Установка пожаротушения

 

Полезная модель относится к области технических средств защиты от пожаров на открытом воздухе, преимущественно, лесных пожаров. Установка содержит самоходное шасси с размещенным на нем газотурбинным двигателем, выходное сопло которого оборудовано устройством подачи в реактивную струю песка и/или грунта. Для этого установка содержит контейнер, к нижней части которого присоединен трубопровод, выход которого расположен за срезом выходного сопла. Установка дополнительно оборудована эжекторным насадком для снижения температуры реактивной струи и системой подачи воды в реактивную струю. Для отклонения реактивной струи в горизонтальном и вертикальном направлении система крепления ГТД на самоходном шасси оборудована регулируемыми тягами. 4 зависимых пункта ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к области технических средств защиты от пожаров на открытом воздухе, преимущественно, лесных пожаров.

Известны способы и технические средства пожаротушения лесных массивов, включающие подавление открытого огня струей сжатого газа, подачей воды и забрасыванием огня грунтом для предотвращения распространения пламени.

Известно изобретение по патенту РФ 2039212, согласно которому в зону горения подают выхлопные струи газотурбинных двигателей, и в качестве развития этого изобретения техническое решение по патенту РФ 2371599, позволяющее увеличить скорость истечения выхлопной струи.

Наиболее близким техническим решением является способ генерации двухфазного газожидкостного аэрозоля и устройство для тушения очагов возгорания и пожаров по патенту РФ 2353414.

В указанном устройстве газовый компрессор, находящийся на одном валу с газотурбинным двигателем, обеспечивает подачу смеси воздуха и выхлопных газов в смеситель, к которому одновременно поступает из водяного бака вода, а образованный аэрозоль подается через распылительное устройство в зону возгорания.

Недостатком предлагаемого технического решения является обязательное поступление к смесителю воды, что не всегда может быть обеспечено в реальных условиях борьбы с лесным пожаром.

Известно применение для борьбы с лесными пожарами блокирования огня песком или грунтом, однако, существующие противопожарные системы позволяют лишь засыпать кромки пожара грунтом с помощью специальных машин, например, плуга ПДП-1,2 производства Лесхозмаш, ОАО.

С целью оптимизации средств пожаротушения, в частности, для обеспечения работоспособности системы пожаротушения в условиях отсутствия в необходимых количествах воды, предлагается установка пожаротушения, содержащая самоходное шасси 10, на котором закреплен нагнетатель 1 сжатого газа, создающий высокоскоростную газовую струю в направлении открытого пламени, при этом в качестве нагнетателя сжатого газа используется авиационный газотурбинный двигатель (ГТД), реактивное сопло которого 2 оборудовано устройством подачи грунта или песка в реактивную струю. Для повышения эффективности пожаротушения реактивное сопло ГТД может быть дополнительно оборудовано системой подачи воды.

Реактивное сопло 2 может быть оборудовано эжекторным насадком 4 для снижения температуры и увеличения массы реактивной струи. Для обеспечения подачи грунта или песка в реактивную струю газа установка содержит контейнер 7, из которого грунт или песок с помощью шнека 8 поступает непосредственно за срез реактивного сопла.

Газотурбинный двигатель 1 закреплен на самоходном шасси 10 с помощью регулируемых тяг 11, что позволяет при необходимости отклонить ось реактивной струи газа в вертикальном и горизонтальном направлении.

Система подачи воды внутрь реактивного сопла 2 содержит водяной бак 5, соединенный трубопроводом 12 с коллектором распылителей 3. Подача воды обеспечивается насосом 6.

На фиг.1 схематично представлена установка пожаротушения, на фиг.2 вид на установку сзади (по стр.А).

При работе установки в условиях пожаротушения производится запуск и выход на режим ГТД 1(система управления двигателем и подвод топлива к нему на схеме условно не показаны). Поступающий из турбины ГТД 1 газ разбавляется воздухом, поступающим через входное отверстие 13 эжектора 4, и выбрасывается через выходное отверстие реактивного сопла 2.

Из контейнера 7 с помощью шнека 8 заготовленный в контейнере 7 песок/грунт по трубопроводу 9 поступает за срез реактивного сопла в струю газа, направленную к очагу возгорания.

При наличии источника воды в месте расположения установки, вода из водяного бака 5 по трубопроводу 12 с помощью насоса 6 через распылители 3 поступает внутрь газовой струи, испаряется и снижает ее температуру.

Установка пожаротушения с помощью регулируемых тяг 11 позволяет направлять высокоскоростную струю выхлопных газов, разбавленных водяным паром и взвешенными частицами грунта/песка к очагу возгорания. При этом одновременно осуществляется несколько воздействий: пламя сбивается струей газа, а зона горения блокируется грунтом/песком, что препятствует повторному возникновению очага горения.

Применение предлагаемой установки пожаротушения обладает рядом преимуществ по сравнению с существующими установками пожаротушения, а именно, позволяет подавлять очаг возгорания на удаленном расстоянии, характеризуется большой мощностью гасящей струи, не требует специальных компрессоров для сжатия газа, может эффективно работать и при отсутствии воды в районе пожара. Использование конверсионных авиационных ГТД позволяет снизить стоимость используемой техники.

1. Установка пожаротушения, содержащая самоходное шасси, на котором закреплен нагнетатель сжатого газа в виде газотурбинного двигателя (ГТД), выхлопное сопло которого оборудовано устройством подачи в реактивную струю песка и/или грунта.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство подачи в реактивную струю песка и/или грунта содержит контейнер, к нижней части которого присоединен трубопровод, выход которого расположен за срезом выхлопного сопла.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выхлопное сопло дополнительно оборудовано системой подачи воды в реактивную струю.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выхлопное сопло оборудовано эжекторным насадком.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ГТД присоединен к самоходному шасси регулируемыми тягами, позволяющими отклонять направление реактивной струи в горизонтальном и вертикальном направлении.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям основной обработки почвы, а именно узлам, рабочим органам и деталям сельскохозяйственных машин - плугов, и может быть использована в качестве рабочего органа плуга при обработке почв повышенной твердости и влажности
Наверх