Пружина растяжения

 

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего, специального, сельскохозяйственного и энергетического машиностроения. Известна пружина растяжения, которая выполнена винтовой цилиндрической из проволоки в основном круглого сечения при плотном расположении витков друг к другу и с крючками по концам. Основной недостаток известной пружины заключается в том, что она имеет постоянную длину в ненагруженном состоянии и постоянную линейную упругую характеристику. Предложенная пружина с торцов снабжена полукруглыми зацепами с обечайками по концам, образованными двумя витками той же проволоки с расположением их по обе стороны каждого зацепа с возможностью размещения в них по одному сечению витков пружины и скольжения вдоль них. Это дает возможность регулировать длину пружины и изменять ее упругие свойства.

Полезная модель относится к упругим элементам растяжения и предназначена для использования в предохранительных, компенсирующих, уравнительных и других механизмах общего, специального, сельскохозяйственного и энергетического машиностроения.

Известна пружина растяжения (компания FABRIKA SV, email: пружины растяжения), выполненная винтовой цилиндрической из проволоки в основном круглого сечения при плотном расположении витков друг к другу и с крючками по концам.

Основной недостаток известной пружины заключается в том, что она имеет постоянную длину в ненагруженном состоянии и постоянную линейную упругую характеристику.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы пружину сделать регулируемой по длине с соответствующим изменением ее упругих свойств.

Технический результат достигается тем, что пружина растяжения, выполненная винтовой цилиндрической из проволоки в основном круглого сечения при плотном расположении витков друг к другу и с крючками по концам, согласно предлагаемой полезной модели, пружина с торцов снабжена полукруглыми зацепами с обечайками по концам, образованными двумя витками той же проволоки с расположением их по обе стороны каждого зацепа с возможностью их навертывания на витки пружины и размещения в них по одному сечению витков.

Такое исполнение пружины позволяет ввертывать обечайки в пружину с помощью полукруглых зацепов с размещением в них по одному сечению витков пружины с возможностью скольжения вдоль них и тем самым регулировать ее длину и, следовательно, ее упругие свойства.

На фиг.1 представлена схема пружины при упрощенном изображении винтовых линий, а на фиг.2 - вид на обечайку сверху.

Пружина 1 состоит из винтовой цилиндрической части при плотном расположении витков, выполненных в основном из проволоки круглого сечения. Пружина снабжена с торцов полукруглыми зацепами 2 и 3 с обечайками по концам соответственно 4, 5 и 6, 7, образованными двумя витками той же проволоки с расположением их по обе стороны каждого зацепа с возможностью размещения в них по одному сечению витков пружины и скольжения вдоль них. Каждая из обечаек навернута на витки пружины.

Пружина растяжения работает следующим образом.

Ввертыванием в пружину или вывертыванием из нее обечаек с помощью полукруглых зацепов изменяется длина растягивающейся части пружины, следовательно, изменяются и ее упругие свойства.

Такая пружина изготовлена. Она наглядно демонстрирует выполнение задачи, поставленной перед полезной моделью.

Пружина растяжения, выполненная в виде винтовой цилиндрической пружины из проволоки в основном круглого сечения при плотном расположении витков друг к другу, отличающаяся тем, что с торцов пружина снабжена полукруглыми зацепами с обечайками по концам, образованными двумя витками той же проволоки с расположением их по обе стороны каждого зацепа с возможностью их навертывания на витки пружины и размещения в них по одному сечению витков пружины.



 

Наверх