на растяжение она снабжена направляющим цилиндром.

Полезная модель относятся к упругим элементам растяжения или сжатия и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего и специального машиностроения.

Известна цилиндрическая винтовая пружина сжатия или растяжения (Беляев Н.М. Сопротивление материалов. - М.: Наука, 1976, стр.176, рис.113 - прототип), состоящая из проволоки в основном круглого или прямоугольного сечения, витки которой расположены по винтовой линии.

Основной недостаток известной пружины заключается в том, что она имеет постоянную длину и постоянную линейную упругую характеристику.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы пружину сделать регулируемой по длине с соответствующим изменением ее упругих свойств.

Технический результат достигается тем, что регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина сжатия или растяжения, состоящая из проволоки в основном круглого или прямоугольного сечения, витки которой расположены по винтовой линии, выполнена из двух частей, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, к каждой из которых к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую, пружина сжатия снабжена направляющим стержнем, проходящим внутри нее, а пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром, расположенным снаружи.

Такое исполнение пружины позволяет изменять ее длину и получать соответствующую упругую характеристику.

На фиг.1 представлено изображение пружины, на фиг.2 - упругая характеристика пружины сжатия, а на фиг.3 - упругая характеристика пружины растяжения.

Пружина сжатия или растяжения 1 состоит из проволоки в основном круглого или прямоугольного сечения, витки которой расположены по винтовой линии, выполнена из двух частей 2 и 3. Торцы частей пружины ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины. К каждой части к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент соответственно 4 и 5 под гаечный ключ с возможностью вращения. Обе части пружины ввернуты друг в друга. Пружина сжатия снабжена направляющим стержнем 6, расположенным внутри нее. Пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром 7, расположенным снаружи (на фиг.1 направляющий цилиндр изображен штрихпунктирной линией).

Регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина 1, образованная двумя частями соответственно 2 и 3, ввернутыми друг в друга, может работать на сжатие при наличии направляющего стержня 6. В этом случае действующие силы F1 - F1 сжимают свободные участки пружины. Упругая характеристика такой пружины представлена на фиг.2. При перемещении правого конца пружины на величину сж длина пружины уменьшается. Упругие свойства свободных участков пружины изменяются по линейным законам, а совместная часть пружины не деформируется и поэтому не изменяется. При необходимости, например, при старении витков свободных частей пружины, ее удлиняют вывертыванием частей друг из друга и тем восстанавливают ее первоначальные упругие свойства. Часто в предохранительных устройствах надо изменять нагрузку их срабатывания. В этом случае предлагаемая пружина незаменима. Имеется еще огромное количество случаев использования полезных свойств предлагаемой пружины.

При работе пружины на растяжение ей необходим направляющий цилиндр 7. При увеличении длины пружины на величину раст изменяются соответственно и ее упругие свойства. График изменения упругих свойств пружины представлен на фиг.3. Ввертыванием или вывертыванием одной части пружины из другой регулируют длину пружины, а, следовательно, и ее упругие свойства. Совместная часть пружины и в этом случае не деформируется, а если и деформируется, то в очень малых пределах. Случаи использования пружины растяжения также огромны, как и пружины сжатия.

Таким образом, задача полезной модели полностью выполнена. Предложена регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина. Она может быть как пружиной сжатия, так и растяжения. При изменении длины пружины изменяются и ее упругие свойства.

Регулируемая по длине цилиндрическая винтовая пружина сжатия или растяжения, состоящая из проволоки в основном круглого или прямоугольного сечения, витки которой расположены по винтовой линии, отличающаяся тем, что выполнена из двух частей, торцы которых ограничены плоскостями, перпендикулярными оси симметрии пружины, к каждой из которых к одному из торцов жестко прикреплен шестигранный элемент под гаечный ключ с возможностью ввертывания одной части пружины в другую, пружина сжатия снабжена направляющим стержнем, проходящим внутри нее, а пружина растяжения снабжена направляющим цилиндром, расположенным снаружи.



 

Наверх